Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атомистика Демокрита и Эпикура.




Демокрит (460 -370 гг. до н.э.). Труды Д. охватывают вопросы ф., логики, психологии, этики, политики, педагогики, теор. искусств, языкознания, математики, физики, космологии.

Исходное положение атомистической системы - существование атомов и пустоты, образующих своим бесконечным многообразием соединений все сложные тела. Следовательно, одной из главных предпосылок его учения является взгляд, по которому ощущения представляют хотя и недостаточный, но необходимый источник познания.

Недостаточные и неточные свидетельства ощущений исправляются более тонким усмотрением ума. Так атомы и пустота невидимы, но их существование удостоверяется основанным на чувственном наблюдении размышлении. Д. отличает то, что существует во мнении от того, что существует в действительности. "Лишь в общем мнении существует сладкое, в мнении - горькое, в мнении - теплое, в мнении - холодное, в мнении - цвет, в действительности же существуют только атомы и пустота". Однако Д. не отрицает реальность чувств. воспринимаемого. В данном случае Д. говорит о том, что ф. занимается изучением не того, что известно всем, а того, что лежит в основе всего, образует его причину. По-видимому Д. не согласен с тем, что чувств. восприятия качеств совпадают с самими качествами.

Атомы – всевозможные тела, не имеющие качеств, пустота же - метод, в котором все эти тела, в течение всей вечности носясь вверх и вниз, или сплетаются между собой, или наталкиваются друг на друга и отскакивают, расходятся и снова сходятся в такие соединения, и таким образом они производят и все прочие сложные тела и наши тела, и их состояния и ощущения.

Атом («неделимый») – мельчайшая, непроницаемая, невидимая частица. Все качества вещей – сплетения атомов – имеют иллюзорный характер. Сами же атомы имеют лишь определенную форму и положение. Не происходит ничего случайного. Все сцепления и расщепления атомов – проявление необходимости. Если к-л явление кажется нам случайным, то лишь потому, что мы не знаем его причины.

Для объяснения реального многообразия действительности Д. допускает, что атомы различаются по форме, порядку и положению. Эти отличия и лежат в основе всех наблюдаемых отличий. Ни одно из них не является беспричинным. Он отрицает наличие целесообразности в природе. Зародыши учения о первичных и вторичных качествах вещей. Свойства горько, сладко и т.д. существуют условно, не по природе самих вещей. Не отличал причинность и необходимость, поэтому отрицал случайность, рассматривая ее как результат незнания.

Атомистическое учение распространяется Д. на учение о жизни и душе. Жизнь и смерть организма сводится к соединению и разложению атомов. Душа состоит из огненных атомов и есть их временное соединение. Душа не бессмертна.

Основа познания - ощущения. От вещей отделяются "видики" – материальные формы вещей, они несутся во все стороны в пустом пространстве и проникают в органы чувств через поры. Если поры соответствуют по величине и форме, проникающим в них видикам, то в ощущении возникает образ предмета, соответствующего самому предмету. Т.о. уже в ощущении мы получаем верный образ предмета. Однако существуют предметы, которые в силу своей малой величины недоступны чувствам. Такие св-ва вещей постигаются умом, и это познание также м.б. достоверным. Проблема соотношения чувств и разума в познании. Различал 2 вида познания:

• темное (незаконнорожденное), основанное на чувствах

• истинное (законнорожденное), основанное на разуме

Идеалом Д. является жизнь, обеспеченная общим законом и порядком, безмятежная и благодушная. Важнейшее условие - разделение труда. Этические воззрения - разумное наслаждение жизнью состоит в светлом и спокойном состоянии души, обусловленном согласием с природой, исполнением долга, мерой во всем... Умение доходить до такого состояния дает обучение, которое Д. не отделяет от воспитания, без которого не могут быть достигнуты ни искусство, ни мудрость.Демокрит отличает то, что существует во мнении от того, что существует в действительности. Лишь в общем мнении существует сладкое, в мнении - горькое, в мнении - теплое, в действительности же существуют только атомы и пустота.

Демокрит говорит о том, что философия занимается изучением не того, что известно всем, а того, что лежит в основе всего, образует его причину. Для объяснения реального многообразия действительности Демокрит допускает, что атомы различны по форме порядку и положению. Идеалом Демокрита является жизнь, обеспеченная общим законом и порядком, безмятежная и благодушная. Различают 3 формы движения в первоначальном атомизме:

а)первое движение должно было быть хаотическим.

б)затем движение вихреобразное, побуждающее похожие атомы соединиться, а различные разъединиться, в результате чего рождается мир.

в)движение атомов, образующих испарения вещей(запахи).

Все миры рождаются, развиваются и разрушаются, чтобы дать источник другим мирам. Это происходит циклообразно, бесконечно. Атомисты вошли в историю философии и благодаря понятию “случая”.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных