Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Естественное вскармливание.




Задача №1

Ребенок в возрасте 7 дней кормится из-за болезни матери сцеженным грудным молоком через 3,5 часа 6 раз в день, промежутки между корм­лениями не выдерживает, беспокоен, плохо спит. Масса тела при рожде­нии 3700 г, длина 51 см. На 7 день жизни масса 3600 г.

1. Оцените динамику массы тела.

2. Дайте рекомендации по рациональному вскармливанию (режим, число, суточный и разовый объемы кормлений).

3. Что такое «свободный режим» вскармливания?

4. Составьте примерный рацион питания на 1 день.

5. Психологические преимущества грудного вскармливания?

Ответы:

1. Ребенок находится на этапе восстановления первоначальной убыли массы тела. Восстановление массы при рождении происхо­дит к 7-10 дню жизни. Дефицит массы на 7 день составляет 100 г, необходим контроль за массой тела.

2. Рекомендуется при выздоровлении матери режим «свободного вскармливания». Пока ребенок кормится сцеженным грудным мо­локом предпочтительнее регламентированный режим кормлений. Кормить не реже 7-8 раз в сутки через 3 часа, так как ребенок не выдерживает интервал между кормлениями в 3,5 часа.

3. Ключевым фактором обеспечения полноценной лактации является режим «свободного вскармливания» или вскармливание по «требованию ребенка», под которым понимают прикладывание ребенка к груди столько раз и в такое время, в какое требует ребенок, включая ночные часы. Частота кормления зависит от активности рефлекса новорожденного и массы тела при рождении. Новорожденный ребенок может требовать от 8-10 до 12 и более прикладываний к груди за сутки. Длительность кормления может составлять 20 минут и более. К концу первого месяца жизни частота кормления обычно снижается до 7-8 раз, а длительность кормления уменьшается. Ночные кормления при свободном вскармливании новорожденных детей не исключаются, от ночных кормлений ребенок должен отказаться сам. Свободное грудное вскармливание способствует становлению оптимальной лактации и установлению тесного психоэмоционального контакта между матерью и ребенком, что очень важно для правильного эмоционального и нервно-психического развития младенца.

4. Расчет объемов питания.

Суточный объем по формуле Зайцевой: (2% от 3700) х 7 = 518 мл Разовый объем при 7-разовом кормлении: 518: 7 = 74 мл или при 8-разовом кормлении: 518: 8 = 64 мл

Примерный рацион питания на 1 день:

6 часов - сцеженное грудное молоко - 75 мл

9 часов - сцеженное грудное молоко - 75 мл

12 часов - сцеженное грудное молоко - 75 мл

15 часов - сцеженное грудное молоко - 75 мл

18 часов - сцеженное грудное молоко - 75 мл

21 час - сцеженное грудное молоко - 75 мл

24 часа - сцеженное грудное молоко - 75 мл

5. Грудное вскармливание имеет важное психологическое преимущество, как для матери, так и для ребенка. Грудное вскармливание способствует формированию между матерью и ребенком тесных, нежных взаимоотношений, от которых мать эмоционально получает глубокую удовлетворенность. Тесный контакт с ребенком сразу же после родов способствует налаживанию этих взаимоотношений. Этот процесс называется привязанностью или эмоциональной связью. Дети меньше плачут и быстрее развиваются, если они остаются со своими матерями и вскармливаются грудью сразу же после родов. Матери, кормящие грудью, ласково реагируют на своих детей. Они меньше жалуются, что ребенок требует к себе внимания и кормлений ночью. Матери значительно реже отказываются от своих детей или обижают их.

Психологические преимущества грудного вскармливания:

Ø Эмоциональная связь

Ø тесные, любящие взаимоотношения матери и ребенка

Ø эмоциональное удовлетворение матери

Ø ребенок меньше плачет

Ø мать становится ласковее

Ø реже вероятность, что ребенок будет брошен или обижен.

 

Задача №2

Ребенку 3 недели. Находится на грудном вскармливании, приклады­вается к груди матери через 3 часа 7 раз в день, ночного кормления нет. Мать обратилась к врачу с просьбой проверить количество молока, так как ей кажется, что ребенок не наедается. При осмотре малыш активен, спокоен, имеет массу тела 3400 г (масса при рождении 3000 г). При кон­трольных взвешиваниях высасывает из груди 80 - 90 мл молока.

1. Достаточно ли ребенок прибавил в массе?

2. Достаточно ли у матери молока?

3. Дайте рекомендации по режиму и объему кормлений.

4. Укажите потребность ребенка в основных пищевых ингредиентов и энергии.

5. Различия грудного молока по степени зрелости?

Ответы:

1. Ребенок прибавил в массе достаточно. Это следует из расчета: долженствующая масса в 3 недели составляет 3000 г + (30г х 11дн) = 3330 г

2. Молока у матери достаточно. Суточный объем молока составляет:
«энергетическим» способом (115 х 3,4 х 1000): 700 = 558 мл; разовый объем молока составляет: 560: 7 = 80 мл

3. К 3 неделям у ребенка и матери сложился режим кормлений через каждые 3 часа с ночным перерывом. Так как ребенок здоров, прибавляет в массе, этот режим рекомендуется оставить, но не исключается и режим «свободного» вскармливания, особенно при признаках уменьшения количества молока у матери.

4. Суточная потребность в основных пищевых ингредиентах в г/кг массы тела и энергии в ккал/кг: белках - 2,2; жирах - 6,5; углеводах - 13; ккал - 115.

5. На протяжении лактации состав женского молока меняется, отра­жая меняющиеся потребности ребенка. По степени зрелости грудное молоко делят на молозиво, переходное и зрелое молоко. Они от­личаются друг от друга по количеству нутриентов и биологическим свойствам. Молозиво выделяется в конце беременности и в первые дни лакта­ции (3-5 дней). К 3-5 дню жизни количество молока увеличивается, молочные же­лезы наполняются - это «приход», «прилив» молока. Такое молоко называется переходным, оно выделяется в течение 10-15 дней и по составу постепенно приближается к зрелому. Состав зрелого молока также меняется на протяжении периода лактации, поэтому донорское молоко матери, имеющей ребенка 2-го полугодия жизни, не будет полностью адекватным питанием для ре­бенка первых месяцев жизни.

Задача №3

Ребенку 3 месяца. Кормится грудью матери 6 раз в день через 3,5 ча­са. Мать обратилась к врачу за советом по питанию ребенка, так как счи­тает, что у нее недостаточно молока. При осмотре ребенок активен, спо­коен, психомоторное развитие соответствует возрасту. Масса тела со­ставляет 5200 г, длина 58 см (масса при рождении 2850 г, длина 49 см). При контрольных кормлениях ребенок из груди матери высасывал по 140-150 мл молока.

1. Достаточно ли ребенок прибавил в массе, длине?

2. Достаточно ли у матери молока?

3. Дайте рекомендации по режиму кормлений.

4. Укажите потребность в основных пищевых ингредиентах и энергии.

5. Периоды лактации.

Ответы:

1. Ребенок прибавил в массе и длине достаточно. Это следует из
расчета: долженствующая масса в 3 месяца: 2850 + (800 х 3) = 5250 г; долженствующая длина в 3 месяца: 49 + (3 х 3) = 58 см

2. Молока у матери достаточно, это следует из расчета.

а) Объемный способ: суточное количество - 5250: 6 = 875 мл; разовый объем - 875: 6 = 146 л

б) Энергетический способ: суточное количество - (115 х 5,25 х 1000): 700 = 862 мл; разовый объем: 862: 6 = 143 мл

3. Рекомендации по режиму кормлений: оставить режим кормлений без изменений, так как мать и ребенок взаимно приспособились, молока у матери достаточно. Можно рекомендовать начать введе­ние яблочного сока с 5 капель и довести до 30 мл.

4. Суточная потребность в основных пищевых ингредиентах в г/кг
массы тела и энергии в ккал/кг: белках - 2,6; жирах - 6,0; углево­дах - 13; ккал - 115.

5. Периоды лактации:

1) Мамогенез (развитие молочной железы) – в этот период молочная железа молоко не секретирует.

2) Лактогенез (голомерокриновая секреция клетками ацинуса) – секреция молока, сопровождающаяся разрушением эпителиальных клеток:апикальная часть клеток отторгается и попадает в экреторный канал. Наполнение секрета в эпителиальных клетках ацинусов начинается с 4 месяца беременности, но отторжение апикальной части, т.е. поступление молока в молочные ходы происходит после родов. Контроль за лактопоэзом регулируется пролактикном.

3) Галактопоэз – накопление секретированного молока, обеспечивается секрецией молока, переходом молока в молочные ходы и актом сосания. Эндокринная регуляция – гипофиз, гипоталамус, надпочечники.

4) Фаза автоматизма функционирования молочной железы. На 1 место выступает рефлекторное влияние акт сосания.

Задача №4

Две недели назад в семье родился втором ребенок. Старшему сыну 1 год, его кормили грудью до 1,5-месячпого возраста, затем стали давать молочную смесь. Младшего ребенка мать кормит исключительно грудью. Сейчас она хотела бы надолго предохраниться от наступления повой бере­менности.

1. Какую информацию следует дать матери?

2. Дайте рекомендации по вскармливанию ребенка.

3. Что посоветовать матери по планированию семьи в дальнейшем?

4. Отличия грудного молока по составу?

5. Механизмы защиты от инфекций при грудном вскармливании.

Ответы:

1. Кормление грудью предохраняет от возникновения новой беремен­ности, если ребенок находится исключительно па грудном вскармлива­нии, возраст его менее 6 месяцев и у матери нет mensis.

2. Кормить только грудью, часто, днем и ночью, по требованию.

3. В любом возрасте ребенка с возобновлением у матери mensis требуются другие методы предохранения от беременности. Можно использовать внутриматочные барьерные контрацептивы. Применение гормо­нальных методов в первые 6 месяцев после родов не рекомендуется. Использование прогестерона не оказывает отрицательного воздействия на кормление грудью.

4. Грудное молоко отличается по со­ставу у разных матерей и даже у одной женщины в процессе корм­ления одной грудью. В начале кормления выделяется так называе­мое «раннее» (переднее) молоко. Оно богато водой, белком, лакто­зой, но бедно жиром, поэтому имеет голубоватый оттенок. Именно с ранним молоком ребенок получает необходимое ему количество воды. Затем выделяется «позднее» (заднее) молоко, обеспечиваю­щее энергетические потребности ребенка, так как в нем значитель­но больше жира. Чем активнее сосет ребенок, тем больше примесь «позднего» молока, поэтому важно не прекращать кормление слиш­ком рано, особенно у вяло сосущих детей. Считается, что содержание жиров к концу кормления действует как регулятор насыщения. При сцеживании молока из груди в основном выделяется «перед­нее» молоко и ребенок может недополучить необходимой энергии. Достоверно доказано, что человеческое грудное молоко превосходит все заменители, в том числе детские питательные. Состав человеческого грудного молока не постоянен, а изменяется во время кормлений, в зависимости от времени суток, а также в процессе лактации. Общий объем выработки материнского молока и потребления его ребенком чрезвычайно изменчив, и хотя, говоря о среднем потреблении молока грудными детьми, часто называют цифры 650–850 мл в день, величины могут колебаться от очень малых количеств до более одного литра в день, что почти целиком зависит от частоты и эффективности сосания. Потребление грудного молока ребенком в период исключительно грудного вскармливания увеличивается, достигая постоянного уровня 700–800 мл в день примерно через 1–2 месяца, после этого возрастает незначительно.

5. Грудное вскармливание защищает грудных детей от инфекций посредством двух механизмов:

Во-первых, оно снижает или устраняет воздействие болезнетворных бактерий, передаваемых с зараженными продуктами питания и напитками.

Во-вторых, грудное молоко содержит противомикробные факторы и другие вещества, которые укрепляют незрелую иммунную систему и защищают пищеварительную систему новорожденного ребенка, тем самым создавая защиту от инфекций, в частности, инфекций желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Молозиво (молоко, вырабатываемое в первые несколько дней после родов) особенно богато защитными белками. Основными иммуноглобулинами в грудном молоке являются секреторный иммуноглобулин А и лактоферрин. Первый действует на поверхностях слизистой оболочки и защищает их от повреждения поглощенными микробными антигенами. Второй является связывающим железо белком, который конкурирует с бактериями за железо, снижая жизнеспособность бактерий и тем самым риск желудочных инфекций, в частности, вызываемых Escherichia coli и Stаphylococcus spp. Грудное молоко также содержит много других защитных и трофических факторов, которые могут участвовать в защите и созревании пищеварительного тракта.

Существуют также указания на протекторное действие естественного вскармливания в отношении риска развития в последующие годы таких заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, лейкозы, хронические заболевания органов пищеварения. Есть много подтверждений того, что исключительно грудное вскармливание в течение первых примерно 6 месяцев снижает младенческую заболеваемость и смертность.

 

Задача №5

В родильном доме родилась здоровая новорожденная девочка с массой 3500 г. Мама ребенка чувствует себя удовлетворительно.

1. Значение раннего прикладывания ребенка к груди.

2. Основные направления влияния естественного вскармливания на развитие ребенка.

3. Что способствует успешной лактации?

4. Условия для обучения матерей успешной лактации?

5. Абсолютные противопоказания для грудного вскармливания?

Ответы:

1. Выкладывание ребенка на живот матери, находящейся на родовом столе, способствует формированию микробиоты на коже, верхних дыхательных путях, в желудочно-кишечном тракте, мочевыводящих путях ребенка. Микроорганизмы, находящиеся на коже матери и, в том числе, на коже грудных железах, как правило, являются сапрофитами или представлены условно патогенной флорой. Материнская микрофлора, обсеменяя ребенка с момента его прохождения по родовым путям, длительного кожного контакта (не менее 30 минут!) и составляет основу симбиотического сосуществования с организмом ребенка. Ранний контакт кожа к коже, глаза - в - глаза, запах матери, вкус ее молозива, ласкающий голос и руки матери способствуют тесной взаимопривязанности матери и ребенка, раннему и выраженному проявлению рефлекса материнства, успешному началу и поддержанию лактации. Совместное пребывание матери и ребенка сразу после рождения сводит к минимуму послеродовую убыль массы тела и скорейшее ее восстановление.

2. Основные направления влияния естественного вскармливания на развитие ребенка:

Ø Собственно пищевое обеспечение.

Ø Иммунологическая защита (специфическая и неспецифическая).

Ø Регуляторная функция (материнское молоко является биологически активным продуктом, управляющим ростом, развитием и тканевой дифференцировкой ребенка).

Ø Эмоциональный и поведенческий фактор.

3. Успешной лактации способствуют:

- частое прикладывание ребенка к груди по востребованию;

- обязательные ночные кормления грудью;

- эмоциональное спокойствие матери и ребенка;

- уверенность в способности выкормить своего ребенка грудью;

- мотивация к необходимости кормления ребенка грудным молоком

4. Для обучения матерей всем правилам успешного становления и поддержания практики грудного вскармливания на необходимом для ребенка уровне нужны консультации специально подготовленных медицинских работников.

5. В настоящее время абсолютным противопоказанием для кормления грудью является: инфицирование матери ВИЧ, использование матерью некоторых лекарственных препаратов, туберкулез.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных