Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индоевропейские языки




Греческий

Латинский и романские (Французский, итальянский, испанский, румынский)

Германские (английский, немецкий, голландский, шведский)

Кельтские (ирландский, бретонский)

Балтийские (литовский, латышский, албанский, армянский)

Некоторые языки Индии

Языки Ирана

 

Славянские языки делятся на 3 группы:

Западная: чешский, словацкий, лужицкий, польский, кашубский.

Южная: болгарский, сербо-хорватский, словинский.

Восточная: русский, украинский, белорусский.

 

Еще в 9-10 веках славянские языки сохраняли такую близость, что могли пользоваться одним письменным языком – старославянским.

Все славянские языки имеют источником праславянский язык, а все индоевропейские – праиндоевропейский. Они не запечатлены ни в каких текстуальных памятниках, и об их строе можно судить только путем сравнительно-исторического изучения индоевропейских языков, которые дошли до нас в документах или продолжают употребляться. Но из отдельных выводов невозможно цельности восстановить весь языковой механизм, который, возможно, не содержал в себе все открываемые наукой черты одновременно. И мы не имеем права рассматривать его как конкретное культурно-историческое явление.

Праязык – условное понятие, известный фонд закономерных соответствий, устанавливаемых сравнительно-историческим изучением языков данного круга.

Установить, как точно слово звучало на праиндоевропейском, невозможно, но факт генетической связи вполне доказан. Славянские языки – индоевропейские. Но есть черты, которые выделяют славянские из прочих индоевропейских.

1. Строгое и систематически проведенное противопоставление передниъ и непередних гласных => противопоставление мягких и твердых согласных

Г,к,х перед передними гласными изменились в мягкие шипящие ж,ч,ш. Этим объясняются чередования г//ж, к//ч, х//ш.

Перед передними гласными, произошедшими из дифтонга oi, изменились в свистящие з,ц,с. Этим объясняютя древнерусские чередования г//з, к//ц, х//с. Позднее в русском эти чередования устранены.

2. Устранение исконных и закрытых слогов и позднейшее развитие новых закрытых слогов на другой основе. Устранение исконных и закрытых слогов => слог мог заканчиваться только гласным. В современных языках уже не так, но скопления согласных сравнительно редки и граница между минимумами произносительной силы двух соседних слогов внутри слова приходится в славянских языках обычно после гласного (се-стра, вну-три).

Почти во всех сл. Языках сохраняется древняя структура склонения имен. Из 8 инд. падежей утрачен отложительный, и поздно утрачен звательный.

Оригинальная черта славянских языков –

1.развитие в формах склонения категории лица и нелица (одуш.) Это выражается в замене формы винительного падежа иной, совпадающей с формой родительного.

2. развитие класса сложных прилагательных путем присоединения местоименного элемента к более древнему классу именных прилагательных.

Добръ –> добрый Отец добр. Отец добрый. Добрый отец.

3. Изменения в формах глагола: образование основ парными видовыми значениями (подписать - подписывать). Употребление при отрицании формы родительного падежа вместо винительного (найти книгу – не найти книги).

Крайняя пестрота лексического состава, но относительно малое число заимствований древнейших эпох из неиндоевропейских языков.

В IX веке русский уже обладал некоторыми чертами, отличающими его от других славянских.

1. русский утратил носовые О и Е

нос О –> У

нос. Е –> А после мягк.

2.

русский польский
tj –> ч dj –> ж tj –> c dj –> dz

3.

русский польский
tort –> torot telt –> telet tort –> trot telt –> tlet

4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных