Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и источники международного гуманитарного права.




Международное гуманитарное право – самостоятельная отрасль международного публичного права, представляющая собой совокупность правовых норм, направленных на защиту жертв вооруженных конфликтов и на ограничение средств и методов ведения войны; регламентирующих отношения между воюющими и затронутыми войной субъектами МП по поводу начала и последствий войны, определяющих статус и правовое положение участников и жертв вооруженных конфликтов.

Источники: четыре Женевские конвенции о защите жертв вооруженных конфликтов от 12 августа 1949 г. и два Дополнительных протокола к ним от 8 июня 1977 г.; Декларация о морской войне 1856 г., Женевский протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или др. подобных газов и бактериологических средств 1925 г.; Устав международного военного трибунала 1945 г., Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г., Конвенция о запрещении производства, накопления химического оружия и его уничтожении 1993 г. Большое значение имеют резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, итоговые документы международных конференций по вопросам международного гуманитарного права, рекомендации Международного комитета Красного креста.

В своей основе нормы международного гуманитарного права призваны обеспечить равновесие между военной необходимостью и гуманностью. Исходя из этого принципа, международное гуманитарное право налагает запрет на некоторые действия, например на бесполезные в военном отношении действия, совершаемые с особой жестокостью. Некоторые нормы этого права представляют собой компромисс между военной необходимостью и требованиями гуманности.

Обычно различают три поколения прав человека: гражданские и политические права (на жизнь, запрещение пыток, на справедливое судебное разбирательство, на неприкосновенность частной жизни, на свободу мысли и слова, на объединение и т. д.); экономические и социальные права (на образование, на труд, на социальное обеспечение, на охрану здоровья и медицинскую помощь и т. д.) и так называемые права третьего поколения (право на мир, право на развитие и т. д.). Права человека закреплены в многочисленных международных соглашениях регионального характера, как, например, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., и универсального характера, как, например, Международные пакты о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г.

Принципы этой отрасли права:

Ø принцип ограничения воюющих в выборе средств и методов ведения войны;

Ø принцип запрещения использовать оружие, которое увеличивает страдания людей, делает их смерть неизбежной;

Ø принцип ответственности государств и физических лиц за нарушение норм МП.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных