Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подходы и принципы географии




Подходы - совокупность приемов и способов изучения географии как науки. Это более широкие понятия, чем методы, в основе лежат принципы, позволяющие выстраивать и нацеливать частные методы.

Хронологический - нацеливает методы на выявление территориальных различий, а также особенности пространственного размещения и взаимодействия географических объектов. Есть время и пространство-наличие длины, высоты и величины Направления: Исторический - методы которые выявляют изменения объектов во времени. Палеогеографическое (доисторическое прошлое географической оболочки) Историко-географическое (специфика географических процессов определенного исторического периода)

Системный (синергетический) - синергетика - учение, основанное на идеи системности мира и научных знаний о нем. Система - совокупность и сочетание объектов с присущими им свойствами, которые образуют целостность и характеризуется устойчивостью. Это ведущее направление развития всех наук, но в географии его применение наиболее важно, т.к. сама наука и ее объекты исследования системны. Пример комплексное изучение стран, промышленности, (ПТК), (ТПК)

Аналитический - разделение объекта изучения на составные части, т.е. наиболее сложные системы подразделять на менее сложные подсистемы

Экологический - связан с массовым экологическим движением, направленным против ухудшения окружающей среды в результате антропогенной деятельности. В связи с этим появились: геоэкология (изучает проблемы, среды обитания в результате деятельности человека), экологическая география (изучает географическую среду в целях решения экологических проблем)

Проблемный - на изучение значимых проблем современности: проблемы мира и разоружения, проблемы экологии, демографические проблемы, проблемы использования мирового океана, продовольственную.

Принцип детерминизма. – философское учение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений действительности. В географических науках его роль важна в выявлении причинно-следственных связей между природными и общественными явлениями. Центральное место в этой проблеме занимают вопросы причинности в системах «человек – окружающая среда», «природа – общество». Понимание сущности детерминизма менялось:

- в XVIII «географический» - объясняющего зависимость всех социальных и экономических процессов общества от природных.

- в XIX биологический - связанного с заимствованием идей органического детерминизма биологической науки. Сложные явления и объекты географической действительности (например ПТК) пытались изучать с использованием закономерностей функционирования живых систем.

- в первой половине ХХ идеи индетерминизма- с отказом от признания причинности вообще.Господствующей направленностью становится антропоцентризм (человек – центр Вселенной; он может все).

- во второй половине ХХ неодетерминизма - признает объективную взаимосвязь между географическими объектами и явлениями, между обществом и географической средой

Принцип системности. Это принцип познания, требующий исследовать явления в их зависимости от внутренне целого, которое они образуют, приобретая новые свойства (эмерджентность). Система – это целостное множество взаимодействующих, иерархически взаимосвязанных элементов.

Принцип абстрагирования связан с заменой реальных объектов моделями или идеальными объектами. Последние представляют отражение, подобие реальности и конструируются из некоторого набора свойств, присущих реальности.Примером может быть идеальная модель географической среды

Принцип целостности – применяется при познании объектов сложной внутренней системы.

 

Методы наблюдения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных