Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основной вопрос философии. Исторические формы материализма и идеализма. Основной вопрос философии сформулировал Энгельс - есть вопрос об отношении мышления к бытию




Основной вопрос философии сформулировал Энгельс - есть вопрос об отношении мышления к бытию. Суть: как соотносятся материальное и идеальное, дух и природа. Выделяют две стороны этого вопроса: 1) Что является первичным 2) Познаваем ли мир.

В зависимости от ответа на первую сторону вопроса философы подразделяются на материалистов и идеалистов. Материалисты за первичность берут материю, сознание рассматривается ими как отражение материального мира в их понимании. Первоначально под материей понималось первовещество (вода, воздух); в последующем - природа, физический мир или его свойства (протяженность); в наши дни под материей понимается все, что противостоит сознанию, духовному, идеальному. В практике нельзя абсолютно разграничить материальное и идеальное. Идеализм - философский взгляд на мир, который кладет в основу сущего идеальное начало - Бога, Логос, Мировой разум, Идею. Они либо существуют независимо от человека (объективный идеализм), либо выводятся из разума самого человека или его ощущений (субъективный идеализм). Пантеизм, где первоосновой считается Бог, "всеприсутствующий" или отождествляющийся с природой; деизм, где признается создание природы Богом, но утверждается, что после ее сотворения природа уже существует без божественного вмешательства.

В зависимости от решения второй стороны вопроса философия разделяется на гносеологический анализ и агностицизм. гносеологический анализ (когнитивистский) - признание познаваемости мира (по ведущим средствам познания различают: а) эмпиризм, который утверждает, что только опыт; б) сенсуализм - рассматривающий чувства, ощущения; в) рационализм - лишь разум позволяет достоверно познать мир, постичь истину; г) иррационализм, отвергающий всё и отводящий ведущее место в познании внерациональному - интуиции, вере; по способу познания выделяют: а) диалектическую философию, утверждающую, что мир находится в постоянном изменении, а все его элементы взаимосвязаны; б) метафизическую философию, которая рассматривает мир в статике, а его фрагменты как изолированные друг от друга и абсолютизирует их; в) феноменологическую философию, претендующую на универсальный метод раскрытия смысла предметов и постижения истины при помощи феноменов; д) герменевтическую философию как теорию интерпретации мира, событий и явлений при помощи "предмнения"., " предпонимания ", "вчувствования"; агностицизм - отрицание познаваемости мира.

Сегодня многие отрицают основной вопрос философии и его значение. Главной проблемой выступает человек, но основной вопрос несколько иного рода. Это вопрос мировоззренческой ориентации человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных