Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 23. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА




 

Структура туристского потребления и экономическая коньюктура.

В середине 80-х годов в туристском спросе западноевропейских государств проявились новые тенденции. Они были обусловлены рядом факторов экономического и социального порядка, а также изменениями в психологии современного человека. Решающее влияние на структуру туристского потребления оказала ухудшение экономической конъюнктуры. Кризис, охвативший индустриально развитые страны, сопровождался резким падением покупательной способности населения. Увеличилась армия безработных. Кризис затронул прежде всего средние слои общества – основных потребителей туристских услуг – и вынудил их искать иные пути организации своего досуга.

Перемены в социальной сфере, связанные с ухудшением экономической конъюнктуры, в свою очередь, сказались на характере туристского спроса. Был снижен возраст выхода на пенсию, удлинен отпускной период, сокращена рабочая неделя и введен гибкий график работы. Эти меры, направленные на сглаживание сложившихся диспропорций на рынке труда, одновременно способствовали увеличения фонда свободного времени населения и расширению круга потенциальных потребителей туристских услуг.

Концепция устойчивого развития.

Формированием иного отношения к природе, при котором, как отмечалось в итоговом отчете Конференции ООН по окружающей среде и развитию (КОСР - 92), «человек поумерит свою гордыню и потребительский эгоизм и постарается жить в ладу с Природой». Это нашло отражение в концепции устойчивого развития общества на базе неистощительного, экологически целесообразного природопользования, обеспечивающего высокое качество жизни людей в цепи поколений. Устойчивое развитие выдвигается как основная задача человечества на рубеже веков.

Рассмотренные факторы определили глубокие сдвиги в туристском потреблении. С увеличением объема свободного времени на фоне ухудшения общеэкономической ситуации в рекреационном поведении населения обнаруживаются две главные тенденции – дробление отпускного периода и рост непродолжительных поездок.

«Путешествия с интервалом».

В начале 80-х годов в Австрии и Великобритании свыше 20% населения выезжали на отдых летом и зимой, а 10% отправлялись в путешествия три и более раз в год. Аналогичная ситуация сложилась в Италии, Германии, других развитых странах Европы. Туры стали менее продолжительными, но более частыми. В западной литературе это явление получило название «путешествия с интервалом».

Организация «путешествий с интервалами» оказалась чрезвычайно выгодным делом, и турфирмы со своей стороны начали всемирно поощрять потребительский спрос на них. Очевидная заинтересованность предприятий в расширении нового сегмента туристского рынка объясняется тем, что краткосрочные посетители несут более высокие расходы в расчете на один день пребывания, чем обычные туристы. Кроме того «путешествия с интервалами» пользуются спросом в течение всего года с некоторым оживлением в апреле, сентябре-октябре и феврале, помогая решить одну самых острых проблем туристской отрасли – сгладить сезонную неравномерность в работе гостиниц и транспорта.

Маршруты выходного дня (уик-энд).

Большую популярность у населения Западной Европы приобрели маршруты выходных и праздничных дней. Они включают посещение выставок, музеев, галерей, а также магазинов, в частности антикварных. С неменьшим удовольствием люди проводят уик-энд в национальных парках или ненадолго отправляются в путь, чтобы принять участие в фестивалях, карнавалах, различных дегустациях. По данным статистического обследования, в 1993 г. более 40% неделовых поездок европейцев на короткое расстояния приходилось на города, треть имела целью отдых в горах, на море и в сельской местности, остальные 30% предпринимались для занятий летними и зимними видами спорта, лечения и пр.

Краткосрочный и долгосрочный туризм.

Главными «поставщиками» туристов на западноевропейский рынок краткосрочных поездок является Германия и Великобритания. В 1993 г. на долю этих стран приходилось 35 и 10% туров соответственно. Большая их часть организуется во Францию, Австрию и Германию.

Первое место среди европейских стран по числу краткосрочных визитов занимает Франция. Развивая ближний туризм, она принимает временных посетителей из Германии, Бельгии, Великобритании, Италии и Испании. В течение нескольких дней туристы посещают Париж и другие города Франции: Марсель, известный своими океанографическими турами; Белфорт с его уникальной рекреационной зоной на месте военной базы; Нант, славящийся подсветкой архитектурных памятников, и т. д. Каждый из них имеет свои особенности, которые умело, использует для привлечения временных посетителей. В результате предпринимаемых мер краткосрочный туризм во Франции увеличивается на 25% в год, т.е. в 3-4 раза быстрее, чем долгосрочный.

При всем росте числа непродолжительных поездок на небольшие расстояния туризм не сводится к этой новой форме отдыха населения. Одновременно сохраняется спрос на дальние путешествия.

Туристский спрос пожилых людей.

Другая тенденция – расширение туристского спроса пожилых людей. На первый взгляд, туризм лиц старше 55 лет может показаться парадоксом, т.к. выход на пенсию и обеспечивает заслуженный отдых. Однако, углубленное изучение потребностей разных возрастных групп населения свидетельствует, что такая проблема не только существует, но и стоит очень остро. В отличие от занятой части населения, для которой туризм – это отдых, позволяющий отойти от повседневных забот и восстановить свою работоспособность, для пенсионеров, располагающих значительным свободным временем, турпоездка – форма активного образа жизни. Данное обстоятельство, в частности, объясняет наличие туристского рынка лиц старшего возраста. Сегодня он претерпевает существенные изменения.

Туристский спрос пожилых современников резко отличается от их сверстников 20 и даже 10-летней давности. Они более энергичны, чем были их родители в том же возрасте. Склонность к путешествиям у этих людей сформировалась задолго до выхода на пенсию. Им было 30, когда в Европе начался бунт туристской деятельности. Многие из них уже тогда принимали активное участие в путешествиях. С тех пор туризм сопровождал их на протяжении всей жизни, став неотъемлемой ее частью.

Пожилые туристы наших дней – опытные и искушенные путешественники, для которых туризм стал формой познания мира в его динамики и многообразии, а не только способом ухода от ежедневной рутины. Неугомонные, сохранившие интерес к жизни люди, совершают нередко поездки с элементами приключения и риска: катаются на лыжах в Альпах; сплавляются на плотах в Колорадо; путешествуют по африканской пустыне. Подавляющая их часть предпочитает групповые туры, прибегая к услугам различных организаций и турагентств.

Большинство пожилых туристов не требует разработки особого турпродукта и отдыхают вместе с молодежью. Между тем, определенные виды поездок, например, круизные и автобусные туры, пользуются повышенным спросом у лиц старше 55 лет. Но и они реализуются без специальной ссылки на возраст.

Не остаются обделенными пожилые физически немощные люди. Они также желают путешествовать и получать удовольствие от новых впечатлений, но жестко ограничены в возможностях. Отдых этой категории населения организуется в рамках так называемых программ для «четвертого возраста». Их распространением занимаются специальные структуры – пенсионные клубы и ассоциации, такие как «Дайнэдж Ассоциэшн» в Дании, «Санье Ваканти План» в Нидерландах или «Свериджес Пенсионарсфорбинд» в Швеции.

Расширение туристского спроса пожилых людей приобретает устойчивый характер. Высокие темпы роста, отличающие этот сегмент рынка туризма, сохраняется и в перспективе. С учетом этой тенденции, ведущие туристские фирмы перестраивают свою деятельность, изыскивая новые формы работы для привлечения клиентов пожилого возраста.

Новые ценности в психологии туристов.

Коренные изменения происходят и в стиле отдыха. Пассивное времяпрепровождение на пляже, хотя и остается наиболее распространенной формой проведения отпуска, постепенно уступает место иным запросам. На смену «трем S» - море – солнце – пляж постепенно приходит формула «три L» - национальные традиции – пейзаж – досуг. Она наилучшем образом соответствует новым ценностям, которые утверждаются в психологии человека и получают выражение в поведении и мышлении современного туриста.

Стремясь оторваться от повседневной действительности, временный посетитель проявляет повышенный интерес к местному колориту, особенностям быта, нравов, культуры чужого народа. Он жаждет праздника во всем, что его окружает, который противопоставляет унылому городскому пейзажу, монотонной и однообразной жизни. Одновременно растет осознание необходимости активного отдыха для полноценного восстановления и развития сил человека. Люди отправляются в путешествие, чтобы компенсировать недостаток физической нагрузки и нервное напряжение, возникающее в сфере производства и в быту.

Эта революция рекреационной мотивации происходит в контексте расширения личных свобод. Каждый человек желает сам определить программу своей туристской поездки, без какого бы то ни было давления извне.

Согласно известному французскому туризмологу М. Breton-Girard, портрет современного туриста выглядит следующим образом: «Сегодня турист обретает спортивные черты, становясь искателем приключений». Он стремится постоянно превзойти себя, какими бы ни были его настроения и капризы природы, и меняется вместе со временем решительного поворота к природе. Отныне турист отправляется в путь в поисках независимости, развлечений и жизненной силы. Он отвергает обыденность, проявляя свою индивидуальность. Ему чужды формула членства и коллективное начало. Человек желает активного времяпрепровождения, физической деятельности для обретения формы. Он хочет убежать от толпы, но на короткое время, и попробовать вести непривычный образ жизни. Взрыв интересов к развлечениям и движению наиболее ярко иллюстрирует эту эволюцию.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных