Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моделирование эволюционного процесса




ДНК была открыта И.Ф. Мишером в 1869 году. Из остатков клеток, содержащихся в гное, он выделил вещество, в состав которого входят азот и фосфор. Биологическая функция этого вещества была неясна, и долгое время ДНК считалась запасником фосфора в организме. Даже в начале XX века многие биологи считали, что ДНК не имеет никакого отношения к передаче информации, поскольку строение молекулы, по их мнению, было слишком однообразным и не могло содержать закодированную информацию.

Вплоть до 50-х годов XX века точное строение ДНК, как и способ передачи наследственной информации, оставалось неизвестным. Хотя и было доподлинно известно, что ДНК состоит из нескольких цепочек, состоящих из нуклеотидов, никто не знал точно, сколько этих цепочек и как они соединены.

Структура двойной спирали ДНК была предложена Френсисом Криком и Джеймсом Уотсоном в 1953 году на основании рентгеноструктурных данных, полученных Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин, и «правил Чаргаффа», согласно которым в каждой молекуле ДНК соблюдаются строгие соотношения, связывающие между собой количество азотистых оснований разных типов. Позже предложенная Уотсоном и Криком модель строения ДНК была доказана, а их работа отмечена Нобелевской премией по физиологии или медицине 1962 г.

Центральное положение молекулярной генетики: генетическая информация идет в направлении от ДНК к РНК и белку.

Про редукцию

Применительно к биологии наиболее глубоко проблему химического редукционизма исследовал российский биохимик академик В.А. Энгельгардт (1894 – 1984). По его мнению, редукционизм исходит из убеждения, что путь к познанию сложного лежит через расчленение этого сложного на его составные части и изучение их природы и свойств.

Успехи молекулярной биологии и, в целом, современной физико-химической биологии объясняют популярность редукционистских тенденций в биологии. При этом надо учитывать, что сама редукция биологии к химии (а через нее и к физике) в зависимости от контекста ее рассмотрения понимается в разных смыслах. В генетическом аспекте, имея ввиду происхождение жизни, многие ученые уверенны в том, что живое возникло из неживого в результате химической эволюции. В этом генетическом смысле биология сводится к химии. Формы организации живой и неживой материи качественно различны, но если мы начнем выяснять из чего состоит все живое, то убедимся, что в конечном счете любой организм состоит только из химических соединений. В свою очередь эти соединения состоят только из физических частиц – электронов и нуклонов. В этом смысле биология также сводится к химии, а затем и к физике.

Одним из подходов к рассмотрению соотношения биологии и химии является онтологический редукционизм. В этом подходе констатируется, что законы химии (как впрочем и физики) полностью приложимы ко всем биологическим процессам на наиболее фундаментальном уровне живых систем – молекулярном. Такая форма редукционизма принимается большинством биологов и направлена против признания нематериальных факторов и сил, управляющих процессами в живом организме. В эпистемологическом аспекте проблемы редукции биологии к химии обсуждается вопрос: можно ли показать, что законы, сформулированные в биологии, являются частным случаем законов химии и что их можно вывести из законов химии? Сразу же ответим. В принципе, видимо, можно считать, что некоторые законы биологии выводимы из законов химии. Однако такая редукция не будет полной и относится она только к биологическим объектам и процессам, которые одновременно являются объектами и процессами, которые могут изучаться химическими методами.

Рассмотрим в качестве примера такой закон (аксиому) биологии: все живые организмы представляют собой единство фенотипа и генотипа[23. C. 39 – 398]. Основу генотипа составляют нуклеиновые кислоты, а фенотипа – белки. Информация, содержащаяся в нуклеиновых кислотах используется для создания белков. Механизм реализации генетической информации в клетке на молекулярном (химическом) уровне изучен достаточно подробно. Тем самым можно считать, что вышеуказанная аксиома биологии, по крайней мере в принципе, выводится из химии.

Все явления в живых системах на этом уровне, видимо, действительно могут иметь объяснение с позиции химии. Этому способствует как развитие самой химии, так и достижения физико-химической биологии. Однако как только мы перейдем с молекулярного уровня на организменный (онтогенетический) и популяционно-видовой уровни, начинают проявляться закономерности биосистем, которые отражают качественную специфику живого по сравнению с объектами неживой природы. Это, например, закономерности развития популяций и видов. Данные закономерности не являются логическим следствием теоретических концепций физики и химии и не могут быть описаны в терминах этих наук.

Холи́зм — в широком смысле — позиция в философии и науке по проблеме соотношения части и целого, исходящая из качественного своеобразия и приоритета целого по отношению к его частям

 

 

29. Развитие идей Дарвина и соединение эволюционной теории с генетикой популяций. Экспансия биологических дисциплин в область социального познания.

Понятие эволюции — процесса длительных, постепенных, медленных изменений, в конечном итоге приводящих к коренным, качественным изменениям — возникновению новых организмов, структур, форм и видов, проникло в науку еще в конце XVIII в. Однако Дарвин создал совершенно новое учение о живой природе, обобщив отдельные эволюционные идеи в одну стройную теорию эволюции. Он сформулировал основные положения своей теории, которые изложил в книге «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859).

В природе происходит процесс избирательного уничтожения одних особей и преимущественного размножения других, т.е. естественный отбор, или выживание наиболее приспособленных. Полезные признаки сохраняются и передаются последующим поколениям, так как в живой природе действует фактор наследственности, обеспечивающий устойчивость видов. Все многообразие живой природы является результатом процесса изменчивости, т.е. превращений организмов под влиянием внешней среды. Основными движущими факторами эволюции являются изменчивость, наследственность и естественный отбор.

Дарвин последовательно решил проблему детерминации органической эволюции в целом, объяснил целесообразность строения живых организмов как результат естественного отбора, а не как результат их стремления к самосовершенствованию. Также он показал, что целесообразность строения носит всегда относительный характер, так как любое приспособление оказывается полезным только в конкретных условиях существования. Этим он нанес серьезный удар по идеям телеологизма в естествознании. Помимо естественного отбора существует искусственный отбор. С созданием генетики стало ясно, что в ходе искусственного отбора сохраняются гены, полезные с точки зрения человека. Исходные идеи теории эволюции Дарвина в дальнейшем подверглись значительным уточнениям, дополнениям и исправлениям. Особую роль в становлении новых представлений о развитии сыграла генетика, которая составила основу неодарвинизма (или СТЭ). Синтетическая теория эволюции представляет собой синтез основных эволюционных идей Дарвина и, прежде всего, естественного отбора с новыми результатами исследований в области наследственности и изменчивости. Дарвин и его последователи к основным факторам эволюции относили изменчивость, наследственность и естественный отбор. В настоящее время к ним добавляют множество других дополнительных, неосновных факторов, которые, тем не менее, оказывают влияние на эволюционный процесс, а сами основные факторы понимаются теперь по-новому. К ведущим факторам эволюции в настоящее время относят мутационные процессы, популяционные волны численности, изоляцию и естественный отбор.

Исходя из сказанного выше, основные положения синтетической теории эволюции сводятся к четырем утверждениям:

1. главным фактором эволюции является естественный отбор, интегрирующий и регулирующий действие всех остальных факторов (мутагенеза, гибридизации, миграции, изоляции и др.);

2. эволюция протекает дивергентно, постепенно, посредством отбора случайных мутаций, а новые формы образуются через наследственные изменения;

3.эволюционные изменения случайны и ненаправленны; исходным материалом для них являются мутации;

4. исходные организации популяции и изменения внешних условий ограничивают и направляют наследственные изменения;

Экспа́нсия — расширение зоны влияния.

Социальное познание. В строгом смысле слова любое познание, поскольку оно протекает в обществе, является социальным.

В данном контексте речь идет о собственно социальном познании, в узком смысле этого слова, когда оно выражается в системе знаний об обществе на его различных уровнях и в различных аспектах.

Антропогенетика и генная инженерия человека впервые в истории позволили перенести в практическую плоскость вопросы совершенствования наследственной основы физических и духовных качеств личности.

Новые технологии, порождаемые развитием антропогенетики, с одной стороны, обещают огромные выгоды для здоровья и огромные финансовые возможности для бурно развивающейся биотехнологической промышленности, но, с другой стороны, зачастую требуют нарушения моральных, а нередко и правовых, норм. Это определяет постановку широкого круга философских проблем современной антропогенетики.

 

30. Философские проблемы медицины и биоэтики.

Поппер в 1970 г. Сформулировал тезис “Биоэтика – мост в будущее”. Под биоэтикой следует понимать соединение системы биологического знания с познанием системы человеческих ценностей. Биоэтика таким образом, поднимает вопросы морали (аборты, клонирование, трансплантация и др.). Моральные принципы определяются на основе культурных традиций.

Проблемы соотношения науки и морали. Хотя исследовательская деятельность не рождает моральные проблемы, моральный принципы всегда были основополагающими для научного сообщества в течении долгого времени (“Не навреди” - первый метод Гиппократа). В древней греции, в отличие от современности, медицина носила светский, а не собственно медицинский характер, врачи были освобождены от обязанностей перед государством.

В средние века, Парацельсом был сформулирован тезис, названный “вторым методом Парацельса” – “ Делай добро”. Средневековой медицине, в основе которой лежали теории Аристотеля, Галена и Авиценны, он противопоставил «спагирическую» медицину, созданную на базе учения Гиппократа.

3 метод был сформулирован Петровым в 1940 году – “Соблюдение долга”. После революции 1917 года в России врачебную этику пытались забыть, однако новая врачебная этика выступала уже в роли совокупности должностных правил, в основе которой лежали четко сформулированные правила и инструкции.

В разных культурах и в разных обществах отношения между врачом и пациентом складываются и понимаются по-разному. Американский биоэтик Роберт Витч выделяет четыре модели взаимоотношения врач-пациент, характерную для современной культуры:

1 )инженерную. В рамках этой модели пациент воспринимается врачом как безличный механизм. Задача врача - исправление отклонений в неисправном физиологическом механизме. Основным недостатком этого типа отношений является технократический подход к пациенту, который противоречит принципу уважения прав и достоинства личности. Пациент не участвует в обсуждении процесса лечения.

2) пастырскую (патерналистскую). Межличностные отношения здесь подобны отношениям священника и прихожанина или отца и ребёнка, наставника и подопечного. Принципы отношения к пациенту – любовь, милосердие, забота, благодеяние и справедливость. Они были отражены в клятве Гиппократа. Недостатки модели в том, что взаимоотношения могут перерасти в отношения типа «начальник – подчинённый».

3 )коллегиальную. Здесь господствует принцип равноправия. Врач сообщает правдивую информацию о диагнозе, методах лечения, возможных осложнениях и последствиях заболевания. Пациент участвует в обсуждении этой информации. Здесь реализуется право пациента на свободу выбора.

4) контрактную. Взаимодействия врача и пациента осуществляются на принципах общественного договора. Каждая сторона в таком договоре несёт свои обязательства, и каждая достигает своей выгоды. Контрактная модель призвана защитить моральные ценности личности, однако в структуре оказания медицинской помощи населению занимает незначительное место.

Правила взаимоотношения врач-пациент

1) правдивость

2)Справедливость

3)Конфиденциальность

4)Информированное согласие

Проблемы: начало человеческой жизни, проблемы смерти, вмешательства в физическую и психическую целостность человека, права государства в вопросах охраны граждан.

Трансплантология

Еще в античной мифологии считалось, что болезнь есть загрязненность жидкостей нашего тела(отсюда происходила распространенная в то время методика лечения- кровопускание)

Существует 2 этапа трансплантации 1- удаление хирургическим путем пораженных тканей и органов и 2 пересадка нового органа. Первая пересадка сердца была осуществлена в 1967 году. Основной задачей здесь является подбор иммуносупрессоров, для подавления отторжения пересаженных органов. С трансплантологией связан ряд проблем:

1) Право врача на пересадку органа от человека к человеку и от животного к человеку

2) Экономическое регулирование

3)Принципы правдивости, добровольное согласие + главный врачебный принцип – “Не навреди” (учитывание рисков как для донора так и для пациента)

4) Принцип “Твори благо” – жертвенные органы со стороны донора – творение блага

5) Принцип справедливости – беспристрастность и объективность в распределении органов

В настоящее время юридическая база пересадки искусственных органов пока не очень разработана и распространена. В России если при жизни официально не зафиксировано нежелание человека быть донором, то в случае внезапной смерти человек может стать донором.

 

31. Строение геологического знания, виды законов, действующих в геологии, соотношение теоретического и эмпирического уровня.

Сегодня в геологии, объединяющей многие науки о Земле, существует острая необходимость создания общей теории Земли. Решение этой задачи неизбежно потребует ревизии научной парадигмы, теоретической базы геологических дисциплин и их методологических основ. Анализ используемых ныне научных средств поможет выявить принципиальные несовершенства и недостатки геологии как науки и наметить пути их устранения. Исследование этих вопросов весьма актуально и выходит далеко за "узковедомственные" рамки только геологии. Установление онтологических законов, определение основ методологии, создание собственных теорий и разработка связанных с их применением оценок теоретического потенциала науки - это проблемы, остро стоящие перед всем естествознанием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных