Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количественные представления и счет. В процессе экспериментирования, игровой деятельности, в условиях созданной проблемной ситуации учить детей:




В процессе экспериментирования, игровой деятельности, в условиях созданной проблемной ситуации учить детей:

-создавать множества (группы предметов) из разных по качеству элементов предметов разного цвета, размера, формы, назначения; звуков, движений;

-разбивать множества на части и воссоединить их; устанавливать отношения между целым множеством и каждой его частью;

-сравнивать разные части множества на основе счета и соотнесения элементов (предметов) один к одному; определять большую (меньшую) часть множества или их равенство.

Учить считать до 10; последовательно знакомить с образованием каждого числа в пределах 5-10 (на наглядной основе).

В ходе игр и выполнения заданий дети учатся называть соседей числа, сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 на основе сравнения конкретных множеств; получать равенство из неравенства (неравенство из равенства), добавляя к меньшему количеству один предмет или убирая из большего количества один предмет («7 меньше 8, если к 7 добавить один предмет, будет 8, поровну»). Отсчитывать предметы из большого количества по образцу и заданному числу (в пределах 10).

Считать предметы на ощупь, считать и воспроизводить количество звуков, движений по образцу и заданному числу (в пределах 10). В сюжетной игре «Цирк» дошкольники осваивают порядковый и количественный счет (по билетам занимают свои места)

Познакомить с порядковым счетом в пределах 10, учить различать вопросы «Сколько?», «Который?» («Какой?») и правильно отвечать на них.

Продолжать формировать представление о равенстве: определять равное количество в группах, состоящих из разных предметов.

Упражнять в понимании того, что число не зависит от величины предметов, расстояния между предметами, формы, направления счета.

Познакомить с составом числа из единиц в пределах 5 на конкретном материале.

Формировать понятие о том, что предмет (лист бумаги, лента, круг, квадрат) можно разделить на несколько равных частей. Учить называть части, сравнивая целое и части, понимать, что целое больше каждой своей части, а часть меньше целого.

Упражнять в счете звуков, в счете на ощупь, в счете и воспроизведении за­данного количества движений по образцу и названному числу (в пределах 10).

Величина

Учить устанавливать размерные отношения между 5-10 предметами разной длины (высоты, ширины) или толщины: систематизировать предметы, располагая их в возрастающем (убывающем) порядке по величине; отражать в речи порядок расположения предметов и соотношение между ними по размеру: «Красная лента - самая широкая, фиолетовая лента - немного уже, розовая лента - еще уже, но она шире желтой, а зеленая уже всех остальных лент».

С помощью условной мерки предлагать детям для сравнения два предмета по величине (длине, ширине, высоте).

Развивать глазомер детей, умение находить предметы длиннее (короче), выше (ниже), шире (уже), толще (тоньше) образца и равные ему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных