Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общество и личность. 1 этап - собирательство - деятельность на основе простой кооперации, а кооперация это деятельность коллектива для общей пользы




1 этап - собирательство - деятельность на основе простой кооперации, а кооперация это деятельность коллектива для общей пользы. например сборка составного орудия труда породила простую кооперацию. 2 этап промысловый. Промысел - постоянно повторяющаяся деятельность на основе сложной кооперации. 3й этап - производство.т.к. земледелие и скотоводство сразу становятся производством и изготовление орудий тоже становится производством. Это коллективная деятельность имеющая характер сложной кооперации и осуществляемый циклически.

Развитие общества

община - малочисленный коллектив родственников построенный на принципиальном равенстве. Не важно чем заниматься, главное чтобы было полезно общине. Нет строгого распределениятрудовых ролей, но деятельность была простой. Было лишь природное разделение труда(по физическим и психическим критериям).

Общество - многочисленный территориальный коллектив, построенный на принципиальном неравенстве. Общинники предпочтут жить малочисленными коллективами, а общество с самого начала характерно к росту. Самые ранние общества были многочисленнее крупных полемён, но главное не численность а принципиальное неравенство. Возникает в результате разделения труда на умственный и физический.

Вождь - человек ведущий за собой, лучших среди равных, начинает важное для общины дело и находит каждому своё место, а те кого рисуют в воображении люди это не то(глава колхоза, князёк). Переход титула по наследству появляется уже с переходом к обществу. Такие потребности появляются в результате необходимости массовго труда под руководством. Общество и приводит к тому что индивидуальность теряется. Общество предполагает что в некоторых случаях не нужно показывать максимальные способности, а едйствовать нужно массово.

Проблемы отношений общества и личнотсти

В обществе появляется личность. Личность это человек занимающий специфичное место в общественном разедлении труда. В общине есть спрос на индивидуальность но нет личности с одной стороны парадокс. Ан нет. У общинных людей сознание есть а самосознания нет, он не отделяет себя от общины. Все достижения не его а общины. Самосознание появляется в обществе опять же с разделением труда. Это требовало нового мышления-абстрактного, а это не просто изменение мышления, а перестройка всего сознания. Человек может отвлечься от своей воли и посмотреть на неё со стороны. Сознание обращаться на само сознание - самосознание. В общество коллектив огромный, ведет коллективное хозяйство и чувственные образы уже заводят в заблуждение, ведь в основе общественно деятельности какой-то план этой деятельности и этот план чувственно не дан.

Дети-община, все окружающие для них - родственники, даже не насекомые. И дядя ведущий троллейбус на самом деле водитель общественного транспорта. И все не понятно пока сами не станут членами общества.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных