Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструкция редукторов.




2.2.1 Рассмотрим в качестве примера, мотор-редуктор, показанный на рис. 2.

Редуктор выполнен по соосной схеме с расположением осей валов в вертикальной плоскости. К корпусу 1 редуктора и крепится щит 4 двумя цилиндрическими штифтами и болтами. Расположение одной опоры вала в корпусе, а второй - в щите позволило создать технологичную конструкцию, сократить осевой габарит редуктора и значительно уменьшить его массу.

В задней стенке щита выполнены расточка и резьбовые отверстия для фланцевого соединения с электродвигателем 6. Насаженная на вал специального двигателя повышенной точности ведущая шестерня 5 находится в зацеплении с зубчатым колесом 9, напрессованным на вал-шестерню 13, являющийся промежуточным валом редуктора. Вал-шестерня вращается на двух конических роликовых подшипниках 8 и находится в зацеплении с зубчатым колесом 2, напрессованным на выходной вал 14, вращающийся на двух конических роликовых подшипниках 18. Зубчатое зацепление эвольвентное косозубое. Подшипники регулируют стальными прокладками 17 и 11, установленными под крышки 16 и 12. Неподвижные соединения уплотняют прокладками, а выходной вал манжетой 1 5.

В верхней части корпуса находится отверстие для залива масла и установки отдушины 3. В нижней части щита расположено отверстие для слива масла, закрытое пробкой 10. Уровень масла контролируется по маслоуказателю 7, изготовленному из прозрачного материала.

Смазывание осуществляется из общей масляной ванны: колес быстроходной ступени — окунанием, колес тихоходной ступени разбрызгиванием (в том числе и переднего подшипника электродвигателя).

Рис.1 Схемы редукторов

Рис.2 Пример цилиндрического двухступенчатого соосного мотор-редуктора.

 

 

2.2.2 Конструкция одноступенчатого цилиндрического редуктора встроенного в лабораторную установку (рис.3):

В корпусе редуктора (1), имеющего крышку (2), расположены валы (3) и (4), на которых насажены зубчатые колеса (5) и (6) со шпонками (7) и (8). Валы установлены в подшипниках качения (9) и в осевом направлении зафиксированы распорными втулками (10) крышка корпуса (2) крепится винтами (11) и штифтами (12). Для свободного доступа к узлу, необходимо демонтировать и сдвинуть вправо узел подвижного стола, сняв при этом промежуточную муфту с вала (4).

 

 

 

Рис.3 Редуктор с цилиндрическими колесами.

 

 

3. Порядок выполнения работы:

3.1. Ознакомиться с конструкциями редукторов. Ознакомиться с конструкцией цилиндрических зубчатых передач, основными геометрическими и кинематическими расчетами

3.2. Для редуктора (рис. 3) необходимо:

- вычертить кинематическую схему и эскиз узла;

- выбрать зубчатые колёса из имеющихся в комплекте лабораторной установки колёс для заданного преподавателем передаточного числа;

- установить выбранные колёса на валы редуктора.

- овладеть практическими навыками сборки-разборки цилиндрических зубчатых передач

- с учетом исходных данных, рассчитать или выбрать основные параметры колёс и передачи в целом,

(d1, d2, z1, z2, b1, b2, U12, a,)

и описать последовательность сборки и разборки редуктора;

4. Элементы, узлы и инструменты:

− корпус редуктора со съемными крышками;

− валы, зубчатые колеса, подшипники качения, шпонки;

− крепежные детали (винты);

− отвертки (плоская, крестовая).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных