Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Первый этап – составление плана работы.




Первый этап – составление плана работы.

После того как цель и задачи в связи с избранной темой определены, а литературный и фактический материалы собраны, можно написать фрагмент посвященный состоянию теоретической проработки проблемы. Эта позволит составить предварительный план курсовой работы. Он не должен быть громоздким и излишне детализированным. В нем необходимо сформулировать три-четыре ключевых вопроса исследуемой темы. При этом их надо четко сформулировать и расположить в логической последовательности. План целесообразно согласовать с руководителем. После это каждый пункт плана может быть развернут в тезисы или опорные положения, раскрывающие его содержание и предполагаемые выводы. Окончательный вариант плана, как правило, складывается при завершении второго этапа написания курсовой работы.

Второй этап – собственно исследование.

На базе составленного плана и развернутых тезисов к нему, а также сложившихся общих представлений об отдельных проблемах курсовой работы необходимо углубленно проанализировать отдельные издания (монографии, статьи и др.), делая выписки, критические замечания по спорным вопросам, собственные соображения. Это и будет основой первичного аналитического исследования. При этом важно не допускать механического списывания, использования научных и литературных штампов. При практической форме курсовой работы параллельно необходимо работать со статистическими, социологическими и иными прикладными материалами, отбирая фактические данные, систематизируя их и обобщая. При необходимости собранные из разных источников сведения можно оформлять в таблицы, строить на их базе графики и диаграммы. Итоги данной работы могут быть использованы в качестве аргументов и основы для целого ряда выводов. При экспериментальной форме курсовой работы необходимо осуществить дополнительные мероприятия, связанные с подготовкой и проведением эксперимента. В их число входит планирование, разработка методики и вспомогательного материала, подготовка оборудования; проведение эксперимента; анализ результатов и их оформление (составление таблиц, схем, иллюстраций, выводов).

Третий этап – подготовка первоначального и окончательного вариантов работы.

Во избежание серьезных ошибок и просчетов в тексте курсовой работы рекомендуется вначале написать черновой (первоначальный) вариант и обсудить его с руководителем. Он должен быть четко изложен, согласован, не представлять собой отрывочный текст. В нём подготовленные фрагменты должны быть скомпонованы в разделы и параграфы.Разделы должны завершаться выводами. Важно прописать введение и заключение. Если руководитель одобрил представленный вариант и не высказал замечаний по оформлению, то она ещё раз редактируется, вычитывается и готовится набело. Если же по нему сделаны руководителем замечания, рекомендации и пожелания, то они учитываются при подготовке окончательного варианта. Получившая одобрение руководителя курсовая работа считается допущенной к защите.

Четвертый этап – оформление курсовой работы.

Он включает в себя составление библиографического списка, о формление иллюстраций и приложений, составление оглавления, оформление титульного листа, целостное распечатывание материала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных