Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Паротурбинных и топливосжигающие электростанций.




 

Принцип действия топливосжигающих, атом­ных, геотермальных и солнечных (за исклю­чением фотоэлектрических) электростанций основывается на преобразовании первичной энергии в тепло или на прямом использова­нии тепла и называются поэтому тепловыми электростанциями.

Тепловая электростанция (ТЭС) - электростанция, вырабатываю­щая электрическую энергию в результате пре­образования тепловой энергии, выделяю­щейся при сжигании органического топлива.

Топливом для такой электростанции могут служить уголь, торф, газ, горючие сланцы, мазут. Тепловые электрические стан­ции подразделяют:

· конденсационные (КЭС), предназначенные для выработки только электрической энергии

· теплоэлектро­централи (ТЭЦ), производящие кроме электрической тепловую энергию в виде горячей воды и пара.

На КЭС установ­лены конденсационные паровые турбины и работают с выпуском отработавшего пара в конденсатор (откуда и название).

 

Крупные КЭС районного значения получили название государственных районных электро­станций (ГРЭС).

 

Удов­летворение потребностей в теплоте сооружением неболь­ших индивидуальных котельных, как правило, не эконо­мично, так как такие установки работают с небольшими КПД. В этих условиях естественно использовать пар, полу­чаемый в парогенераторах на тепловых станциях, как для выработки электроэнергии, так и для теплофикации потребителей. Электростанции, выполняющие такие функции, называются теплоэлектроцентралями (ТЭЦ). Коэффициент полезного действия ТЭЦ достигает 60—70%. Несмотря на более высокий КПД, система ТЭЦ является непрактичной, т. к. это связано с низкой надежностью теплотрасс.

Паротурбинные электростанции потребляют воду главным образом для охлаждения конден­саторов, так как потери воды в замкнутой систе­ме, состоящей из котла, турбины, конденсатора и вспомогательных узлов, относительно малы.

Газотурбинные электростанции используются в тех районах где имеется в наличии дешевое газообразное или жидкое топливо.

Дизельные электростанции используются в случае относительно малой потребляемой мощности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных