Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теплая вертикальная конденсация




Для выполнения этой техники используются Pluggers (плаггеры).

Этапы проведения:

1. Выбор размера плаггера. Выбирается размер плаггера, который не достигает 5 мм рабочей длины.

2. Выбор главного штифта. Штифт подбирается на 1 мм меньше рабочей длины. Излишек обрезается горячим инструментом.

3. Введение тонкого нагретого спредера на всю длину штифта и выведение.

4. Уплотнение подобранным по размеру плаггером двумя-тремя вертикальными движениями размягченного штифта.

5. Процедура повторяется с использованием срезанных концов штифтов.

Данная методика позволяет экономно расходовать гуттаперчу. Отрицательным моментом является возможность образования пустот и усадка гуттаперчи после ее остывания.

Термообтурация

Метод предложен МС Spadden в 1979г. Осуществляется с использованием специального инструмента – уплотнителя МС Spadden или гутта-конденсора (рис.119), напоминающего по форме обратный Н-файл и приспособленного для фиксации в угловом наконечнике. Метод основан на размягчении гуттаперчи в канале под воздействием тепла, образующего при вращении инструмента в канале, при этом происходит быстрое заполнение канала.

 

Рис. 119. Термомеханическая конденсация гуттаперчи в корневом канале с использованием гутта-конденсора

 

Близка к этой методике система «Quickfill». Обтурация корневого канала осуществляется гуттаперчей альфа-фазы, нанесенной на гутта-конденсор. В процессе вращения инструмента и трения о стенки канала гуттаперча разогревается и заполняет корневой канал. Скорость вращения до 1 тысячи оборотов в минуту. При данном методе существует опасность образования пустот, выхода материала за апекс, не исключается отлом термокомпактора.

В системах «Alphaseal» и «Succеssfil» применяется альфа- и бета –фазы гуттаперчи (обтурация корневого канала двухфазной гуттаперчей). Используется гуттаперча в шприцах, разогреваемая в специальном приборе. Вначале на конденсор (по конструкции напоминает гутта-конденсор) наносят более плотную фазу (бета-гуттаперчу), поверх ее – более жидкую (альфа-фазу). Конденсор с нанесенной разогретой гуттаперчей вводится в канал на рабочую длину, затем выводится на 0,5-1 мм, включается мотор (скорость вращения равна примерно 1-5 тыс. об/мин), конденсор при этом уплотняет гуттаперчу и благодаря своей конструкции и сопротивлению гуттаперчи сам выводится (выталкивается) из канала. В течение 2 секунд гуттаперча распределяется в области апекса, последующие 6 секунд термокомпактор медленно выводится из канала. В результате пломбирования макроканал оказывается заполненным плотной гуттаперчей, а пристеночные участки и латеральные каналы – более текучей, что позволяет достичь оптимальной обтурации.

Гибридная техника

Гибридная техника заключается в том, что основной штифт (master point) припасовывается по методике холодной латеральной конденсации, а дополнительные штифты по методике термообтурации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных