Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАССИФИКАЦИЯ ВАЛЮТ. ВАЛЮТНЫЙ КУРС, ФАКТОРЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ.




ВАЛЮТА- ден. Ед. страны, ден. знак страны или, более широко, все деньги, используемые в междунар. эконом. отн., включая депозиты до востребования, монеты и наличные деньги. Классификация валют: ПО СТАТУСУ: нац., иностранная, междунар., региональная валюта (евро, франк КФА африканских стран). ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАЛЮТНЫМ ЗАПРОСАМ СТРАНЫ:резервная валюта (иностранная валюта, кот. Центр. банки накапливают и хранят как резерв для междунар. расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям), прочая валюта. ПО ВИДАМ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ: валюта цены контракта, платежа, кредита, клиринга, векселя. ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ ВАЛЮТАМ:- Твердая (сильная) и мягкая (слабая) валюта. ПО МАТЕРИАЛЬНО-ВЕЩЕСТВЕННОЙ ФОРМЕ: Наличная валюта и Безналичная валюта. КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ ВАЛЮТЫ- возможность для резидентов и нерезидентов свободного обмена (конверсии) валюты данной страны на валюты других стран по действующему валютному курсу, а также оплаты иностранных товаров и услуг нац.валютой (внутри страны и за ее пределами), кот. зависит от: покупательной способности валюты на внутр. рынке, состояния платежного баланса, наличия золотовалютных резервов, состояния внешней задолженности, эф. Внутр. Макроэконом. политики, эф. Рын. среды, развитости фин. рынка страны. ВИДЫ ВАЛЮТ ПО СТЕПЕНИ КОНВЕРТИРУЕМОСТИ:Валюта свободно конвертируемая - обменивается свободно и без ограничений.

Частично конвертируемая -внешне конвертируемая-в сделках между резидентами и нерезидентами; внутренне конвертируемая - в сделках между резидентами. Неконвертируемая -функционирует только в пределах одной страны; Мягко-конвертируемая -Свободно обменивается по рын. курсу (плавающему), риск несут держатели валюты. Валюта жестко-конвертируемая -Свободно обменивается по фиксированному курсу, риск несет страна-эмитент валюты. Валюта конвертируемая по счету текущих операций ПБ -Отсутствие ограничений на платежи и трансферты по текущим операциям ПБ. Валюта конвертируемая по счету капитала ПБ- Отсутствие ограничений на платежи и трансферты по операциям ПБ, связанным с движением капитала.

Валютный курс- цена валюты одной страны, выраженная в валюте др.. Валютный паритет- соотношение валют, соответствующее их покупательной способности, кот. лежит в основе валютного курса. Валютная котировка -установление курса нац.ден.ед. в иностранной валюте в данный момент, кот. Осущ. в соответствии со сложившейся практикой и законодательными нормами. Виды валютного курса: Номинальный -цена валюты одной страны, выраженная в ден. ед. другой страны. Реальный: изменение номинального курса, скорректированное на внутреннюю и внешнюю инфляцию. Номинальный эффективный -индекс валютного курса, рассчитанный как соотношение между нац. валютой и валютами других стран, взвешенными в соответствии с удельным весом этих стран в валютных операциях данной. Реальный эффективный: получается путем взвешивания реальных обменных курсов стран – торговых партнеров по уровню цен, характеризует динамику и направление движения курса национальной валюты, используется при проведении валютной политики. Виды валютных курсов по степени гибкости: Фиксированный курс: Центральный банк фиксирует валютный курс и поддерживает его уровень неизменным, регулируя спрос и предложение на валюту: предсказуемость, определенность, курс как ориентир при разработке программ стабилизации; отсутствие независимой монетарной политики, вероятность ошибок при выборе уровня валютного курса. Плавающий курс - валютный курс устанавливается под влиянием спроса и предложения на валюту, Центробанк не вмешивается в игру рын. сил на валютном рынке: валютный курс как «автоматический стабилизатор» платежного баланса, не требует вмешательства ЦБ в рын. механизм; нестабильность, неопределенность, возможность проведения инфляционной политики со стороны ЦБ. Функции валютного курса: влияет на макроэконом. процессы, позволяет оценивать эф. внешней торговли, инструмент ден.-кредитной политики, сопоставляются цены на товары и услуги, влияет на состояние баланса текущих операций в платежном балансе, выступает ценой актива, показатель эконом. и полит. стабильности. Краткосрочные факторы изменения валютного курса: состояние валютных и фондовых рынков, спекулятивные валютные операции, форсмажорные обстоятельства, прогнозы (полит., эконом.), ожидания эконом. агентов относительно будущих изменений валютного курса, цикличность деловой активности в стране и на основных международных рынках. Долгосрочные факторы: состояние междунар. конкурентоспособности товаров страны; рост совокупного выпуска наращиванием импорта => обесценение нац. валюты => падение чистого экспорта; состояние платежного баланса страны; покупательная способность ден. единиц, темпы инфляции, изменения в доходах; разница процентных ставок в различных странах; госуд. регулирование валютного курса; степень открытости экономики; изменения во вкусах потребителей.

 

20. СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ФУНКЦИИ ВАЛЮТНОГО РЫНКА. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СДЕЛОК НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ.
ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК –сфера эконом. отн., появляющихся при осущ. купли-продажи валют и операций, связанных с инвестированием валютного капитала. Функции: валютно-кредитное и расчетное обслуживание МЭО, формирование валютного курса на основе спроса и предложения, инструмент денежно-кредитной политики ЦБ, страхование валютных рисков, валютные спекуляции, передача покупательной способности между странами, взаимосвязь реального сектора с фин. сектором. Институциональная структура: 1) Центр. банки - регулируют валютные курсы, 2) Валютные брокеры, валютные биржи - посредники между девизными банками на межбанковском валютном рынке. 3) Девизные банки (проводят валютные операции), транснациональные банки - посредники между покупателями и продавцами валюты. 4) Туристы, экспортеры, импортеры, инвесторы и др. - непосредственно покупают или продают валюту. Виды валютных рынков (по объемам, характеру валютных операций): Национальные (местные), Региональные (валютный рынок ЕС), Глобальные (международные финансовые центры в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Франкфурте-на-Майне, Токио). Валютная операция –(узко) это обмен денег одной страны на деньги др. по опред. номинальному обменному курсу;(шир.) все действия, совершаемые уч. валютных рынков. Виды валютных операций: 1. Валютный дилинг -операции по к-п валюты: 1.1. Сделка спот -немедленная поставка наличной валюты для ведения междунар расчетов. 1.2. Сделка своп -одна из сторон передает сумму и фиксированные проценты по ней в одной валюте др. стороне в обмен на эквивалентную сумму (по курсу) и фиксированный процент в др. валюте, одновременно заключ. форвардная сделка на обратную операцию. 1.3. Опционная сделка -одна из сторон за ден. вознаграждение противоположной стороне получает право купить или продать определ. количество иностранной валюты по фиксированной цене в течение некоторого периода времени, а др. сторона обязуется реализовать это право. 1.4. Срочная сделка -сделка по поставке обусловленной суммы валюты через опред. срок по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. 1.5. Арбитраж -спекулятивные операции с целью получения прибыли.2. Депозитно-кредитные валютные операции –операции ком. банков по привлечению и размещению валютных средств. 3. Обслуживание внешнеторговых расчетов в формах, принятых в междунар. практике. 4. Обслуживание владельцев кредитных карточек и другие неторговые сделки (переводы).

 

21. ВАЛЮТНЫЙ РЕЖИМ. ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ФИКСИРОВАННЫХ И ПЛАВАЮЩИХ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ.
В РЕЖИМ –механизм, лежащий в основе определения обменного курса валюты.Сущ две полярно противопол системы установления валютных курсов: гибкая (плавающая) и жесткая (фиксированная).Для плавающего курса характерно определение равновесной цены валюты в результате свободных колебаний спроса и предложения на рынке.При фиксированном курсе соответствующие гос органы (обычно ЦБ) официально устан соотношение между нац денежной единицей и валютами других стран. Достоинства и недостатки плавающих курсов:Дост: 1.отражает эконом. положение страны и позволяет субъектам ориентироваться в рын. конъюнктуре;2. при плавающем курсе происходит автомат. урегулирование платежного баланса;3. минимизация возможности прямого госуд.вмешательства (а значит, и произвола) в эконом. сферу, что предполагает развитую рыночную среду. Недостатки:1.колебание валютного курса создает неопределенность для эконом. субъектов и не позволяет осущ. долгосрочные эконом. прогнозы;2. изменение валютных курсов приводит к изменению экспорта и импорта и может повлиять на уровень безработицы и инфляции в стране. Достоинства:1. стабильность и определенность позволяют осущ. долгосрочные прогнозы;2. фиксированный курс может быть якорем сдерживающим инфляцию. Недостатки: 1.необходимость наличия больших резервов для поддержания и регулирования платежного баланса;2.невозможность проведения изолированной кредитно-денежной политики-воздействие на рын. конъюнктуру страны за счет изменения объемов денежной массы;3. возрастает степень зависимости хозяйствующих субъектов от ряда субъективных факторов (например, полит. воли и компетентности правительства).

 

22. ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ИНСТРУМЕНТЫ.
ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА -составная часть эконом. политики госуд. и внешнеэконом. политики, представляющая действия госуд. внутри и вне страны, проводимые посредством воздействия на валюту, валютный курс, валютные операции. ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА -сам. система, выходящая за нац. рамки в результате расширения влияния и развития мирового рынка. Главная задача валютной политики: обеспечение оптимальных условий функционирования народного хоз-ва в интересах госуд.

Основные инструменты валютной политики: ВАЛЮТНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ -значительное разовое целенаправл. воздействие Нац.о банка РБ на валютный рынок и валютный курс, осуществляемое путем продажи или закупки банком крупных партий иностр. валюты. Для регулирования курса иностранных валют в интересах госуд.:если на валютном рынке предложение иностр. валюты избыточно, то банк осущ. ее скупку и продает, когда произошло снижение предложения иностр. валюты. ВАЛЮТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ -совокупность законов, правил и норм по ограничению операций с иностр. валютой, золотом и др. валютными ценностями (запрещение свободной продажи, государ. контроль над валютными операциями). ВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ -предназначенные преимущественно для междунар. расчетов, на случай непредвиденных ситуаций, а также для целей получения дохода и регулирования валютного рынка офиц. запасы иност. валюты в центр. банке и фин. органах страны либо в межд. валютно-кредитных орг. ВАЛЮТНОЕ СУБСИДИРОВАНИЕ. ВАЛЮТНЫЕ ПАРИТЕТЫ. ГОС.ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ - комплекс законодательно-нормативных актов, регламентирующих порядок операций с валютой и валютного контроля. К взаимосвязанным направлениям валютного регулирования относят: регулирование конвертации валюты; текущих операций с валютой; операций, связанных с движением капитала; валютный контроль, целью кот. Явл. обеспечение соблюдения валютного законодательства при осущ. всех валютных операций. Валютная политика страны проводится ее правительством, Нацбанком РБ. В мировом масштабе -междунар. валютно-фин. Орг. (МВФ, междунар. банки).

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных