Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические типы мировоззрения.




Мировоззрение формировалось веками и продолжает формироваться, поэтому в ходе развития мировоззрения нужно выделять различные этапы, т.е. характеризовать мировоззрение как историческое.

Выделяют три основных типа мировоззрения:

1. Житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке;

2. Религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мирового начала;

3. Философское мировоззрение, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира.

4. На основе рационального осмысления культуры философии вырабатывает новые мировоззренческие ориентации. Носитель мировоззрения — личность и социальная группа, воспринимающие действительность сквозь призму определенной системы взглядов. Имеет огромный практический смысл, влияя на нормы поведения, жизненные стремления, интересы, труд и быт людей.

Мировоззрение исторически конкретно, оно вырастает на почве культуре и вместе с ней претерпевает изменения. Мировоззрение каждой эпохи реализуется во множестве групповых и индивидуальных вариантах. Мировоззрение как система включает в себя: знания (имеющих своей опорой истину), а наряду с этим и ценности. Мировоззрение выработано не только разумом, но и чувствами. Это значит, что мировоззрение состоит как бы из двух частей – интеллектуальной и эмоциональной. Эмоциональная сторона мировоззрения представлена мироощущением и мировосприятием. Интеллектуальная – миропониманием. Соотношение интеллектуальной и эмоциональной сторон мировоззрения зависит от эпохи, от самого индивидуума.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных