Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сем особенн терминов.




Терминолог-ть – сем явл, кот имеет в основе тенденцию к огранич-ю многозн-ти яз ед, но не к ее устран-ю. Зач-е терминов имеет ярковыраженн денотат хар-р. Т-ть в основном распр-ся на слова и словосоч. На 1 плане номинат ф-ция. Т-ое знач-е узк, но глуб.

Синонимия.

Синон-я (как сем явл) – одноименн-ть; сем сближение слов. Больш-во языковед подчеркив ее наличие. С-близкие по знач, но разнозвучн слова, выраж оттенки одн понятия. Слово/много знач-многозн-ть. Одно понятие/разн слова-синон-я. С-я св-нна разл ур яз: морф, грамм, лекс. Главн источник лекс С-и – многообр-е признаков, кот-ми облад обозначаем словом понятия. Осн ф-ция – дифференц.

1) Стилист (в худ лит-ре) 2) общеяз: а) понятийн=сем (оттеняют разн стороны обознач объекта/понят, указ на разл ст-нь проявл-я признака, действия) б) стилев (глаза, очи)

Абсолютн – наркоз-усыпл Частичн – мороз, стужа

Антонимия, типы антонимов

Антонимия(гр)-противопол имя. Это слова с противопол знач. Огран-ся сферой тех слов, кот так/ин, прямо/косв-но связ-ы с выраж качествен понятий. А м б не т слова, но и знач-я внутри одного слова. Противоп знач-я выявл не т в современн сост-и слов, но и в историч развитии.

Сем отнош-я гипонимии. Гиперонимы, эквонимы

Один из видов син отнош-й: гиперонимы (родов понятие)/гипон. Гиперо-гипонимич отнош – отнош внутри синоним рядов. Гипон всегда модно заменить гиперон.

42.

43.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных