Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






То есть заповедники организуются как контрольные участки по отношению ко всем остальным территориям, затронутым деятельностью человека.




 

«Планируя научно-исследовательскую работу в заповеднике, необходимо прежде всего иметь в виду, что конечной целью этой работы является изучение законов эволюции органического мира (подчеркнуто Г.Кожевниковым)... Я полагаю, что если биологические станции заповедников, планируя свою работу, положат в основу ее организации мысль о том, что не через два или три года, не через пять или десять лет, а через сто-двести, а может быть и через несколько сот лет выявятся прочные результаты этой работы, то наука действительно получит крупные достижения, и наши потомки действительно поймут кое-что из того необъятно великого процесса, который называется эволюцией.

Где можно изучать сам процесс борьбы за существование и выживание наиболее приспособленных? Только при работе в абсолютных заповедниках, на их биологических станциях, в течении сроков, далеко превышающих жизнь одного человека. Но ведь в заповеднике один исследователь сменяется другим и работает над теми же объектами, как и предыдущий, если работа правильно планирована, а не представляет собой ряда отдельных тем, мало связанных или совсем не связанных друг с другом.

Четко сформулированная Г.А.Кожевниковым программа работы заповедников мало отличается от принятой, по крайней мере - на словах, в наше время.

 

Обоснованием принципов организации заповедников в изложении основоположников концепции были следующие положения:

· сохранение природных комплексов, а не только отдельных видов,

· создание заповедных участков на площади, достаточной для изучения естественно-исторических процессов, протекающих без воздействия человека;

· создание охранных зон вокруг заповедников для предотвращения влияния человека на их природу.

К середине двадцатых годов в России были заложены основные положения естественно-научной концепции заповедного дела:

· полный запрет в заповедниках хозяйственной деятельности,

· отсутствие любых биотехнических «улучшающих» мероприятий;

· приоритет научно-исследовательских задач.

 

Отечественная концепция заповедного дела наиболее обоснованная, глубокая, создающая естественно-исторический фундамент изучения биосферного гомеостаза как продукта биогенного круговорота вещества и энергии.

Сейчас ее основные положения закреплены Законом об ООПТ 1995 г.

Таким образом - два главных принципа концепции заповедности:

· ЭТАЛОННОСТЬ (для данной зоны и региона)

· НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ

 

Развивая эти подходы, Г.А.Кожевников, В.В.Станчинский, Д.Н.Кашкаров сформулировали основы будущих программ, основные 3 принципа которых

· Длительность

· Непрерывность («Исключительно важное значение имеет преемственность этих работ и такое состояние их документации, чтобы эти исследования после прекращения их выполнения одним научным работником могли немедленно и в полной мере продолжаться новым научным работником» В.Н.Сукачев).

· Комплексность

В.Н.Сукачев, ученик И.П.Бородина, член постоянной природоохранной комиссии Русского Географического Общества. Он инициатор заповедания Стрелецкой степи. Работал в Аскании_Нова, Крымском заповеднике, Лесу на Ворскле, Бузулукском Бору, Тульских Засеках, Кавказском з-ке. Подходы к научному обоснованию заповедников изложены в работе геоботаника В.Н.Сукачева «Об охране природы Жигулей» (1914).

Для того, чтобы определить размеры и расположение территории будущего заповедника, писал В.Н.Сукачев, требуется провести тщательное предварительное

обследование. «Последующей задачей будет возможно обстоятельное

описание заповедника, которое должно быть столь полным, чтобы

впоследствии можно было бы точно учитывать все изменения, происходящие

в нем в течение времени... Желательно также составление подробных

планов в большом масштабе заповедных участков, где были бы нанесены

точно не только растительные ассоциации, но и отдельные, наиболее

интересные растения» (Сукачев, 1914).

При организации Жигулевского заповедника провел обследование местности и высказал общие замечания в связи с задачами, предшествующими организации заповедника. Они сводились к следующему. Это почти дословно рекомендации по организации ООПТ сегодня.

1. Составление сводки литературы по известным фактам. Из этого будет ясно, в каких местах потребуются дополнительные обследования.

2. Основательное ботанико-географическое обследование территории и составление карты растительности.

3. На этом основании выбор участков, которые будут предназначены для охраны природы.

4. Детальное исследование выделенных участков и описание их во всех отношениях, особенно – почвенном, ботаническом и зоологическом.

 

Г.А.Кожевников в работе «Как вести научную работу в заповедниках» (1928) дал первую развернутую программу. В основу зоологических работ ложатся учеты численности («биологическая съемка»). Крупных позвоночных считать легче, в то же время среди них есть редкие виды. Чтобы учесть водное население животных, есть хорошо разработанные методы. Это ценный материал для изучения фауны во времени.

После выяснения видового состава и количественных характеристик надо начать изучение мест обитания («станций»), это связано с изучением биоценозов. Последние – важнейшие в плане работы.

Особый тип работы – полное экологическое обследование ОБЫЧНЫХ видов. Основу вещественно-энергетических процессов в экосистемах составляют массовые виды, без которых задачу изучения течения природных процессов решить нельзя.

Слежение за редкими и исчезающими видами важно, поскольку они – индикаторы, чутко реагирующие на изменения в среде их обитания.

Изложенное выше очень близко к программе ведения «Летописи природы», по которой сейчас работают все заповедники. Название предложил А.Н.Формозов в 1937 году, основываясь на многолетних материалах Астраханского заповедника. Но внедрили его позже.

Летопись природы. Основной научный документ, который составляют не только сотрудники, но и по упрощенной программенаблюдатели заповедников. Это, как правило, люди без квалификации, но хорошо знающие местную природу и чаще всего бывающие в ней. Т.о. можно использовать их наблюдения.

Это фенологические записи, встречи животных, состояние погоды и урожая кормов, но и хроника научной работы. По инициативе РГО в 1851 г. была разослана анкета для жителей сельской местности с рядом вопросов по наблюдениям за явлениями природы. Эта «сельская летопись» была опубликована в 1854 г. Требования такие же, как и к записям в полевом дневнике:

1. Ничего не придумывать: лучше мало, но достоверно.

2. Отмечать одни и те же объекты и явления, чтобы их можно было сравнивать

3. Чтобы комментарии были отделены от собственно наблюдений и содержали пояснения.

Требования к Летописи природы в целом такие же, как к «сельской летописи»: требуются непрерывность, круглогодичность, достоверность и сопоставимость наблюдений. После войны были изданы Инструкции и разосланы по заповедникам. А.Н.Формозов в 1937 г. предложил термин «Летопись природы», опираясь на материалы Астраханского заповедника. Еще до официальных инструкций заповедники проводили комплексные исследования по круглогодичным программам (Крымский, Лапландский, Астраханский, Кондо-Сосьвинский, Ильменский, Кавказский, Башкирский и др.). Летопись развивалась и дополнялась, но в основе содержание оставалась неизменным. Разные заповедники в эту схему вносили свои уточнения. В Астраханском – изучали динамические процессы в дельте Волги, Дарвинском – колебания уровня Рыбинского вдхр. В Тебердинском – процессы, связанные с динамикой таяния ледников. В Кандалакшском – приливно-отливные явления в Белом море и их влияние на биоту и др. Для Летописи собирают на карточки все постоянные наблюдения людей и организаций в местности, где находится заповедник: своих сотрудников, метеорологов, лесничеств, охотничьих хозяйств, водомерных постов, станций защиты растений, эпидемиологов и противочумников и т.д. Обязательно надо собрать отчеты и данные от всех, кто приезжал за материалом или для наблюдений.

Содержание «Летописи» за год.

«Программа-минимум».

Общие положения.

Территория. Карта и схема организации территории (кордоны, пробные площади и т.п.)

Погода (климатические показатели)

Ландшафт, рельеф и почвы (все, что изменилось за год).

Воды (динамика гидрологических показателей, особенно сезонных – разлив и т.п.).

Календарь природы (отражает фенофазы и сезонные ритмы. Особенно важно в связи с изменением климата!). Приводятся места размещения маршрутов, площадок и отдельных точек наблюдения. Главное – фенологические явления (сезонные) и циклические или периодические изменения у отдельных видов.

Флора и растительность

………………………….

Фауна и животный мир.

Фауна суши (повидовые обзоры). Сначала виды, «профильные» для заповедника (бобр, выхухоль, соболь и т.п.). Важно вести наблюдения по крупным хищникам, как консументам высшего порядка, видам с резкими колебаниями численности (клесты, дятлы), мелкими мышевидными грызунами. Редкие виды и обитающие на границе ареала – отдельно.

Фауна водоемов (рыбы, прочие гидробионты)

Учет следов

Новые виды – очень важный показатель динамики фауны.

Кольцевание птиц. Отчетные ведения по прижизненной обработке и видовому составу птиц.

Необычные явления в жизни животных (массовые миграции, «мышиные годы», зимовки у обычно перелетных видов, синантропия у несинантропных видов и т.д.).

Сведения о насекомых

Научные исследования. Работы и публикации.

В последние годы добавили сведения об изменениях в режиме использования территории, о антропогенных воздействиях на биоту.

Собирали сведения раньше на карточках, их были тысячи. Сегодня их держат в электронном виде. Недавно стали публиковать.

 

Комплексные проблемы решать удобнее всего в заповедниках по А.А.Насимовичу (1979). Часто это делается по совместным программам нескольких заповедников. Например.

Функциональная роль различных видов животных в экосистемах на фоне динамики развития последних. Пример. Роль бобра в смене растительных сообществ лесной зоны (ПТЗ, ОГЗ, ЦЛГЗ и др.).

Круговорот веществ и трофические связи в биогеоценозах. ЦЧЗ: Базовые процессы в черноземах и их изменения.

Прогнозирование основных тенденций в экосистемах и популяциях, выявление параметров, пригодных для слежения. Дарвинский заповедник. Динамика и регуляция популяций мелких млекопитающих на островах Рыбинского вдхр. Кандалакшский з-к Болотов И.Н., Шутова Е.В. Закономерности формирования островных фаун булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Diurna) на северном пределе распространения лесов

Ивашкина В.А., 2006. К мониторингу соневых грызунов на Самарской Луке (Жигулевский з-к)

Емкость биотопов для промысловых животных, их оптимальная численность. Горшков Ю.А. Научные основы охраны, воспроизводства и использования популяций околоводных охотничье-промысловых животных бассейна Средней Волги (Волжско-Камский заповедник).

Механизмы регуляции численности животных в сообществах. Система «Копытные-хищные» - в Южно-Уральском и Башкирском заповедниках (Н.М.Гордиюк) и др.

 

Влияние научной деятельности на природу заповедников.

В заповедниках нельзя вести экспериментальные работы, которые нарушают заповедный режим и могут быть проведены в других местах. Например, изучать эвтрофикацию, высыпая в водоем удобрения.

Пробные площади и комплексные стационары (ловушки, дуплянки) внутри территории приводят к образованию троп, вытаптыванию, массовому сбору отдельных видов и групп и др. Чтобы минимизировать этот ущерб, надо максимально ограничивать такие мероприятия в пределах допустимого.

В Кавказском заповеднике отлов рептилий повлиял негативно на герпетофауну (Туниев, 1986). Вдоль постоянных маршрутов и канавок изменился растительный покров (Волжско-Камский з-к и др.). На о-ве Врангеля за 10 лет погибло около 80 белых медведей, что связывают с беспокойством. Среди бурых медведей в заповедниках, где за ними часто наблюдают, появляются попрошайки, что опасно и ненормально. Маломерный флот разрушает местообитания ондатры, если до берега менее 50 м.

В заповедниках допустимы только те исследования, которые, с одной стороны, не могут быть осуществлены на незаповедной территории, а с другой — не представляют опасность для сохранения природных комплексов заповедных территорий (проф.Кудинов, ЦЛГЗ). Академик С.С. Щварц говорил, что «пусть лучше будет белое пятно в науке, чем в природе».

По данным А.А. Никольского в 100 российских заповедниках ежегодно для научных исследований добывается до 10 тыс. крупных млекопитающих. Что же касается птиц, рыб, амфибий, рептилий, беспозвоночных животных, а также растений — то эта цифра, скорей всего, даже не поддается подсчету и измеряется миллионами. Всего лишь один пример: в Березинском заповеднике (Беларусь) за 1 месяц работы одной (!) ловушкой Малезе на лугу было отловлено 7 тыс. экземпляров насекомых (79).

В 1992–1993 гг. в «Галичьей горе» за два сезона в давилки для мышевидных грызунов попало 42 особи 15 других помимо грызунов видов позвоночных животных (270). В Таймырском заповеднике почти ежегодно в капканы на млекопитающих попадает краснокнижный кречет.

Феликс Робертович Штильмарк писал: «Надо сказать, что всякая деятельность людей в заповедниках, в том числе и научная, должна проводиться с большой осторожностью. Во избежание излишнего беспокойства животных было бы гораздо разумнее применять для поездок по заповедным территориях различные безмоторные средства передвижения, которые не оглушали бы округу ревом и гулом моторов, не выбрасывали бы в воздух и воду ядовитые отходы. Такие средства есть — это лошади, олени, велосипеды, весельные лодки, хотя они и кажутся сейчас кое-кому примитивными и устаревшими. Но разве может радовать взгляд экологов армада снегоходов «Буран», прочесывающих зимой лес Дарвинского заповедника, или мощная гусеничная машина, пробивающаяся через арктическую тундру?

Эколого-просветительская работа. Визит-центры, музеи, учебные тропы, полевые лагеря и т.п. Экологический туризм – может нанести непоправимый ущерб природе заповедников. Примеры.

В Тебердинском, Кроноцком и Баргузинском заповедниках медведи привыкают к свалкам мусора, оставляемого туристами, и перестают пугаться человека. В Кроноцком заповеднике в критических случаях пришлось прибегать к их отстрелу (Соколов и др, 1997).

-в охранной зоне Окского заповедника после летнего туристического сезона было собрано 140 кг стеклянных банок, 40 кг консервных банок, 4 центнера разного мусора (Кавтарадзе, 1981).

-в заповеднике Столбы из за фактора беспокойства, связанного с туристами, уменьшилась численность 37 видов птиц (Крутовская,1971)

-В Богдинско-Баскунчакском заповеднике из-за туристов ежегодно гибнет

не менее 2 гнезд редких видов птиц. Ущерб от вытаптывания почвы никто не

учитывал (Ткаченко, 2006).

-в заповеднике Каменные могилы за лето погибло 11 степных гадюк-(Красная

книга Украины), из них по вине туристов-5 (Шакула, 1984)

-в Ялтинском горно-лесном заповеднике почвенный покров в буковом лесу

разрушен туристами на 80 процентов (Хромов, Савич, 2003).

Заповедники по методам экопросвещения оказались приравнены к нацпаркам, что противоречит идее их создания и цели функционирования. Делается это в первую очередь ради зарабатывания денег для нужд заповедника, а уже потом для экологического просвещения и пр. Главное в другом — в сохранении существующего и законодательно закрепленного статуса и режима заповедника, считает В.А.Бриних (Кавказский заповедник). Это означает:

  1. Предотвращение зонирования заповедного ядра, доля которого от общей площади заповедника не должна быть менее 90 %, что, кстати, законодательно не закреплено.
  2. Предотвращение возможности сдачи земель заповедника в аренду и закрепление полного запрета на изъятие каких-либо участков заповедной территории по любым поводам в новом Земельном Кодексе и природоохранном законодательстве.
  3. Предотвращение возможности расширения перечня хоз деятельности (напр. видов рубок) в заповедниках. Если будут внедрены рубки промежуточного пользования, то это будет означать гибель заповедных лесов.
  4. Сохранение заповедной науки, для чего необходима ее поддержка, в том числе и финансовая, со стороны государства. Должен формироваться ежегодный государственный заказ на научную продукцию, а сама заповедная наука должна быть нацелена на решение практических природоохранных задач.

Туризм можно сделать минимально влияющим на охраняемые природные комплексы и максимально полезным для поднятия имиджа заповедника и латания бюджетных дыр (Бриних, 2002). К сожалению, время работает против этого тезиса.

 

Организация сети заповедников.

Представление о формировании сети заповедников на территории страны и принцип подбора участков, предусматривающий охрану как уникальных, так и наиболее типичных природных комплексов каждой природной зоны было заложено Г.Ф.Морозовым в 1910 году.

МОРОЗОВ Георгий Федорович (1867-1920) - российский лесовед, ботаник и географ. Создал современное учение о лесе как биогеоценозе, основал отечественную школу лесоведения. Разработал учение о типах лесных насаждений, развил представления о сменах лесных пород и их сообществ, обосновал теорию рубок и лесовозобновления как основу ведения лесного хозяйства («расчетная лесосека»).

Обсуждая в 1910 г. на XII Всероссийском съезде естествоиспытателей и врачей доклад академика И.П. Бородина “О сохранении участков растительности, интересных в ботанико-географическом отношении”, Г.Ф. Морозов, впервые в России, высказал принципиально новую мысль, что “выделение заповедных участков должно происходить, по возможности, планомерно, с положением в основу ботанико-географического подразделения; заповедные участки должны находиться в каждой ботанико-географической области, представляя своей совокупностью ряд характерных и наиболее ценных в научном отношении типов растительности” (Дневник, 1911). Это радикально отличает заповедное дело от подхода к «памятникам природы» как к «памятникам культуры».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных