Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моделирование на моделях верхней челюсти




В зависимости от величины и формы неба моделируе­мого протеза под рельефный воск делают сначала стабилизирующую основу. В ситуациях с попе­речным соединением или скелетированным литым бази­сом конструкцию усиливают полукруглой восковой про­волокой (1.15 мм х 1.75 мм) или литниками (0.25 мм -0.35 мм)

Полукруглая восковая проволока приливается к мо­дели с обеих сторон воском крышеобразно и потом зак­ругляется так, чтобы не было острого ребра. Если пер­вым слоем накладывается гладкий воск (т.н. "сэндвич-техника"), то он делается на 2 - 3 мм уже рельефного вос­ка, а края скашиваются так, чтобы они не выделялись из-под рельефного воска.

Для широкой дуги используют рельефный воск толщиной 0,4 - 0,5 мм. Поперечные дуги стабилизируются гладким воском и а зависимости от ши­рины имеют толщину от 0,7 до 1,15 мм. Нужно избегать тонких непрочных каркасов протеза, так как они имеют высокую собственную подвижность. Это приводит к не­равномерным нагрузкам ткани, которые вызывают атро­фию альвеолярных отростков. Кроме этого, опорные зубы подвергаются вредной горизонтальной нагрузке.

Литые базисы или подковообразные дуги протезов, покрывающие переднюю область неба, стаби­лизируются там, где находятся небные складки при этом выпуклые области утолщаются воском. На анато­мически оформленной области неба пищу легче перево­рачивать, и она не будет быстро соскальзывать.

Тот же эффект можно получить, если уже при подготовке мас­тер-модели к дублированию обработать ее так, чтобы на конструкции получился рельеф, подобный складкам неба. Ретенции для искусственных зубов при этом слегка переходят за середину челюстного гребня на бук-кальную (вестибулярную) сторону. В случаях, когда ре­тенции верхней челюсти находятся смещенными друг к другу, и при большом количестве дефектов зубного ряда рекомендуется использовать круглые решетчатые ре­тенции.

Они дают больше возможностей для оформле­ния, чем квадратные решетчатые ретенции. Таким обра­зом, несмотря на то. что седловидные части протеза мо­гут быть по-разному расположены друг к другу, получа­ется гармоничный вид, Для небольших включенных де­фектов, из-за отсутствия места, лучше использовать круглые решетчатые ретенции с меньшими отвер­стиями.

Полукруглую восковую проволоку (1,15 х 1,75 мм) можно применять для усиления малых соединителей или много звеньевых кламмеров. Базис из гладкого воска офор­мляется в зависимости от ширины дуги и длины дефек­тов Области, покрытые гладким воском, тщательно со­единяются воском с малыми соединителями и ретен­циями, В местах перехода между дугой и ретенцией важно, чтобы нанесенный воск достиг толщины воско­вых ретенций.

Воск наносится вплоть до края ретенции. Это предотвращает разгибание бюгельного протеза под жевательным давлением в области перехода к седло­видной части. Критическими являются очень плоские, обширные своды неба: они должны массивно стабилизи­роваться гладким воском (примерно 0,5 мм) или полу­круглой восковой проволокой. Смоделированная ни­жняя конструкция из воска тщательно проверяется осо­бенно на неровности.

Затем легким придавливанием, начиная с самого глубо­кого места неба. - без складок - накладывается рельеф­ный воск (0,4 - 0,5 мм). Скелетированные небные дуги тоже моделируются из рельефного воска. При сильно глубоком небе рельефный воск лучше надрезать клино­видно или приложить из двух частей. Для придавливания годится маленькая мягкая губка или ластик.

Важно, чтобы рисунок рельефа и толщина воска сохранялись. Рельефный воск можно только очень осторожно нагре­вать над пламенем, чтобы не изменить структуру. В дальнейшем процессе работы паковочная масса, ни в коем случае, не должна попасть под восковую компози­цию, поэтому базис тщательно приливается воском по краям. При моделировании на теплой модели доста­точно будет придавить восковую пластину тупым инстру­ментом или резиновым ластиком.

В области перехода рельефного воска к ретенции его об­резают под углом примерно 75 к нижнему слою. При этом нижний слой не должен повреждаться глубоким надрезом. Альтернативно можно прилить рельефный воск к ретенции В качестве ограничительного края для пластмассы прикладывается восковая проволока диа­метром 0,8 мм, которая лишь с одной стороны прилива­ется к рельефному воску.

Плоские восковые заготовки с ретенциями, используемые для ограничения, ускоряют моделирование. Переход от металла к пластмассе всегда, даже при применении силанизирования. офор­мляется с отчетливыми ограничительными краями. В области малых соединителей и на переходе к кламмерам и накладкам с нижней стороны нужно обязательно оформить четкое ограничение для пластмассы. Во время оформления ограничительного края необходимо учитывать положение искусственных зубов. Практичес­кую помощь при этом оказывает предварительная уста­новка искусственных зубов и их фиксация в силиконовом ключе.

При неблагоприятных ситуациях прикуса каркас протеза может находится в области седловидной части в прямом кон такте со слизистой оболочкой. В этом случае для ре­тенций применяются ретенционные шарики. Одиночные зубы стабилизируются небольшими пластмассовыми ре­тенциями

Кламмер прикладывают к дубликат-модели, начиная с его конца, который слегка приливается воском. Уступы из воска, сделанные на мастер-модели и четко отпеча­танные на дубликат-модели, передают точное положе­ние кламмера Профиль кламмера прикладывается с помощью зонда и усиливается в области перехода плеч на буккальную сторону. Скошенные профили, имеющие в поперечном сечении полукапельную форму, предотвра­щают скопление остатков пищи, т.к. она легко соскаль­зывает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных