Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Правовое положение коммерческих корпоративных организаций. Хозяйственные товарищества и общества, хозяйственные партнерства.




Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу. Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц

Далее следует рассмотреть характеристику общие положения о хозяйственных товариществах и обществах. Студент должен разграничить публичные и непубличные общества и рассмотреть вопросы преобразования хозяйственных товариществ и обществ.

Необходимо также рассмотреть и дать характеристику отдельным видам хозяйственных товариществ и обществ, таким как полное товарищество, товарищества на вере (коммандитное товарищество), крестьянское (фермерское) хозяйство, общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество.

В частности, следует рассмотреть следующие вопросы. Порядок образования хозяйственного товарищества. Учредительные документы (учредительный договор). Складочный капитал.

Осуществление предпринимательской деятельности от имени товарищества. Управление в полном товариществе и ведение дел товарищества. Правовой статус участников полного товарищества и товарищества на вере. Коммандитисты. Права и обязанности участников товарищества. Ответственность участников товарищества по его обязательствам. Выбытие из состава товарищества и его последствия.

Особенности прекращения полного товарищества и товарищества на вере. Реорганизация. Ликвидация.

Общие положения о хозяйственных обществах как коммерческих корпоративных организациях. Понятие общества с ограниченной ответственностью. Индивидуализация общества. Состав участников общества с ограниченной ответственностью. Общие права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью. Учреждение общества с ограниченной ответственностью. Состав и содержание учредительных документов.

Организационное единство общества. Управление в обществе с ограниченной ответственностью. Органы общества. Общее собрание участников. Единоличный исполнительный орган. Управляющий. Коллегиальный исполнительный орган. Совет директоров (наблюдательный совет). Порядок заключения обществом крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Ревизионная комиссия (ревизор).

Обособленное имущество общества с ограниченной ответственностью. Формирование уставного капитала общества при его учреждении. Способы и порядок увеличения и уменьшения уставного капитала общества. Отчуждение доли. Наследование доли. Залог доли. Приобретение доли обществом. Обращение взыскания на долю. Распределение прибыли.

Ответственность общества. Случаи ответственности третьих лиц по долгам общества.

Порядок и способы прекращения общества с ограниченной ответственностью.

Понятие и виды акционерных обществ. Публичное акционерное общество. Индивидуализация акционерных обществ.

Порядок и способы образования акционерных обществ. Учреждение общества. Значение, правовая природа и содержание договора о создании акционерного общества. Устав общества. Корпоративный договор.

Организационное единство общества. Управление в акционерном обществе. Органы общества. Общее собрание акционеров. Счетная комиссия. Совет директоров (наблюдательный совет). Единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор). Управляющая организация (управляющий). Коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция). Ревизионная комиссия (ревизор). Аудитор общества. Особенности управления народным предприятием.

Порядок заключения обществом крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Аффилированные лица.

Обособленное имущество акционерного общества. Уставный капитал и акции общества. Обыкновенные и привилегированные акции. Способы и порядок увеличения и уменьшения уставного капитала. Облигации и иные эмиссионные ценные бумаги общества. Размещение акций и иных эмиссионных ценных бумаг. Фонды и чистые активы общества. Консолидация и дробление акций.

Реестр акционеров общества. Права акционеров – владельцев обыкновенных акций. Права акционеров – владельцев привилегированных акций. Дивиденды. Неимущественные права акционеров. Ответственность общества.

Порядок и способы прекращения акционерных обществ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных