Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философские взгляды М.В. Ломоносова.




М.В. Ломоносов (1711–1765) – великий русский ученый-энциклопедист и мыслитель-материалист, один из основоположников современного естествознания, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, выдающийся поборник отечественного просвещения.

Ломоносов учился в Славяно-греко-латинской академии в Москве, в Киевской духовной академии и в университете при Петербургской Академии наук. В 1736-1741 гг. продолжал образование в Германии. После возвращения, с 1742 г., М.В. Ломоносов работал адъюнктом физики, после чего, в 1745 г., стал академиком Петербургской Академии Наук.

Ломоносов был инициатором создания Московского университета в 1755 году. Он обогатил физику, химию, астрономию. Его философские идеи сформулированы в произведениях, посвященных разработке этих наук.

Ломоносовым была выдвинута атомистическая теория строения вещества, согласно которой все вокруг предметы и материя в целом состоят из мельчайших частиц – корпускул или материальных монад.

Отношение Ломоносова к Богу – деистическое. С одной стороны, он допускал наличие Бога-Творца, но, с другой стороны, не наделял его сверхъестественной силой и возможностями. Первоначальное значение Ломоносов придавал опыту. Опыт необходим для получения данных.

В философии Ломоносова также уделяется большая роль этике, морали, нравственности. А. С. Пушкин, говоря о его огромном влиянии на развитие русской культуры, писал: «Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных