Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выращивание жеребят до и после отъема




В первые месяцы после рождения жеребенок питается молоком матери, поэтому необходимо следить за молочностью подсосной кобылы. Материнского молока хватает жеребенку в основном до 2-мес возраста, а затем его начинают подкармливать концентрированными кормами, в первую очередь плющеным овсом. К поеданию травы, сена жеребенок привыкает сам, находясь вместе с матерью на пастбище или в конюшне. При стойловом содержании отъемышам, кроме овса и сена, скармливают отруби по 0,5 кг в сутки, морковь – по 2–3 кг, и поваренную соль – 12–20 г на голову. Сено лучше давать небольшими порциями, и в рацион жеребят рекомендуется вводить витаминно-минеральные добавки. Поят отъемышей три раза в сутки.

Еще до отъема от матерей жеребят приучают к подчинению человеку. Это достигается спокойным, ласковым обращением и постепенным приучением его к недоуздку, свободному движению на поводу, к чистке и уходу за конечностями.

 

Ветеринарный контроль за содержанием конепоголовья

Первый признак здоровой лошади – хороший аппетит. Наряду с этим признаком используют клинические показатели, такие, как частота пульса, число дыхательных движений, температура тела. Кроме клинических показателей, используют результаты гематологических исследований (количество эритроцитов, содержание гемоглобина и др.). В целях контроля участия лошади в конноспортивных соревнованиях на каждую лошадь с учетом зооветеринарного состояния оформляют паспорт спортивной лошади.

VI. ПТИЦЕВОДСТВО

 

18.1. Хозяйственное значение и биологические

особенности птицы

 

Птицеводство – одна из ведущих отраслей животноводства, дающая высокоценные продукты питания (яйца, мясо, жир), а также сырье для промышленности (пух, перо и др.).

Главной задачей птицеводства является увеличение производства диетических и высокопитательных продуктов – яиц и мяса птицы до уровня, обеспечивающего потребление их в соответствии с научно обоснованными нормами питания людей.

Птичье яйцо – высокосбалансированный по питательным веществам продукт. В его состав входят полноценные белки, жиры, углеводы, много минеральных веществ и витаминов. В яйце содержатся все не заменимые для человека аминокислоты в требуемом количестве и оптимальном соотношении. Белок яиц усваивается организмом человека на 96–98 %. Жир куриный отличается высокой пищевой ценностью и имеет благоприятный состав по количеству и соотношению жирных кислот. В курином яйце содержится линолевая кислота, которая имеет важное значение в обмене веществ.

Для нужд фармацевтической промышленности из яиц извлекают такие компоненты, как лизоцим, лецитин, водорастворимые протеины, и применяют для производства иммуноглобулинов. Совершенно незаменимы яйца для производства вакцин, используемых в медицине и ветеринарии.

Яйца являются единственным продуктом животного происхождения, который мы получаем в природной упаковке – скорлупе.

В мясе птицы по сравнению с мясом других видов животных содержится больше полноценного белка, что обусловлено содержанием таких белков, как миоген, глобулин. Наиболее питательным диетическим продуктом является мясо бройлеров и индюшат благодаря высокому содержанию полноценных белков, их аминокислотному составу, биологической ценности жиров, содержанию витаминов и минеральных веществ. Гусиное и утиное мясо содержит больше жира и обладает высокой калорийностью.

Наряду с основной продукцией (яйца и мяса) от птицы получают дополнительную (перо, пух, помет) и отходы производства, которые эффективно утилизируются. Отходы при убое птицы (кровь, несъедобные части тушек и др.), отходы инкубации используются для производства сухих кормов для животных. Скорлупа яиц используется на кормовые цели в качестве минеральной подкормки.

Помет сельскохозяйственной птицы представляет большую ценность как удобрение по сравнению с навозом, полученным от других видов сельскохозяйственных животных. В птичьем помете содержится азота в 3–4 раза больше, чем в навозе. Сухой помет (пудрет) является источником азота в рационе животных.

Птица от млекопитающих отличается тем, что имеет большую плодовитость, относительно высокую температуру тела (41–42 0С), она более скороспела, эмбриональное развитие птицы протекает вне тела матери. Птица относится к всеядным животным и поедает корма как животного, так и растительного происхождения. Птица ежегодно меняет оперение, у нее появляется инстинкт насиживания.

В результате творческой работы человека биологические особенности птицы развиты в нужном направлении, что позволило увеличить ее продуктивность. Если банкиевские куры (предки домашних кур) за год сносили только 8–12 яиц, то у гибридных кур, полученных от скрещивания линий породы легорн, за 12 месяцев яйцекладка достигает 280–290 яиц. Цыплята-бройлеры в возрасте 42–45 дней имеют массу 1,8–2,0 кг, тогда как взрослый банкиевский петух – 0,9–1,2 кг.

Если дикая индейка начинает яйцекладку в 10–11-месячном возрасте и от нее за год можно получить только 10–15 яиц, то от домашних индеек получают яйца уже в 6–7-месячном возрасте и за один цикл яйцекладки она может снести 100 и более яиц. Живая масса индюшат в 90–120-дневном возрасте достигает 4,5–5,0 кг. Дикая утка за год сносит 10–15 яиц, домашние же утки – более 150 яиц. Гибридные утята в 49–56-дневном возрасте имеют массу 2,5–3,0 кг, или почти в 2 раза больше, чем взрослые дикие предки.

Домашние гуси по продуктивным качествам также значительно превосходят своих диких предков. Например, дикие гусыни за весенний сезон сносят 6–8 яиц, домашние гуси – до 60–70, а при стимулировании яйценоскости – более 100 яиц за год. Гусята в 56–63-дневном возрасте при интенсивном выращивании достигают живой массы до 4 кг, в то время как взрослые дикие гуси весят только 3,0–3,5 кг.

Конституция и экстерьер. При изучении конституции птицы принимают во внимание ее биологические особенности. Типы конституции – крепкий, нежный, плотный и рыхлый, установленные для крупных сельскохозяйственных животных, свойственны и птице и в большей или меньшей степени выражены у разных ее видов и пород.

Признаками крепкой конституции у птицы являются: широкая голова с крепким, правильно сформированным клювом, выпуклые блестящие глаза, глубокое, широкое и достаточно длинное туловище, на крепких, широко расставленных ног. Большое значение имеет крепость костяка, так как излишне тонкий костяк обычно связан со слабой конституцией. Оперение у птицы крепкой конституции обильное, плотное.

У птиц чаще встречаются переходные формы типов конституции: нежная плотная, нежная рыхлая. Куры яичных пород обладают особенностями нежной плотной конституции. Они имеют небольшую массу и способны к быстрому росту. Им присуща ранняя половая зрелость и интенсивная половая деятельность, выражающаяся в высокой яйценоскости и оплодотворяемости яиц. Обмен веществ и активность желез внутренней секреции высокие. Птица этого типа подвижная, сильно и быстро реагирует на изменения, происходящие во внешней среде. Кости скелета тонкие, мышцы плотные, кожа тонкая и плотная.

Куры мясных и мясо-яичных пород характеризуются нежной рыхлой конституцией. Птица крупная и тяжелая, менее скороспелая. Яйценоскость и оплодотворенность яиц у такой птицы ниже по сравнению с птицей нежной плотной конституции. Они более спокойны, менее подвижны, у них ниже уровень обмена веществ, более рыхлое оперение, хорошо развита мускулатура, кожа толстая.

Экстерьер позволяет, во-первых, определить по внешним признакам принадлежность птицы к той или иной породе, во-вторых, выявить у птицы тот или иной тип конституции. Экстерьер может дать представление о ее продуктивных качествах.

Некоторые экстерьерные признаки изменяются в зависимости от сезона года, уровня кормления и условий содержания, а также от физиологического состояния птицы. Наиболее заметно изменяются те экстерьерные признаки, которые связаны с деятельностью органов размножения. Например, во время яйцекладки у самок значительно увеличиваются масса и объемы яичника, яйцевода и органов пищеварительной системы. Поэтому живот у интенсивно несущейся курицы объемистый и мягкий, концы донных костей более эластичны. Расстояние между концом киля и концами лонных костей увеличивается. Расстояние между лонными костями у несущихся кур и уток примерно 3–4 пальца (5 см), у индеек и гусынь – 4–5 пальцев (8–9 см). У ненесущейся птицы концы лонных костей сближены, помещается всего 1–2 пальца (2–3 см).

У кур некоторых пород, имеющих желтую окраску плюсны ног и клюва, по степени ее интенсивности можно судить о яйценоскости. По мере развития яйцекладки резервы пигмента в организме птицы вовлекаются в процессы обмена и поступают в желток формирующегося яйца. Поэтому кожа курицы депигментируется. Можно наблюдать уменьшение желтой окраски в такой последовательности: на коже вокруг клоаки, глаз, на клюве и на плюснах ног. Рассматривая эти части тела, устанавливают, давно и интенсивно ли птица неслась до осмотра. После окончания яйцекладки пигментация кожи восстанавливается в таком же порядке.

По состоянию гребня определяют интенсивность яйцекладки кур в данное время. У интенсивно несущихся кур и перед началом яйцекладки гребень увеличивается и становится ярко-красным, эластичным. По мере прекращения яйцекладки он бледнеет (сморщивается) и делается жестким. Следовательно, продуктивные качества птицы связаны с развитием внешних форм тела и типом телосложения. Из большого количества признаков экстерьера о яйценоскости можно судить по состоянию гребня, живота, расстоянию между лонными костями и задним концом киля грудной кости, клоаке, росту пера (линька), пигментации частей тела (табл. 22).

 

Таблица 22. Оценка и отбор кур по экстерьеру

 

Стати тела и др. признаки Хорошая несушка Плохая несушка
Голова Широкая, глубокая, среднего размера Воронья, плоская, длинная, узкая
Клюв Короткий, крепкий, несколько изогнутый Длинный, тонкий, прямой, недоразвитый
Гребень Большой, ярко-красный, эластичный, может свисать набок Небольшой, слаборазвит, бледно-красный, жесткий
Глаза Выпуклые, блестящие Мутные, впалые
Шея Пропорциональная, средней длины с умеренно развитыми мышцами Очень длинная и короткая или тонкая и длинная
Грудь Широкая, глубокая, несколько выпяченная вперед, с прямым и развитым килем грудной кости, с хорошо развитыми мышцами Узкая, впалая, часто с искривленным килем грудной кости
  Широкая, ровная и длинная (в зависимости от породы) Узкая, короткая, горбатая
Ноги Тонкие, прямые, широко расставленные, умеренной длины Слишком толстые или тонкие, сближены в суставах, очень короткие или высокие
Кожа Нежная, эластичная Грубая, толстая, сухая
Клоака Влажная, большая, мягкая Сухая, небольшая
Линька Нет смены маховых перьев первого порядка Сменилось пять и более маховых перьев первого порядка
Темперамент Подвижная, хорошо поедает корм Малоподвижная, плохо ест корм

 

Определение пола и возраста птицы. У взрослых кур половые различия резко выражены: самцы значительно тяжелее и крупнее самок, голова у самцов более массивная, грудь шире, а таз относительно уже. Петухи и индюки более высоконогие по сравнению с курами и индейками. Самцы пород с цветным оперением обычно ярче окрашены. У них развиты некоторые перья, которых нет у самок. Например, у петуха имеются косицы в хвосте, грива на шее и удлиненные перья в области поясницы. На плюснах ног у петухов имеются шпоры.

Индюков отличают от индеек по величине тела, по наличию шпор, по форме хвоста, который у индюка при возбуждении распускается в виде веера, по наличию бороды на груди и кожным наростам над клювом.

Селезней и уток можно различить по признакам полового диморфизма в окраске оперения. У селезней на хвосте имеется завиток из нескольких закрученных вверх перышек. Кроме того, селезни отличаются от уток несколько большим ростом, а также тем, что они шипят, а самки крякают. Пол самцов безошибочно можно определить при осмотре клоаки по наличию спиральнозакрученного полового члена. Труднее по наружному виду отличить самцов и самок гусей. Самцов отличают от самок по более крупному росту, манере держать себя и более высокому голосу. Безошибочно гусака можно отличить от гусыни исследованием клоаки. При этом у самцов виден спиральнозакрученный половой член, у самок наблюдается складчатость стенок клоаки. Кроме того, у гусынь можно обнаружить выходное отверстие яйцевода.

Гораздо труднее, но вместе с тем весьма важно в практических целях определить пол молодняка птицы. Сортировка цыплят яичных кроссов выгодна, так как удаление петушков, которых в среднем бывает около 50 % вывода, дает возможность разместить в одном и том же помещении двойное количество курочек.

Выращивание петушков яичных кроссов на мясо экономически не выгодно (затраты корма на 1 кг прироста значительно больше, чем у цыплят мясных кроссов). В мясном птицеводстве раздельное выращивание самцов и самок (кур, индеек, уток, гусей, цесарок) улучшает прирост и показатели сохранности тех и других, но особенно самок. К моменту убоя птица более однородна по массе, что облегчает работу машин убойного цеха и уменьшает затраты труда на подготовку тушек к сбыту. При раздельном содержании самцов и самок удается удовлетворить их разную потребность в корме.

Существует несколько способов сортировки суточных цыплят по полу. Самый распространенный – по наличию полового бугорка на дорсальной стороне слизистой оболочки клоаки. У самцов в развернутой клоаке можно наблюдать половой бугорок, а у самок его нет. Выраженность бугорка варьирует весьма сильно, и нужен большой опыт, чтобы безошибочно определить половые различия. Пол цыплят необходимо определять через 10–12 ч после вывода. Опытный специалист за час может определить 900–1000 цыплят с точностью 98-100 %.

Точно возраст птицы устанавливают по записям даты вывода и номерам на ножных кольцах или крылометках. Приблизительно возраст можно определить по экстерьеру, например по длине шпор. У 6-месячных петухов яичных пород шпора имеет вид небольшого выступа, у годовалых длина шпоры достигает 1 см. С возрастом она увеличивается за год на 1,0–1,5 см. Молодых кур легко отличить от старых по плотному блестящему оперению и нежной коже. Возраст цыплят устанавливают по развитию оперения и ювенальной линьке. Так, ювенальная (детская) линька у цыплят яичных пород начинается в возрасте 30–35 дней.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных