Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алиментные обязательства родителей и детей




Семейный кодекс РФ устанавливает взаимную обязанность детей и родителей по содержанию друг друга: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспо­собных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Необходимо отметить, что понятие «содержание» шире поня­тия «алименты». Под алиментами понимаются средства, выпла­чиваемые на содержание определенного лица в соответствии с алиментным соглашением или по решению суда. В понятие «со­держание» входит, например, покупка за счет собственных средств одежды, продуктов питания, предоставление ему в поль­зование вещей, находящихся в собственности родителя, и др.

Новшеством современного семейного законодательства явля­ется институт алиментных соглашений. Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алимен­тов — между законными представителями этих лиц. Не полно­стью дееспособные лица заключают соглашение об уплате али­ментов с согласия их законных представителей.

В соглашении определяются размер, условия и порядок вы­платы алиментов. Размер алиментов в этом случае определяется самими сторонами, однако при заключении алиментного со­глашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей он не может быть ниже размера алиментов, которые несовер­шеннолетние дети могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Стороны могут установить следующие способы уплаты алиментов:

• в долях к заработку (доходу) алиментоплателыцика;

• в твердой денежной сумме, уплачиваемой с установленной периодичностью;

• в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

• путем предоставления имущества и др.


5 5 6 Глава 1 2. Семейное право

В любом случае условия соглашения об уплате алиментов не могут существенно нарушать интересы ребенка, в противном случае такое соглашение может быть признано судом недейст­вительным.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это означает, что алиментное соглаше­ние является основанием для взыскания судебным исполнителем средств на содержание детей в бесспорном порядке. Алимент­ное соглашение может быть изменено по обоюдному соглаше­нию сторон, заверенному нотариально, или по решению суда.

В отношениях между родителями и детьми может существо­вать обязанность выплачивать:

• алименты в пользу своих детей;

• алименты в пользу своих родителей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных