Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мастер встроенных функций.




Чтобы найти нужную нам встроенную функцию Excel, необходимо войти в меню "Вставка" и активировать пункт "Функция". Раскроется диалог под названием "Мастер функций".

В этом диалоге два окна-списка и несколько кнопок. Для удобства встроенные функции разбиты по категориям. В окне под названием "Категория" находится список категорий функций. А в окне с названием "Функция" представлен в алфавитном порядке список функций, выделенной категории.

Ниже списка функций даётся очень сжатая справка о выделенной функции. Но прочитать эту справку можно только при помощи JAWS-курсора. Если же нажать на кнопку помощи, то откроется новое диалоговое окно с подробной справкой о выделенной функции Excel.

А нажатие кнопки "ОК" активизирует второй шаг мастера функций - ввод входных параметров или аргументов функции. Обычно здесь нужно перечислить адреса ячеек и диапазоны, которые участвуют в вычислениях данной функции. После ввода очередного аргумента нужно нажимать табуляцию. В конце нужно нажать "Enter", чтобы активизировать кнопку "Ок". В диалоге ввода параметров также присутствует справочная информация, доступная только для JAWS-курсора.

После задания входных параметров встроенной функции Excel сформирует текст формулы и поместит его в ту ячейку, где находился курсор при вызове мастера функций.

Широкое применение программ, позволяющих обрабатывать электронные таблицы, можно объяснить достаточно большой универсальностью этого вида программного обеспечения. Сегодня без табличных вычислений в различных сферах повседневной жизни действительно обойтись нелегко. И все же в среднем электронные таблицы используются далеко не на полную мощность. Как правило, это объясняется косностью офисных работников: изучив базовые возможности таких программ (самым известным и популярным представителем которых можно назвать Microsoft Excel из офисного пакета этой компании), они решают на этом остановиться, даже не догадываясь о том, что область использования электронных таблиц гораздо шире.

В действительности применение Microsoft Excel сегодня базируется на решении таких распространенных задач для компаний и предприятий в любой отрасли, как составление деловой графики, различных бланков, отчетности, иногда - полного баланса. На многих предприятиях электронные таблицы используются для обработки заказов, учета кадров, расчета налогов и зарплаты и многих других.

Но область применения электронных таблиц не ограничивается их использованием для задач учета. Наличие мощного аппарата инженерных и математических функций позволяет решать большой спектр задач в области технических и многих естественных наук, для быстрой обработки больших массивов данных.

Статистическая обработка и последующий анализ данных, оптимизационные задачи, построение графиков и диаграмм – далеко не полный перечень использования электронных таблиц, в состав которых могут включаться надстройки (дополнительные возможности) от сторонних производителей.

Для представления данных в удобном виде используют таблицы. Компьютер позволяет представлять их в электронной форме, а это дает возможность не только отображать, но и обрабатывать данные. Класс программ, используемых для этой цели, называется электронными таблицами.

Особенность электронных таблиц заключается в возможности применения формул для описания связи между значениями различных ячеек. Расчет по заданным формулам выполняется автоматически. Изменение содержимого какой-либо ячейки приводит к пересчету значений всех ячеек, которые с ней связаны формульными отношениями и, тем самым, к обновлению всей таблицы в соответствии с изменившимися данными.

 

Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без проведения расчетов вручную или специального программирования. Наиболее широкое применение электронные таблицы нашли в экономических и бухгалтерских расчетах, но и в научно-технических задачах электронные таблицы можно использовать эффективно, например, для:

· проведения однотипных расчетов над большими наборами данных;

· автоматизации итоговых вычислений;

· решения задач путем подбора значений параметров, табулирования формул;

· обработки результатов экспериментов;

· проведения поиска оптимальных значений параметров;

· подготовки табличных документов;

· построения диаграмм и графиков по имеющимся данным.

 

Одним из наиболее распространенных средств работы с документами, имеющими табличную структуру, является программа Microsoft Excel.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных