Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические отношения. Типы экономических систем




Экономические отношения в обществе характеризуются, с одной стороны, отношением людей к природе, связанным с использованием природных ресурсов (социально-технические отношения), с другой – отношениями (производственными отношениями) между людьми, возникающими в связи с производством материальных благ, которые можно назвать социально-экономическими отношениями. Социально-технические и социально-экономические отношения в своей совокупности образуют экономическую систему общества.

На содержание экономических отношений влияют:

1. природно-климатические факторы: географическое положение территории, климатические условия, обеспеченность водой и сырьем, плодородие почв и т.п.;

2. социокультурные факторы, которые характеризуются развитостью форм деятельности людей, уровнем развития культуры производства;

3. производственно-экономические факторы, которые отражают формы организации труда, степень его механизации и компьютеризации, средства и орудия труда, уровень эффективности общественного и индивидуального производства, характер и формы собственности.

Существуют различные типы организации экономики: примитивная (нерыночная), рыночная, командная.

Примитивная (нерыночная) характеризуется отсутствием устойчивых экономических связей, преобладанием традиционных форм ведения хозяйства, основанных на обычаях, традициях и т.п. Это экономика аграрного общества, в котором главным средством труда являлась земля.

Развитие общества показало возможности двух существенно различающихся вариантов организации экономической жизни (экономических систем). Один из них – рыночная экономика, другой – командная экономика.

В рыночной экономике вопросы, что производить, для кого и как производить, решает самостоятельно, ориентируясь на соотношение спроса и предложения на рынке.

В командной экономике все решения по вопросам производства и распределения принимаются центральными (государственными) органами. Эти решения находят отражение в государственных планах экономического развития, которые товаропроизводители должны строго выполнять.

Командную систему нередко называют централизованной, директивной или плановой.

Во многих странах существует смешанная экономика, в которой сочетаются черты обеих экономических систем – рыночной и командной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных