Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рождение и происхождение.




Печать Пророков».

 

О Святой Пророк Малахия.

«И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не бояться, говорит Господь Саваоф».

Мал. III. 5-7.

Ежегодно 3 (16) января Единая Святая Соборная Апостольская Церковь вспоминает память Святого Пророка Божия Малахию.

Столь благочестивая традиция имеет глубокие корни и связана со временем совершения в мире долгожданного Великого торжества и чуда – Богоявления Пресвятой Троицы, что как, известно, свершилось в Светлый День Крещения Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего в мир для спасения падшего во грехах человечества.

Накануне этого поистине величайшего события, столь долго ожидаемого Святыми Патриархами и Пророками Ветхого мира, мы вспоминаем последнего из них – Малахию – Пророка уходящего в вечность Ветхого мира и Завета, предрекшего посредством Духа Святого великое число уже свершившихся и только грядущих событий в мировой истории.

Все эти обстоятельства не могут не разбудить в сердце христианина живого интереса к столь значимой личности Ветхого мира, о котором, по воле Божией, мы и теперь знаем не так много.

 

Имя Пророка.

 

Предание иудейской Церкви говорит о том, что имя Малахия в переводе означающее «вестник или посланник Божий», при этом это имя не нарицательное, а собственное.

Имя свое «Ангел» он получил от народа за свою необыкновенную красоту, ангельскую чистоту и потому еще, что много раз беседовал с Ангелом.

Святой блаженный Иероним Стридонский (память (15) 28 июня) свидетельствует, что в переводах Акилы, Феодотиона и Симмаха стояло собственное имя Пророка Малахии. Толковники же Православной Церкви – древние и новые признают, что книга написана действительно Пророком, носившим это имя, как имя собственное.

Русская Православная Церковь вместе со Вселенской Православной Церковью празднует память Святого Пророка Малахии один раз в году – 3 (16) января.

 

Рождение и происхождение.

 

Основные сведения о жизни Пророка почерпнуты богословами из сочинения озаглавленного «О жизни и смерти Пророков», написанного на еврейском языке.

Отсюда почерпнул свои сведения о Пророке Малахии Святитель Епифаний Кипрский (память (12) 25 мая), а от него составитель жития Святых Святитель Димитрий Ростовский (память (21 сентября) 4 октября и (28 октября) 10 ноября).

По этим сказаниям жил Святой Пророк Малахия за 400 лет до Рождества Христова и почил в молодых летах.

Пророк Малахия появился на свет Божий в Софре (Софа, Суфра) в племени Завулонова, происходящего от шестого и последнего сына Святого праведного Иакова от Лии. Это племя владело лучшей частью Палестины (север), что имеет особенно высокое значение для православных христиан, поскольку на этой земле происходили главные события земной жизни Господа нашего Иисуса Христа – гг. Назарет, Канна, Тивериада, Фавор и другие освященные Божественными стопами Сына Божия места лежали в области колена Завулонова.

Некоторые из толкователей полагают, что Пророк Малахия происходил из священнического рода, т. к. в его книге много внимания уделяется современным ему положением священства и богослужения. Даже более того, многие из сказанных Пророком обличительных слов и сегодня можно цитировать для обличения большинства пороков, существующих, к несчастью, в Церкви Христовой в наши дни. И чем ближе конец мира и приход в мир антихриста, тем явственней воспринимаются современниками слова Пророка Малахии, обличающие пороки гибнущего в грехах мира.

Талмуд называет Пророка членом великой синагоги. И все же достаточных оснований считать Пророка из рода священников не много, поскольку в то время интересоваться положением священства и богослужения мог всякий добрый и богобоязненный израильтянин. Однако надо признать – не всякий о том мог так написать.

Пророк Малахия жил после плена Вавилонского и несколько времени спустя после Пророков Аггея (память (16) 29 декабря и Захарии (память (8) 21 февраля).

В то время храм Соломона уже был построен, жертвоприношения совершались во множестве, но первоначальная ревность к столь великому и Святому делу благочестия уже заметно в народе еврейском охладела, о чем и становится известным от Пророка Малахии в его книге (Мал. I, 6, II, 1 и III, 1, 10,).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных