Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятия положительные и отрицательные. Положительные понятия – это такие понятия, в которых отражается наличие у предметов мысли каких-либо качеств




Положительные понятия это такие понятия, в которых отражается наличие у предметов мысли каких-либо качеств, свойств, т.е. их содержание составляют свойства, присущие предмету: «принципиальность», «благородный поступок», «живущий по средствам», «успевающий студент», «виновный», «живое», «действие», «жадность».

Отрицательные понятия это такие понятия, которые характеризуют отсутствие у предметов мысли каких-либо качеств, свойств, т.е. в содержании которых указывается на отсутствие у предмета определенных свойств. В русском языке они выражаются с помощью отрицательных частиц («не»), приставок («без» и «бес»): «некрасивый поступок», «некрашеный дом», «неживое», «нежадный человек», «бездействие», «беспорядок», «неграмотный», «неверующий», «беззаконие». В словах иностранного происхождения - чаще всего словами с отрицательной приставкой «а», «ан», «дез»: «агностицизм», «аморальный», «атеист», «анархизм», «дезинформация».

Во-первых, характеристика понятий в качестве положительного или отрицательного имеет сугубо логическое значение и не имеет ничего общего с соответствующей фактической оценкой самих предметов мысли, отражаемых ею: «независимость» - отрицательное понятие, хотя само явление в целом положительное; «виновность» - положительное понятие, а как явление - отрицательное.

Во-вторых, обе характеристики - логическая и фактическая - могут и совпадать: «счастье» - это и понятие, и явление положительное, а «несчастье» - наоборот, отрицательное.

В-третьих, одно и то же качество, свойство может быть выражено и положительным, и отрицательным понятием: «неметалл – минерал», «неживое – мертвое», «независимость – самостоятельность».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных