Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституция Российской Федерации




Статья 67

1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воз­душное пространство над ними.

2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

3. Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.

Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей его территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употреб­ляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Задание 2

Какие официальные документы соответствуют следующим фразам (за­явление, доверенность, объявление, договор о купле-продаже, объяснительная записка). Попробуйте составить эти документы на основе данных предложе­ний.

1. Пользуйся моей машиной.2. Можно я на пару недель съезжу отдохнуть? 3. У Вас найдется для меня какая-нибудь работа? 4. Получи за меня зарплату. 5. Простите, что опоздал: в центре ужасные пробки. 6 Ты не знаешь, никому не нужен дом за городом: лес, реч­ка рядом и от Москвы недалеко? 7. Я решил: покупаю у тебя гараж. 8. Хочу продать свой компьютер. 9. Я бы мог преподавать русский язык иностранцам.

Задание 3

В русском языке существуют межстилевые синонимы, то есть слова, которые близки или одинаковы по значению, но употребляются в разных функциональных стилях. Общеупотребительной лек­сике часто соответствуют слова делового общения, которые, в свою очередь, имеют совсем другое значение за пределами официально-делового текста. Например, словам квартира и жить в официаль­но-деловом тексте будут соответствовать слова площадь и прожи­вать. Сравните: Количество членов семей, проживающих на дан­ной площади – 5 человек. В нашей квартире живет 5 человек. Слова площадь и проживать в обычном употреблении имеют дру­гие значения. Площадь – незастроенное большое и ровное место (в городе, селе), от которого обычно расходятся в разные стороны улицы. Проживать – быть живым какое-то время. Собака проживает пятнадцать лет.

Составьте предложения со следующими словами, покажите их стилистическое различие. Определите по словарю общеупотребительное значение словс официально-деловой окраской.

 

Изолированная – отдельная (комната)

Поступать – быть (о сообщении, распоряжении)

Удовлетворить – выполнить (просьбу)

Дата – число (в документе)

Выйти из строя – испортиться

Срок – время

Распространяться – относиться(о законе)

Поставить – привезти (товары)

Задание 4

Для официально-делового стиля характерны производные предлоги. В разговорной речи им будут соответствовать простые предлоги или беспредложные формы. Например, в связи с болезнью – из-за болезни, путем отселения – отселением. Замена предлога, как правило, ведет за собой изменение всего высказывания. Напри­мер: В связи с эпидемией гриппа 5 апреля отменяются занятия – Из-за гриппа занятий завтра не будет. Не всегда такой эксперимент возможен, так как каждый функциональный стиль имеет свой круг тем. Поэтому фраза: В целях приобретения мяса мама пошла в магазин выглядит комичной.

Составьте предложения, показывающие стилистические различия между синонимичными предлогами. Обратите внимание на изменение в некоторых случаях формы падежа:

 

ввиду ремонта – из-за ремонта

в области филологии – в филологии

в соответствии с постановлением – по постановлению

вследствие засухи – из-за засухи

в целях улучшения успеваемости – для улучшения успеваемости

с момента начала работ – с начала работ,

в течение двух месяцев – за два месяца,

по причине отсутствия – из-за отсутствия,

согласно правилам – по правилам,

сообразно с обстоятельствами – по обстоятельствам,

при условии уплаты – при уплате,

в результате наводнения – из-за наводнения,

наряду с лучшими спортсменами – с лучшими спортсменами,

в размере ста рублей – сто рублей,

в плане улучшения – для улучшения,

относительно поездки – о поездке,

сроком на 12 дней – на 12 дней,

в количестве 5 человек – 5 человек,

благодаря погодным условиям – из-за погодных условий,

в условиях общежития – в общежитии,

в составе делегации – в делегации,

включая студентов – со студентами,

исключая праздничные дни – без праздничных дней,

по окончании университета – после университета,

по истечении учебного года – после учебного года.

Задание 5

Найдите в тексте «Договора» слова и словосочетания, в которых проявляются основные признаки официально-делового стиля: обобщенность, стан­дартность и безличность. Распределите слова по этим трем группам.

Договор

г. Москва 14.12.1999

Закрытое акционерное общество: «Тур», юридический адрес..., в лице Исполнительного Директора Петрова Виктора Антоновича, действующего на основании правил Устава, именуемое в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и Николаев Сергей Иванович, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, догово­рились.

Статья 1. Предмет договора

1.1 Продавец продал, а Покупатель купил туристско-экскурсионную путевку (сертификат) отдыха в течение 3-х лет в апарта­ментах гостиничного типа клубов-курортов RCI по программе «Лучшие путешествия».

1.2 При условии уплаты Покупателем денежной суммы в размере 3000 долларов США или ее эквивалента Продавец обязуется предоставить Покупателю право временного владения и пользова­ния жилым помещением, рассчитанным не более чем на 4-х чело­век, именуемым в дальнейшем «Апартаменты», в курортно-гостиничных клубах сети RCI по программе «Лучшие путешествия».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных