Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вывод: аренда квартиры в Варшаве фактически равняется зарплате, как и в Казахстане.




 

Средняя пенсия в Польше 410 евро. Возраст выхода у мужчин - 65 лет, а у женщин – 60 лет.

Средняя пенсия в Казахстане 120 евро. Возраст выхода у мужчин - 63 года, а у женщин – 58 лет.

Вывод: в Польше пенсионеры получают больше, однако у них нет, как в Казахстане льгот на проезд и на лекарства, да и пенсионный возраст у них в очередной раз собираются поднять.

Экономика

Экономика Польши занимает 21 место среди стран мира по ВВП

Сельское хозяйство – частное. Производят продукцию только для собственного потребления.

Польша занимается импортом электроэнергии, т.к богата энергоресурсами.

Основными отраслями промышленности Польши являются: машиностроение, чёрная металлургия, угольная, текстильная и химическая промышленность. В стране развиваются автомобиле- и судостроение, производство удобрений, нефтепродуктов, станков, электротехники и электроники. В Польше добываются каменный и бурый уголь, медь, цинк, свинец, сера, природный газ, поваренная соль, ведутся лесозаготовки. Рост промышленного производства в 2008 году составил 4,8%.

Казахстан — аграрно-индустриальная страна.

Основным источником экономического роста является добыча полезных ископаемых.

Экономика Казахстана занимает 54 место среди стран мира по ВВП

Казахстан располагает богатыми запасами полезных ископаемых и обширными сельскохозяйственными угодьями. На его территории находятся месторождения цветных металлов (свинец, цинк, медь), угля (Карагандинский и Екатеринбургский бассейны), железной руды (Соколовско-Сарбайское месторождение).
Казахстан является крупным топливно-энергетическим регионом. По запасам нефти Казахстан опережает многие нефтедобывающие страны. В республике сейчас имеются 172 нефтяных, 42 конденсатных и 94 газовых месторождения с разведанными извлекаемыми запасами нефти и конденсата 2,8 млрд.тонн, газа.
Вывод: экономики стран имеют разные направления, немного схож род промышленности, также Казахстан занимается экспортом сельскохозяйственных товаров, Польша тоже, но не в большом количестве

 

 

Образование

Дошкольное образование в Польше. Дошкольное образование имеет свободный характер, таким образом, родители могут и вовсе не отдать ребенка в детский садик. Правда, за год, перед тем как идти в школу ребенка нужно отдать обязательно в школу для его же блага. Это потому, что таким образом он лучше адаптируется к коллективу и соответственно, потом будет меньше проблем с адаптацией и можно будет направить все силы на учебу. Итого существует 3 вида детских садов: общественные, муниципальные и частные.

Школьное образование в Польше. Школьное время у каждого ребенка начинается в 6 лет, когда он поступает на нулевой курс, где его будут готовить к полноценной учебе. Поэтапное школьное образование выглядит так: 6 лет начальной школы и 3 года гимназия. Далее есть возможность поступить в колледж, лицей или же в профессиональную школу. При переходе на какой-то этап сдается экзамен. Длительность обучения в лицее 3-4 года.

Высшее образование в Польше. В одном из высших учреждениях Польши можно попасть без сложных экзаменов или и вовсе без них, если вы окончили лицей и сдавали там экзамены. Соответственно вы поступаете по результатам тех экзаменов. Обучение является платным. Следует заметить, так как Польша часть Евросоюза, то их диплом котируется по всей Европе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных