Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции языка как его сущностные характеристики.




 

План:

1. Язык как особое общественное явление. Отражение и выражение языком общественного сознания.

2.Язык как важнейшее средство человеческого общения и как непосредственная деятельность мысли.

3. Функции языка.

1. Если язык не природное явление, то, следовательно, его место среди явлений общественных. Это решение правильное, но, для того чтобы была полная ясность, необходимо выяснить место языка среди других общественных явлений. Это место особое благодаря особой роли языка для общества. Общее у языка с другими общественными явлениями состоит в том, что язык – необходимое условие существования и развития человеческого общества и что, являясь элементом духовной культуры, язык, как и все другие общественные явления, немыслим в отрыве от материальности. Но функции языка и закономерности его функционирования и исторического развития в корне отличаются от других общественных явлений.

Мысль о том, что язык не биологический организм, а общественное явление, высказывалась и ранее у представителей «социологических школ» как под флагом идеализма (Ф. де Соссюр, Ж. Вандриес, А. Мейе), так и под флагом материализма (Л. Нуаре, Н. Я. Марр), но камнем преткновения было непонимание структуры общества и специфики общественных явлений. На каждом этапе истории науки о языке были созданы оригинальные теории, представляющие разное понимание природы и сущности языка. Не случайно имеются различные взаимоисключающие решения.

Все многообразие теорий может быть сведено к трем парадигмам, соответственно истолковывающим сущность языка как явление биологическое (или природное); психическое (индивидуальное); социальное (общественное).

Разное понимание сущности языка порождало и разные подходы к его определению – каждая теория акцентировала разные моменты: отношение языка к мышлению, структурную организацию языка, важнейшие функции и т.д.

Статус языка как общественного явления по-разному отражался в лингвистических теориях. Так, в теориях, отражающих идею классовости языка, высказывались мысли, отождествляющие развитие языка с развитием экономических формаций. Мы можем отметить зависимость языка от состояния человеческого общества. Эта зависимость ярче всего проявляется в диалектном членении языка, связанном с территориальным и социальным дроблением. Особенностью отражения языком социальной организации является сохранение в современном языке тех черт, которые фиксируют прошлые общественные уклады и социальные структуры. Общественный характер языка отражается и в истории образования литературных языков, когда общенародная разновидность языка развивалась на базе диалекта той области или города, которые были более развитыми в экономическом, культурном отношении.

Функции языка – это проявление его сущности. Исследователи языка не сходятся в вопросе о количестве и характере функций. К основным функциям относят:

1. коммуникативная функция. Это главная функция языка и основная функция большинства коммуникатив­ных актов. Сущность этой функции состоит в том, что язык является средством передачи говорящим своих мыслей и чувств слушаю­щему.

2. познавательная. Язык является источником познания, орудием проникновения в сущность мира, присвоения новых знаний. Человек узнает что-либо новое не только благодаря собственным наблюдениям за окружающей действительностью, но также и благодаря тому, что другие люди, передают ему знания о действительности и о самом человеке. Язык является основным средством передачи информации. Суть познавательной функции языка в том, что он участвует в формировании внутреннего мира человека. Виды познавательной функции: номинативная – язык служит для называния предметов окружающего мира; когнитивная – язык выступает как элемент мышления, при помощи которого формируется мысль; информативная – язык служит для передачи объективной информации, сведений.

3. аккумулятивная функция – способность накапливать знания, отражать их и сохранять. Участие языка в сохранении знаний о мире осуществляется на двух уровнях: в самом языке, т.е. в семантических системах словаря и грамматики; и при помощи языка – в речи, т.е. в устных и письменных сообщениях, созданных на языке.

4. экспрессивная или эмотивная

5. прагматическая.

Базовые функции языка проявляются в частных: эстетической, метаязыковой, апеллятивной, контактоустанавливающей и в некоторых других.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Почему язык не относится к явлениям природы?

2. В чем заключается слабое место биологической концепции языка?

3. В чем заключается отличие языка от общественных явлений, составляющих надстройку?

4. Какие функции языка относятся к основным, а какие – к частным? Почему?

5. Перечислите известные Вам частные языковые функции. Как они соотносятся с ведущими функциями? По каким основаниям их выделяют?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных