Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Искусственная вентиляция легких




При наличии в полости рта искусственных зубов, протезов, рвотных масс или инородных тел, - голову пострадавшего необходимо повернуть набок и пальцами с помощью марли, платка (или с помощью отсоса - груши) очистить полость рта и глотки.

Методы искусственной вентиляции легких

1) “ рот в рот “ или “ рот в нос “.

Способ Сильвестра.

3) способ Шеффера.

Способы Сильвестра и Шеффера применяются редко - они менее эффективны, чем методы, основанные на принципе вдувания воздуха в легкие, противопоказаны при травмах грудной клетки. Метод Сильвестра, при котором больной лежит на спине, нельзя применять при непроходимости дыхательных путей в связи с утоплением.

Способ Сильвестра - пострадавшего кладут на спину, под лопатки подкладывают валик, в связи с чем голова запрокидывается, затем производящий искусственное дыхание становится на колени у изголовья, на счет 1 - 2 поднимает руки пострадавшего вверх и назад - вдох, по счету 3 - 4 опускает вниз, прижимая к грудной клетке с согнутыми локтями - выдох.

Способ Шеффера - пострадавшего кладут на живот, производящий искусственное дыхание садится сверху (на коленях на ягодицы пострадавшего), обхватывает руками боковые поверхности грудной клетки, сжимает грудную клетку - выдох, отпускает - вдох. Это метод применяется при переломах верхних конечностей.

 

Методика искусственной вентиляции легких «рот в рот» или «рот в нос»

Пострадавшего кладут по возможности на ровную поверхность (земля, пол) лицом кверху, затем его голову максимально запрокидывают назад, для чего лучше всего под спину в области лопаток подложить валик (из одежды и др.).

Прежде чем начать искусственную вентиляцию легких, необходимо убедиться в проходимости верхних дыхательных путей. Обычно при запрокидывании головы назад рот произвольно открывается. Если челюсти больного крепко сжаты, то их следует осторожно раздвинуть каким-нибудь плоским предметом (черенок ложки) и положить между зубами в виде распорки валик из бинта или ваты или любой другой малотравмирующей ткани. После этого пальцем, обернутым платком, марлей или другой тонкой тканью, быстро обследуют полость рта, которую следует освободить от рвотных масс, слизи, песка, съемных протезов.

Необходимо расстегнуть одежду больного, затрудняющую дыхание и кровообращение. Эти подготовительные мероприятия необходимо осуществлять как можно быстрее, но очень осторожно и бережно, так как грубые манипуляции могут ухудшить и без того критическое положение больного или пострадавшего.

Оказывающий помощь становится на колени по правую руку от пострадавшего. Если имеется воздуховод, то его следует вести в ротоглотку для предотвращения западения языка и нижней челюсти. Если воздуховода нет, то правой рукой следует удерживать нижнюю челюсть (за подбородок), смещая ее вперед и слегка приоткрывая рот. Левой рукой (большим и указательным пальцами) зажимают нос. На рот предварительно накладывают марлю.

Оказывающий помощь после глубокого вдоха наклоняется над пострадавшим, охватывает его рот своими губами и производит равномерное вдувание воздуха в рот пострадавшего. Если вдувание производится правильно, то грудная клетка пострадавшего будет расширяться.

Выдох происходит пассивно за счет эластичного сокращения легочной ткани и спадения грудной клетки. Вдувание воздуха взрослым производят 10 - 12 раз в минуту, затем несколько чаще.

Искусственное дыхание методом “ рот в нос “ производится аналогично, с той разницей, что рот пострадавшего плотно прикрывают, а вдувание вдуваемого воздуха осуществляется через нос.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных