Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия, искусство, религия: общее и специфическое.




У человека есть 2 способа восприятия видимого мира - образное восприятие и логическое. Образное наиболее распространенное и понятное всем, на нем зиждется искусство. Логическое, понятийное восприятие видимого мира или сущего как сущего порождает философский вопрос - что есть сущее - основу философии.

Искусство построено на чувственном восприятии действительности, искусство не нужно объяснять. Чтобы понять образ, его достаточно почувствовать.

Философия требует усилий и подготовки со стороны человека, стремящегося объяснять видимый мир посредством понятий и логики. Но и тот, и другой способ нацелены на познание видимого мира, религия же нацелена на связь, частичное постижение мира невидимого.

Ядром религии является непосредственное восприятие высшей реальности, то есть - мистика. Мистическое восприятие доступно небольшому кругу людей. Религия дает возможность приобщиться к высшей реальности всем людям, стремящимся к этому. Приобщение к высшей реальности в религии осуществляется через ритуал.

С точки зрение религии философия и искусство занимают подчиненное положение: посредством художественного образа религия доводит до сознания верующих высшие истины. Созерцание мозаичного ансамбля внутри византийского храма способно привести человека в состояние приобщения высшей реальности.

Существует расхожая фраза, что философия служанка религии. Религия не может строиться на одном ритуале и священных, то есть богослужебных текстах, включенных в ритуал. Религии нужны и другие основания, способные привлечь не только чувствующих, но и мыслящих людей.

Религия должна быть всеобща, каждому человеческому существу в ней должно найтись место.

С другой стороны, философские основы внутри религии помогают ей устоять во внешнем мире. Отстаивать главные доктрины религии может философски образованный человек, с фундаментальными текстами в руках. Все первые Отцы Церкви получили философское образование, и именно это позволило им разработать богословскую систему, основанную на истолковании священных текстов и привлечении достижений античной философии к истолкованию этих текстов.

Разумеется, говоря о связи богословия и философии, мы разделяем эти понятия, поскольку философия занимается вопросом, что есть сущее, а богословие пытается приблизиться к постижению высшей реальности, но их связывает фундаментальное основание - язык и терминология, которую религия берет у философии.

С другой стороны, и философия и искусство способны выйти из сферы влияния религии, поскольку они нацелены на постижение видимого мира. Это произошло в последние, ближайшие к нам, столетия христианской цивилизации. Искусство и философия выделились и стали соперничать с религией, относительно занимаемого места в видимом мире. Примеры этому мы можем найти в истории. В эпоху Возрождения, к примеру, искусство заняло самостоятельное место, и если не возник культ искусства, то возник культ художника - творца, автономного, стремящегося превзойти видимый мир в своих творениях.

 

5. Значение философии в повседневной жизни и профессиональной деятельности.

С такой наукой, как философия мы сталкиваемся постоянно. Она пронизывает всю нашу повседневную жизнь. Где бы мы не находились, мы постоянно пользуемся философскими рассуждениями и известными для всех высказываниями.

Существует очень много суждений о том, есть ли общепринятое определение философии. Для каждого оно свое и имеет определенное значение. В историческом развитии существует множество разнообразных видов и типов философии, которые отличаются как предметом изучения, так и объектом, методами, принципами. Именно философия пытается объяснить все взаимосвязи и принципы.

Самым первым определением для философии было определение, согласно которому это наука, изучающая и исследующая первопричины всего существующего на Земле. Все, что есть у нас на Планете каким-то образом со всем связано.

Все взаимосвязи, особенности, первопричины нужно было каким-то образом объяснить.

Такая наука, как философия не существует обособленно. Она всегда стоит наравне и во взаимодействии с другими важными дисциплинами. Среди них такие, как метафизика, логика, эстетика, этика и многие другие.

Философию также можно определить как науку о мышлении и познании. Постижение истины происходит посредством определения и развития понятий, которые являются фундаментальными. Мы живем каким-то образом тоже с помощью понятий и представлений. Все, что мы видим, ощущаем, слышим, переживаем преобразуется в конкретные суждения.

Философия в повседневной жизни. Практически все понятия, которыми апеллирует философия, пришли к нам из глубокой древности. Среди известных философов и мыслителей можно выделить таких людей как: Кант, Аристотель, Платон, Сократ, Гегель и многих других. Именно они положили начало философии, как науки и были основоположниками ее дальнейшего развития и существования.

Однако, философские понятия, существующие в древности несколько отличаются от понятий, существующих в наши дни. Современная трактовка психологии несколько отличается от древней. Ее можно назвать более практической и часто употребляемой. Философия – это наука о том, чем обычно занимаются люди, называемые философами, другими словами, это какой-то вид деятельности, ее результат. Все то, что мы видим, слышим, осознаем, чувствуем в какой-то мере можно связать с философией. Мы живем философией, пусть и не в том смысле в какой ее определяют, но наши поступки связаны с ней непосредственным образом.

Философия везде и повсюду нас, нужно только уметь разглядеть в каждой вещи, предмете что-то особенное, не похожее на других. В этом и есть смысл всего существования!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных