Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место и время проведения производственной практики




6.1. Базы практик

Практику студенты проходят в правоохранительных органах. Настоящая программа разработана для прохождения практики в органах Прокуратуры РФ, Следственном комитете Следственного управления России по Забайкальскому краю органах полиции, УМВД России по Забайкальскому края, судебных органа, органах УФСИН России по Забайкальскому краю. В процессе практики студент знакомится с работой отделов и управлений соответствующих органов, при этом основное внимание должно быть уделено изучению тех подразделений, деятельность которых связана с производством расследования по уголовным делам.

В соответствии с рабочими учебными планами ЧИ БГУ студенты всех форм обучения проходят производственную (практика по профилю подготовки) и преддипломную практику.

В соответствии с рабочими учебными планами ЧИ БГУ студенты всех форм обучения проходят производственную (практика по профилю подготовки) и преддипломную практику.

Продолжительность и сроки проведения производственной и преддипломной практики устанавливается рабочими учебными планами ЧИ БГУ в соответствии с графиками учебного процесса. Трудоемкость –9 зачетных единиц.

В качестве требований следует отметить наличие квалифицированных кадров для руководства практикой студентов.

Место практики выбирается студентом, исходя из предоставляемого кафедрой перечня, или из собственных возможностей при наличии письменного согласия руководителя предприятия, организации, учреждения и подписанного договора (в Приложении 1 приведен бланк договора на проведение практики студентов с указанием реквизитов и подписей двух сторон).

Студенты направляются на практику приказом по личному составу студентов, который издается не позднее дня начала прохождения практики, в котором указываются: ФИО студента, учебная группа, руководители практики от факультета, место прохождения практики (юридическое наименование организации), адрес места прохождения практики, контактный телефон, руководитель практики от кафедры (Приложение 2).

Студентам, убывающим на практику, выдается направление на практику, в котором определяется место и время ее прохождения (Приложение 3).

6.2. Рабочие места студентов

При выборе места производственной практики студенту и его руководителю необходимо иметь в виду, что выполняемая студентом практическая работа должна отвечать следующим требованиям:

- обязательно соответствовать квалификации «бакалавр» направления «Юриспруденция»;

- соответствовать научным интересам, уровню и направлению подготовки студента;

- быть актуальной и содержать результаты.

В период производственной практики студент работает в правоохранительных органах.

На период практики предприятие может зачислить студента-практиканта на штатную должность, профиль которой отвечает программе практики. В случае отсутствия такой возможности студент выполняет обязанности помощника соответствующего работника юридической службы.

Для руководства практикой студентов организация, учреждение выделяет квалифицированных специалистов, которые создают студентам необходимые условия для успешного прохождения практики; знакомят их с учреждением, обеспечивают доступ к необходимой документации.

Во время производственной практики студент должен выполнять правила внутреннего распорядка, действующие в учреждении, участвовать вместе с работниками юридической службы учреждения в выполнении текущих работ и других действиях согласно конкретного их задания.

6.3. Обязанности руководителя практики – представителя вуза

Общее руководство практикой студентов осуществляется преподавателем кафедры «Уголовно – правовых дисциплин». В целях обеспечения самостоятельной работы обучающихся на практике руководитель практики от института перед направлением обучающихся на практику проводит организационное собрание, на котором проводится инструктаж по прохождению практики, и даются конкретные рекомендации по выполнению соответствующих видов самостоятельной работы.

Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов на практике сводятся к следующему:

1) Начало прохождения практики связано, прежде всего, с ознакомлением студента со структурой, учредительными документами организации (учреждения), изучением функциональных обязанностей (должностных инструкций) сотрудников отдела, в котором проходит практика. В связи с этим необходимо осуществить сбор необходимой информации и документов, для чего необходимо обратиться за консультацией по методике поиска информации и документов к непосредственному руководителю практики от организации.

2) В случае возникновения вопросов и необходимости консультирования по вопросам прохождения практики и выполнения самостоятельных видов работ необходимо обращаться к руководителям практики от организации и от института.

Руководитель практики:

- составляет рабочий график (план) проведения практики;

- разрабатывает индивидуальные задания для обучающихся, выполняемые в период практики;

- участвует в распределении обучающихся по рабочим местам и видам работ в организации;

- осуществляет контроль за соблюдением сроков проведения практики и соответствием ее содержания требованиям, установленным ОПОП ВО;

- оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении ими индивидуальных заданий, а также при сборе материалов к выпускной квалификационной работе в ходе преддипломной практики;

- проверяет отчеты о прохождении практики,

- оценивает результаты прохождения практики обучающимися, дает отзыв и оценивает согласно рейтинговой оценке по 100-балльной системе (Приложение 4).

Студентам в течение практики рекомендуется систематически обращаться на кафедру «Уголовно – правовых дисциплин» по всем вопросам, возникающим в ходе выполнения программы.

6.4. Функции организации – базы практики и обязанности руководителя практики – представителя организации, учреждения

согласовывает индивидуальные задания, содержание и планируемые результаты практики;

предоставляет рабочие места обучающимся;

обеспечивает безопасные условия прохождения практики обучающимся, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда;

проводит инструктаж обучающихся по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

- создает условия для приобретения студентами в период прохождения практики необходимых практических навыков по специальности;

- прикрепляет студентов к наиболее опытным работникам;

- осуществляет наблюдение за студентами, знакомит студентов со структурой, характером и режимом работы учреждения – базы практики;

- утверждает рабочий план прохождения практики студента;

- организует обучение студентов необходимым практическим навыкам, а так же обеспечивает условия выполнения студентами программы практики;

- предоставляет практикантам возможность изучать необходимые материалы, нормативную и справочную документации по профилю работы;

- составляет по окончании практики подробную характеристику на студента, содержащую данные о выполнении обязательной программы, об отношении студента к работе с оценкой его умения применять теоретические знания на практике и возможность использования практиканта после окончания обучения на той или иной работе. Характеристика утверждается руководителем организации, учреждения или предприятия, принявшего студента на практику (Приложение 5).

В период прохождения практики руководитель вправе давать студентам конкретные задания (поручения), не противоречащих программе практики контролировать их выполнение, вносить предложения для совершенствования образовательного процесса.

6.5. Обязанности и права студента

Обучающиеся в период прохождения практики:

- выполняют индивидуальные задания, предусмотренные программами практики;

- соблюдают правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдают требования охраны труда и пожарной безопасности;

- точно и своевременно выполнять все указания руководителя практики;

- представляют на кафедру подписанный непосредственным руководителем практики от организации письменный отчет о прохождении практики с приложением к нему необходимых материалов. Отчет о практике должен содержать сведения о выполненной студентом работе, а также краткое описание его деятельности, выводы и предложения.

Студент имеет право:

- на рабочее место для выполнения служебных функций;

- знакомиться с документами и материалами, предусмотренными программой практики;

- обжаловать указания руководителя практики (наставника) об использовании студентов не по назначению.

При прохождении производственной практики используются традиционные научные технологии, а также специальные методы проведения эмпирических исследований (анализ документов, наблюдение, опрос).

 

Структура и содержание производственной практики

Общая трудоемкость производственной практики составляет 9 зачетных единиц _324__ часа

 

п/п Этапы практики Виды производственной работы на практике, включая самостоятельную работу студента Формы текущего контроля
1. Организационный Оформление документов для прохождения учебной практики. Прибытие на базу-практики, согласование подразделения, в котором будет организовано рабочее место. Прохождение вводного инструктажа. Знакомство с коллективом. Устная беседа с руководителем практики от учреждения.
2. Прохождение практики 1. Сбор материала для написания отчета по практике. 2. Сбор материала для написания выпускной квалификационной (дипломной) работы. 3. Участие в выполнении отдельных видов работ, а также разработке проектов юридических документов. 4. Самостоятельное выполнение отдельных видов работ в рамках должностных обязанностей сотрудника учреждения (по заданию руководителя практикой от учреждения). Консультации с руководителем практики от базы практики и руководителя от кафедры. Отзыв руководителя практики от учреждения.
3. Отчетный Обработка и систематизация собранного нормативного и фактического материала. Оформление отчета о прохождении практики. Защита отчета о прохождении практики

 

Ежедневный регламент работы студента–практиканта включает в себя не менее 4-х часов работы на предприятии, а также время, необходимое для сбора и обработки материалов, занятий в библиотеке, консультаций на кафедре и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных