Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация трансформаторов тока по месту установки




Пример 1

В первом примере рассмотрим, как выполнен учет электроэнергии на мощном потребителе с током нагрузки примерно 400 (А). Соответственно, при таком большом токе нагрузки подключать электросчетчик и другие приборы учета (амперметр) прямым включением в сеть НЕДОПУСТИМО!!! Они сгорят и выйдут из строя. Поэтому в этом случае необходимо применить ТТ с коэффициентом трансформации 400/5 или еще больше.

На фотографии ниже показаны низковольтные трансформаторы тока с коэффициентом трансформации 400/5. Они установлены на присоединении отдельного потребителя подстанции напряжением 0,23 (кВ) с изолированной нейтралью. Первичные их обмотки подключены последовательно к силовым выводам фазы «А» и «С» (схема неполной звезды).

 

А ко вторичным обмоткам подключен счетчик электрической энергии и амперметр.

 

Подключение ко вторичной обмотке выполняется медным проводом сечением 2,5 кв.мм. В начале вторичные провода с трансформаторов тока идут на промежуточный клеммник (аналог испытательной коробки), а с него уже на приборы учета. На этот же клеммник подключаются цепи напряжения.

А вот фото с более современным оборудованием

 

В этом случае первичные обмотки трансформаторов тока подключены последовательно во всех фазах. Вторичные обмотки соединяются проводами с электросчетчиком через испытательный (промежуточный) клеммник.

 

Пример 2

Во втором примере рассмотрим, как выполняется релейная защита на потребителе напряжением 10 (кВ) с током нагрузки примерно 1000 (А). Соответственно, при таком большом токе нагрузки и высоком напряжении сети подключать реле прямым включением в сеть также недопустимо. В этом случае нам необходимо применить высоковольтные трансформаторы тока с коэффициентом трансформации 1000/5 (для питания обмоток токовых реле) и измерительные трансформаторы напряжения с коэффициентом 10000/100 (для питания обмоток реле напряжения и электросчетчиков).

В релейном отсеке ячейки КРУ установлены токовые реле защиты.

На двери релейного отсека размещены счетчик и амперметр.

 

С помощью ТТ возможно установить приборы учета и реле, подключенные ко вторичным цепям, на значительные расстояния от контролируемых и измеряемых участков сети.

Например, амперметры всех потребителей подстанции, могут быть установлены в удобном и отапливаемом помещении (щитовой или пульте учета) для контроля их нагрузки.

 

Еще существуют лабораторные трансформаторы тока, которые имеют высокий класс точности и несколько коэффициентов трансформации.

Лабораторный трансформатор тока

Такие трансформаторы тока часто устанавливаются на различных испытательных стендах, например, на стендах для прогрузки автоматических выключателей с номинальным током более 100 А.

 

Классификация трансформаторов тока по месту установки

По месту установки трансформаторов тока их можно классифицировать следующим образом:

наружные

внутренние

встроенные

переносные

специальные

Наружные трансформаторы тока могут устанавливаться на открытом воздухе, в частности, в открытом распределительном устройстве (ОРУ). Категория размещения электрооборудования в данном случае является I, что регламентируется ГОСТ 15150-69.

На фотографии ниже показаны трансформаторы тока наружной установки, установленные на стороне 110 (кВ).

 

Внутренние трансформаторы тока могут быть установлены только в закрытых помещениях. Это может быть закрытое распределительное устройство (ЗРУ), либо комплектное распределительное устройство (КРУ), а также все помещения закрытого типа, регламентируемого ГОСТом 15150-69.

Пример внутренней установки трансформаторов тока приведён на фотографиях ниже. На первой фотографии показана установка трансформаторов тока в ЗРУ-110 (кВ). Этот трансформатор стоит в цепи короткозамыкателя.

 

На фотографии ниже пример установки трансформаторов тока на подстанции класса напряжения 10 (кВ) с ячейками типа КРУ.

Встроенные трансформаторы тока встраиваются в силовые трансформаторы, выключатели, генераторы и другие электрические машины. В качестве внутренней среды электрооборудования применяется трансформаторное масло или газ.

Пример встроенных трансформаторов тока изображён на фотографии ниже. Эти трансформаторы тока встроены в бак силового трансформатора 110/10 (кВ) мощностью 40 (МВА). Они установлены на стороне 110 (кВ) и основная цель их установки — это осуществление дифференциальной защиты трансформатора.

 

Переносные трансформаторы тока применяются для лабораторных электрических измерений и испытаний электрооборудования. Примером переносного трансформатора тока является лабораторный трансформатор тока.

Специальные трансформаторы тока устанавливаются в специальных электроустановках шахт, морских судов, электровозов. Сюда можно отнести трансформаторы тока, установленные в силовой цепи питания электрических печей высокой частоты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных