Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философская школа софистов(Горгий,Фрасимах,Протагор).Вопрос о существовании универсальных норм,ценностей и законов.




В классический период развития древнегреческая философия получила наивысший рассвет.Возросшая потребность в образовании привела к появлению профессиональных «учителей мудрости» -софистов.Софисты утверждали об относительности всякого знания,доказывали,что в мире нет ничего определенного и безусловного,нет ни хорошего,ни плохого,нет ни прекрасного,ни безобразного,ни ложного,ни истинного,-все может быть познано по условию и положению.Софисты признавали,что существуют только мнения и отрицали существование истины как таковой. Все зависит от владения искусством ведения спора(эристика),основанная на нарушении законов логики с целью побоедить противника в споре.

ГО́РГИЙ (ок. 480 — ок. 380 до н. э.), древнегреческий софист. В сочинении «О природе, или О несуществующем» выдвинул 3 тезиса: ничего не существует; если бы нечто существовало, то было бы непознаваемо; если бы нечто было познаваемо, то познанное было бы невыразимо.Фрасимах(ок. 459—400 гг. до н. э.) — древнегреческий софист, наибольшую известность получил как персонаж диалога Платона «Государство» ластвует и побеждает, согласно его теории, сильнейший. «Справедливость, утверждаю я, это то, что пригодно сильнейшему» - говорил он. А обладание властью, в свою очередь – это преимущество.

ПРОТАГО́Р(ок. 480 — ок. 410 до н. э.), древнегреческий философ, виднейший из софистов. Утверждал субъективную обусловленность знания и выдвинул тезис: «Человек есть мера всех вещей, существующих, что они существуют, а несуществующих, что они не существуют». В Афинах Протагор обвинялся в атеизме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных