Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 1. «Диалектическое представление о бытии, в рамках которого допускается идея его субстанциального устройства».




 

А В
Речь идет о противоположных точках зрения на понимание мироустройства в его чувственно-воспринимаемом выражении, что позволяет одновременно признавать наличие единой фундаментальной первоосновы бытия.   Понимание объективной реальности как находящейся в постоянном развитии допускает наличие в нем фундаментальной неизменной первоосновы, связывающей всё его многообразие в целостное единство.  

 

Задание 2. «Категория субстанции как выражение плюралистического взгляда на бытие, которое позволило переосмыслить основное положение монизма».

 

А В
Понимание объективной реальности как состоящей из множества первооснов позволяет отвергнуть представление о том, что в ее основе находится только одна первопричина.   Идея о мире, находящемся в постоянном развитии опровергает представление о его статичности и неизменности.

Вариант 2

Часть 1.

Задание 1. Этот философ является автором концепции антропологической этики (именуемой также этическим рационализмом), пришедшей на смену космологической натурфилософии его предшественников. Этот мыслитель обосновал возможность преодоления распространявшихся релятивистских идей. Используя интеллектуальные приемы (диалектику, иронию, майевтику), он видел своей задачей достижение общезначимых духовных ценностей. С именем этого философа связаны два очень известных изречения. Одно из них было произнесено еще Фалесом, но для описываемого мыслителя стало руководством к действию. Второе выразило своеобразный итог его философских поисков.

 

Задание 2. В концепции этого философа выражена последовательная материалистическая позиция, так как онтологическое обоснование действительности, осуществленное его предшественниками с обязательным наличием идеи Абсолюта, подвергается у него критическому переосмыслению. В результате его материализм обретает антропологическое обоснование. Кроме того, фигура этого философа закрывает целый период в развитии истории философии, а его концепция стала одним из теоретических источников диалектического материализма.

 

Часть 2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных