Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к концевым звеньям стропа




3.4.1. Для удобства навески ветвей стропа на грузовой крюк и повышения срока службы изнашиваемой части стропа применяются звенья в виде неразъемных или разъемных элементов. Подобные звенья в виде крюков, скоб и петель могут устанавливаться также и в нижней части стропа для повышения надежности и улучшения технологии строповки (захвата) груза.

3.4.2. При использовании концевого звена его диаметр d, опирающийся на петлю, не должен быть более 1/3,5 длины петли L и угол в петле должен быть не более 20° (рис. 15).

Рис. 15

3.4.3. Элемент крепления концевого звена с петлей стропа в перпендикулярной плоскости к л енте стропа должен быть прямой для петель стропа шириной более 75 мм. Для ленты со средней ш ириной петли менее или равной 75 мм допускается применять ко нцевое звено с кривизной R или применять кольца с радиусом кривизны R не менее 0,75 ширины петли Н (рис. 16).

Рис. 16. Назначение радиуса кривизны для стропов из лент с Н ≤ 75 мм.

Если концевое звено стропа выполнено в виде крюка с отверстием, радиус кривизны отверстия для петель с шириной мене е или равной 75 мм должен также соответствовать требованиям данного пункта РД.

Если петлю стропа надевают на зев грузового крюка, радиус кривизны зева должен также соответствовать требованиям данного пункта РД, а толщина зева - требованиям п. 3.4.2 настоящего P Д.

3.4.4. Поверхности концевых звеньев, соприкасающиеся с элементами текстильных стропов, должны быть обработаны и не долж ны иметь острых кромок, чтобы не вызывать повреждения ленты.

3.4.5. Рекомендуемые конструкции и размеры элементов стропов приведен ы в приложении 2, табл. 1 и 2.

3.4.6. Рекомендуемые к применению концевые звенья строп ов приведены в приложении 4.

3.4.7. Максимальная грузоподъемность в зависимости от с по собов строповки и форм обвязки груза текстильными стропами приведена в приложении 5.

КОМПЛЕКТНОСТЬ

4.1. Стропы, изготавливаемые для продажи, должны быть снабжены паспортом, содержащим требования к эксплуатации ст ро пов. Допускается комплектовать стропы паспортом и руководством по эксплуатации стропов. Форма Паспорта приведена в приложении 8.

4.2. В комплект поставки стропа входят:

строп с маркировочной биркой;

паспорт, содержащий требования к эксплуатации стропов.

ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

5.1. При изготовлении стропов необходимо выполнять операционный и приемочный контроль.

5.2. Операционный контроль должен осуществляться внешним осмотром во время выполнения или после завершения определенных операций по изготовлению деталей стропов. При этом изготавливаемые элементы стропа, а также качество выполненных швов должны соответствовать требованиям настоящего РД и проект ной документации на изготовление стропа.

5.3. Приемочный контроль должен выполняться по окончании изготовления стропа и включает следующие операции:

внешний осмотр всех элементов стропов на наличие от кл онений от требований настоящего РД и проектной документации на изготовление;

измерения размеров лент, швов, петель, концевых элементов готовых стропов (контроль которых предусмотрен настоящим РД) в объеме 2 % изготовленной партии, но не менее двух единиц;

проведение статических испытаний.

5.4. Обнаруженные при приемочном контроле дефекты стропов устраняются или стропы бракуются в случае неустранимых дефектов.

5.5. Стропы, прошедшие приемочный контроль, заносятся в ж урнал учета изготовления стропов и на них заполняется паспорт. В журнале должны быть указаны:

н аименование стропа;

г рузоподъемность;

номер нормативного документа (или технологической карты), по которому строп изготовлен;

номера сертификатов на ленту и нити;

для концевых металлических звеньев - номер сертификат а на примененные звенья или на металл, из которого они изготовлены, если концевые звенья изготовлены на предприятии - изготовителе стропов;

результаты статических испытаний стропов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных