Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по выполнению практических заданий. Совокупный спрос отражает зависимость между уровнем цен и объемом произведенного продукта, который готовы купить при данном уровне цен.




Совокупный спрос отражает зависимость между уровнем цен и объемом произведенного продукта, который готовы купить при данном уровне цен.

Совокупное предложение показывает взаимосвязь величины реального национального продукта с уровнем цен, при котором производится продукт. Кривая AS состоит из трех участков: горизонтального (кейнсианский), промежуточного и вертикального (классический).

Равновесие тоже рассматривается на трех участках.

Если кривые AD и AS пересекаются на горизонтальном участке, то уровень цен не влияет на равновесный объем продукта и равновесие сохраняется как при увеличении объема продукта производителями, так и при уменьшении объема потребительских закупок.

Если кривые пересекаются на промежуточном участке, то в случае, если будет произведено меньше равновесного объема, то цены подскочат, а если произведено больше равновесного объема, то предложение превысит спрос и цены упадут.

Есликривые пересекаются на вертикальном участке, то объем выпуска не влияет на равновесный уровень цен, равновесие достигается как уменьшением уровня цен производителями, так и увеличением цены покупателями.

Изменения в равновесии происходят при увеличении или снижении совокупного спроса и совокупного предложения.

Увеличение совокупного спроса на горизонтальном участке приведет к повышению уровня занятости и соответственно к увеличению объема реального ВВП.

Увеличение совокупного спроса на промежуточном участке повлечет за собой как увеличение реального ВВП, так и повышение уровня цен.

Увеличение совокупного спроса на вертикальном участке означает, что при полной занятости и увеличение совокупного спроса не повлияет на объем реального ВВП, а повысится только уровень цен.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных