Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Юридическое лицо как субъект гражданского права России. При изучении данной темы следует обратить внимание на следующие моменты




При изучении данной темы следует обратить внимание на следующие моменты. Студент должен определить практическое значение института юридического лица и необходимость теоретического обоснования его деятельности.

При этом, студен должен знать, что согласно ст. 48 ГК РФ под юридическом лицом следует понимать организацию, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Далее следует определить статус филиалов и представительств юридического лица.

При этом, студент должен знать, что филиал юридического лица–это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства, а представительство юридического лица – это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Далее следует определить следующие вопросы. Правосубъектность юридического лица. Правоспособность и дееспособность организаций. Сделкоспособность и деликтоспособность юридического лица. Значение лицензирования для правоспособности юридического лица. Органы юридического лица. Представительство интересов юридического лица в хозяйственном обороте. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица. Аффилированность.

Проблемы и значение индивидуализации юридических лиц. Индивидуализация собственно организации и индивидуализация продукции товаропроизводителя (товаров, работ, услуг). Фирменное наименование коммерческих организаций. Наименование юридического лица и место его нахождения. Почтовый адрес юридического лица. Другие способы выделения юридического лица среди иных субъектов права.

Проблемы классификации юридических лиц. Критерии классификации. Виды юридических лиц. Коммерческие и некоммерческие организации. Корпоративные и унитарные юридические лица. Юридические лица частного и публичного права в зарубежном законодательстве; корпорации и учреждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных