Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы речевого оформления письменных научно-учебных работ.




Научное изложение состоит, главным образом, из рассуждений, поэтому любое положение, выдвинутое в работе, должно быть аргументировано, то есть подтверждено фактами, ссылками на мнение авторитетных ученых и примерами.

Текст работы должен быть целостным, связным, законченным по смыслу – для этого в работе используются специальные средства, указывающие на:

- последовательность развития мысли (сначала, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, значит, итак и пр.);

- причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, благодаря этому, сообразно с этим, вследствие этого, кроме того, к тому же);

- отношения противоречия, противопоставления (однако, между тем,. в то время как, тем не менее);

- переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к …, обратимся к…, рассмотрим…, остановимся на…, рассмотрев, перейдем…, необходимо остановиться на…, необходимо рассмотреть…);

- итог, вывод (итак, таким образом, значит, в заключение отметим, все сказанное позволяет сделать вывод, подведя итог проведенного исследования, следует сказать).

Рассмотренные словосочетания помогают обозначить ход авторской мысли, способствуют улучшению рубрикации текста.

Научный стиль требует точности словесного выражения, что обеспечивается использованием только проверенных сведений и фактов, а также корректным употреблением специальной терминологии: это значит, что всем базовым терминам, используемым в работе, должно быть дано определение, которое наиболее точно выражает суть рассматриваемого явления.

Тексту научной работы свойственна объективность изложения, что предполагает тщательное оформлений ссылок и цитат – указаний на то, каков источник сообщения, кем высказана та или иная мысль, кому конкретно принадлежит то или иное выражение; объективность также требует обязательного указания, является ли данное положение, теория, определение общепризнанным, или же в науке имеются разночтения по исследуемому вопросу; грубым нарушением этики научного труда является «скрытое» цитирование, то есть оформление чужих слов без указания на источник, в т.ч. на Интернет-ресурсы.

Требование объективности научной работы предполагает несколько обезличенный характер изложения материала: это почти полностью исключает индивидуальные особенности слога, эмоциональность и изобразительность; именно поэтому рассуждение обычно ведется от третьего лица с использованием безличных или неопределенно-личных синтаксических конструкций, например: не «Я провел эксперимент…», а «Нами проведен эксперимент…» или «в работе представлены результаты проведенного автором эксперимента…»; местоимение «я» в научном стиле заменяется на «мы», а там, где необходимо высказать свое мнение, применяются конструкции вроде «по мнению автора», «как представляется…». «думается, что…», «проведенное исследование позволяет утверждать, что…» и др.

Смысловая точность – одно из главных условий, обеспечивающих научную и практическую ценность заключенной в тексте научной работы информации; она обеспечивается корректным и обоснованным употреблением научных терминов, не допускает использование в тексте дипломной работы профессиональных жаргонизмов и авторских новообразований, которые употребляются вместо общеупотребительных терминов;

Ясность и краткость как черта научной речи требует избегания многословия, тавтологии, повторов мысли, конструкций, которые могут быть двояко истолкованы; особенно это касается использования в тексте местоимений и др. слов предельно широкой, указательной семантики. Например: «В ходе исследования было опрошено надлежащее число респондентов…» (сколько?); «в процессе анализа документов мы получили данные, которые свидетельствуют о том, что в них …» (в документах? в данных?); научная работа требует строгой последовательности изложения в соответствии с планом; сама последовательность зависит от темы исследования, логики того явления или процесса, который описывается в работе, или от выбранной методики анализа.

 

 

14.2. Охарактеризуйте этапы подготовки и особенности проведения публичного выступления.
В основе классической схемы ораторского искусства лежит 5 этапов:
• Подбор необходимого материала, содержания публичного выступления;
• Составление плана, распределение собранного материала в необходимой логической последовательности;
• Словесное выражение», литературная обработка речи;
• Заучивание, запоминание текста;
• Произнесение.
Подготовка к любому ораторскому монологу начинается с определения его темы и цели. Тему определяет либо сам автор, либо те, кто приглашает его произнести речь. Название выступления должно быть ясным, четким, по возможности кратким. Оно должно отражать содержание речи и привлекать внимание слушателей.
Приступая к разработке текста, необходимо определить цель выступления. Говорящий должен ясно представлять, какой реакции он добивается. Основные цели публичного монолога - сообщение и воздействие. Оратор может поставить задачу информировать слушателей, дать определенные сведения. Или он рассчитывает взволновать аудиторию, сформировать у людей убеждения, представления, которые станут мотивами их поведения, то есть призывает к каким - либо действиям. Часто эти цели перекрещиваются, совмещаются в одном выступлении. Свои цели и задачи следует сообщить слушателям.
Важно оценить состав будущей аудитории, заранее настроиться на своих слушателей, учитывая такие факторы: образовательный уровень, направление образования (гуманитарное, техническое...), познавательные интересы, пол, возраст, отношение к теме и к оратору.
Обращаясь к молодежи, нельзя заигрывать, льстить, поучать, упрекать в незнании, некомпетентности, подчеркивать свое превосходство, уклоняться от острых проблем и вопросов.
Перед слушателями с высоким уровнем профессиональной или научной подготовки нельзя выступать, если нет новых взглядов, подходов к решению проблемы, нельзя допускать повторы, тривиальные суждения, демонстрировать свое превосходство, злоупотреблять цифрами, цитатами, уклоняться от существа проблемы.
В неоднородной (гетерогенной) аудитории произносить речь труднее. Если публика различна по составу, надо, по возможности, адресовать какой - то фрагмент каждой группе. Следует заранее подумать о том, что сказать отдельным, особо авторитетным, важным персонам, если вы знаете, что они придут.
Необходимо также выяснить численность аудитории. Большим количеством слушателей сложнее управлять. В огромной массе человек легковерен, склонен к обезличиванию, не способен к критике, видит все в черно - белых красках, реагирует на эмоции. Чем больше аудитория, тем проще, нагляднее, образнее следует говорить.
Следует узнать, в какой обстановке будет проходить выступление - в зале, в кабинете, есть ли там кафедра, стол, микрофон...
Кафедра помогает сконцентрировать внимание на ораторе, за ней надо располагаться свободно, непринужденно, установив и стараясь сохранять постоянно расстояние в 20 - 30 сантиметров между ртом и микрофоном.
Большое значение имеет и размещение слушателей в аудитории.
Надо выяснить также, после каких других речей планируется ваше выступление. Ведь каждая последующая речь должна быть интереснее по содержанию и форме, чем предыдущая.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных