Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика профессионального инфицирования.

В условиях все большего распространения ВИЧ-инфекции среди населения увеличивается вероятность профессионального инфицирования сотрудников органов внутренних дел. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел не исключает ситуаций, при которых возможен контакт с инфицированной кровью и другими жидкостями организма человека. Такие ситуации связаны с риском для здоровья, который можно существенно снизить, соблюдая определенные правила безопасности при выполнении профессиональных обязанностей.
Для того, чтобы обезопасить себя в подобных ситуациях, можно обратиться к опыту медицинских работников, которым довольно часто приходиться контактировать с жидкостями организма пациентов. Медицинские работники в своей деятельности руководствуются следующим принципом: с каждым пациентом нужно соблюдать такие меры предосторожности, как будто он инфицирован ВИЧ или гепатитом.

Этот подход вполне применим и для сотрудников органов внутренних дел, особенно при активном задержании или оказании помощи окровавленному человеку.

Важно помнить: неповрежденная кожа служит достаточно надежным барьером для проникновения в организм бактерий и вирусов, повреждения кожи могут служить «входными воротами» для возбудителей многих инфекций, в том числе ВИЧ.

 

Даже при отсутствии видимых повреждений кожи, прежде, чем контактировать с кровью, другими жидкостями организма обязательно наденьте резиновые перчатки.

Если в процессе выполнения работы перчатки порвались, их нужно немедленно заменить. Необходимо, чтобы у вас при себе всегда была дополнительная пара перчаток.

Заражение медицинских работников может происходить:

  • При загрязнении кожи (если имеются повреждения) и слизистых биологическими жидкостями ВИЧ-инфицированного (кровь, сыворотка, ликвор, спинномозговая жидкость, сперма и д.р.)
  • Во время выполнения медицинских манипуляций, когда возникает авария. В настоящее время в соответствии с действующими нормативными документами - несчастный случай на производстве (порез, укол, повреждение мелкими обломками кости и д.р.).

Соблюдая элементарные требования на рабочем месте, медицинские работники обеспечивают свою эпидемиологическую безопасность.

Меры профилактики ВИЧ-инфекции в медицинских учреждениях:

  • Медицинские работники, имеющие раны на руках, экссудативные поражения кожи или мокнущий дерматит, на время заболевания отстраняются от ухода за пациентами и контакта с предметами ухода. При необходимости выполнения работы, все повреждения должны быть заклеены лейкопластырем и закрыты напальчником;
  • Бланки направлений в клинико-диагностическую лабораторию категорически запрещается помещать к пробиркам с кровью;
  • Поверхность столов в конце рабочего дня (а в случае загрязнения кровью немедленно) обрабатывается дезинфектантом, воздействующим на парентеральные инфекции (например 3% самарово или 6% раствор перекиси с 0,5% моющего средства) выдерживается экспозиция и т. д.
  • Если поверхность загрязнена кровью или сывороткой процедуру выполняется дважды: немедленно и с интервалом в 15 мин.
  • Заполнение учетной документации должно вестись на чистом столе;
  • Иглы, упавшие на пол поднимать с помощью подручного инструмента (концанг, пинцет, магнит)
  • По возможности необходимо использовать только разовый инструментарий
  • При вскрытии ампул, необходимо использовать для надламывания ватный шарик или тампон
  • Разборку мойку, споласкивание медицинского инструментария, пипеток, лабораторной посуды, приборов, аппаратов, которые соприкасались с кровью или сывороткой проводить только в латексных перчатках после предварительной дезинфекции
  • Запрещается принимать пищу, курить и пользоваться косметикой на рабочих столах
  • Не стоит проводить никаких парентеральных и лечебно-диагностических процедур медперсоналу в тех помещениях, которые предназначены для обслуживания больных.

Алгоритм действий медицинских работников при несчастном случае на производстве:

  • Оказать себе само или взаимопомощь
  • Сообщить об аварии вышестоящему по должности
  • Сделать запись в «Журнале регистрации несчастных случаев на производстве»
  • Желательно в первые два часа (но не позднее72часов) начать прием противовирусных препаратов по полноценной схеме ВААРТ (высоко активная анти ретро вирусная терапия)
  • Составить акт о несчастном случае на производстве
  • Обратится к доверенному врачу с целью корректировки противовирусной терапии
  • Обследоваться на ВИЧ медработнику и пациенту методом экспресс тестов с последующим обследованием через лабораторию. У медработника первый тест должен быть отрицательным, если первый тест показывает наличие антител к ВИЧ, это говорит о том что он был заражен ранее (серонегатив составляет минимум 7 дней)
  • В дальнейшем пострадавший медработник должен обследоваться с кратностью через 3 месяца. Соответственно через 3,6,9 и 12 месяцев. Если через год тест на ВИЧ-инфекцию отрицательный медработник снимается с диспансерного учета, если выявляется ВИЧ-инфекция, то речь идет о несчастном случае на производстве после дополнительного эпидемиологического расследования.
  • Женщинам – медикам рекомендуется сделать тест на беременность;
  • Рекомендуется провести эпидемиологическое расследование причин травмы и установить связь причин травмы с исполнением медработниками служебных обязанностей

 

 

В систему общих лечебно-профилактических мероприятий входят:

учет ВИЧ-инфицированных и больных СПИД;

санация и лечение ВИЧ-инфицированных и больных СПИД.

Все больные, поступающие в медицинские учреждения с подозре­нием на ВИЧ-инфекцию, госпитализируются в специальные палаты (боксы), где они находятся до установления диагноза. Подчеркивается, что заболевший ВИЧ-инфекцией остается источником инфицирования о течение многих лет и даже после смерти, когда он попадает для покрытия в медицинский морг.

Возникают трудности с профилактикой ВИЧ-инфекции в местах заключения, особенно при изоляции гомосексуалистов, наркоманов и проституток.

В нашей стране получены положительные успехи по профилактике ВИЧ-инфекции у доноров. Следует чаще практиковать сохранение в специальных хранилищах крови («танках») собственной крови на всякий случай (травма, тяжелое заболевание).

В систему диспансерно-профилактических учреждений входят:

- центры по профилактике и борьбе со СПИД: Московский центр по профилактике и борьбе со СПИД, Республиканский клинический центр в Санкт-Петербурге, Российский научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИД, 6 региональных и 96 территориальных цен­тров;

- кабинеты по проведению пре- и послетестового консультиро­вания лиц, анонимного или добровольного обследования на ВИЧ при Федеральном, региональных и территориальных центрах по профи­лактике и борьбе со СПИД;

- более 1200 диагностических лабораторий; 650 кабинетов анонимного обследования, а также кабинеты психосоциального консультирования.

Профилактика врожденной ВИЧ-инфекции основана на предупреж­дении заболевания у родителей, которые являются ее прямым (мать) или косвенным (отец, заразивший мать) источником.

Учитывая, что вирус иммунодефицита может находиться в орга­низме человека без каких-либо признаков заболевания, обладая при этом способностью передаваться потомству, каждая беременная жен­щина должна пройти проверку на наличие ВИЧ-инфекции. Это позво­лит предупредить рождение инфицированных детей. При обнаружении у беременной женщины антител к ВИЧ показано искусственное преры­вание беременности.

В целях гигиенического воспитания населения по профилактике ВИЧ-инфекции широким фронтом задействованы каналы массовой информации. В борьбе с ВИЧ/СПИД участвуют общественные органи­зации: «СПИД-инфосвязь», «Вместе против СПИД» и др.

Большое внимание гигиеническому воспитанию и обучению в борь­бе с ВИЧ/СПИД уделяется в школах, в вузах и в других учебных заве­дениях. Так, Министерством образования в учебный план общеобра­зовательных школ по курсу «Основы безопасности жизнедеятельно­сти» введен цикл занятий по профилактике ВИЧ-инфекции. В учебных планах кафедр медико-биологического образования, охраны здоровья детей и безопасности жизнедеятельности, курсов по здоровому образу жизни вузов и техникумов немедицинского профиля так же включены циклы занятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методические рекомендации по развитию артикуляционной моторики детей со стертой формой дизартрии | Создание структуры ЭУМК


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных