Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организм и окружающая среда




Как уже было отмечено, экология как наука формировалась изначально, как область биологических знаний, изучающая взаимоотношения организмов между собой и окружающей средой. Позже это направление получило наименование биоэкология. Методически биоэкология была структурирована на следующие разделы:

· Аутэкология (факториальная экология) – раздел экологии, изучающий взаимоотношения организмов между собой и окружающей средой на уровне особи, вида.

· Демэкология (экология популяций) – раздел экологии, изучающий взаимоотношения организмов между собой и окружающей средой на уровне популяций.

· Синэкология (экология сообществ организмов) – раздел экологии, изучающий взаимоотношения организмов между собой и окружающей средой на уровне многовидовых сообществ организмов.

Таким образом, рассматривая закономерности взаимоотношения организмов и окружающей среды, необходимо прежде всего определиться с основными понятиями биоэкологи – организм и окружающая среда.

 

Организм

Организм — это основная единица жизни, реальный носитель её свойств. При этом жизнь рассматривается как активная форма существования материи, в некотором смысле, высшая, по сравнению с её физической и химической формами существования. Основным атрибутом живой материи является генетическая информация, являющаяся основой для воспроизводства всех организмов. Имеется большое число определений понятия «жизнь», отражающих различные подходы. Многочисленные определения сущности жизни можно свести к трем основным. Согласно первому подходу, жизнь определяется носителем её свойств (например, белком); согласно второму подходу, жизнь рассматривают как совокупность специфических физико-химических процессов. И, наконец, третий подход определяет минимально возможный набор обязательных свойств, без которых никакая жизнь не возможна. Жизнь можно определить, как активное, идущее с затратой полученной извне энергии, поддержание и самовоспроизведение специфической структуры.

На Земле жизнь существует в виде разнообразных живых организмов разной степени изученности. Так, например млекопитающие животные определены и изучены практически на 99%, а ныне известные виды бактерий и грибов составляют не более 5 % от всех теоретически предполагаемых видов.

В настоящее время все известные формы жизни систематизированы, классифицированы и определены в таксономические группы. Однако эта классификация постоянно пересматривается по мере накопления новых знаний.

Рис. 1 представляет упрощенную схему основных таксономических групп живых организмов.

 

Рис.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных