Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Генеалогическая классификация языков




 

На земном шаре имеется, по разным подсчетам, от трех до шести тысяч языков. Одни языки более похожи друг на друга, другие – менее похожи. Наиболее сходные языки объединяются в группы, группы объединяются в семьи языков. Как показывают данные генетики, палеонтологии и лингвистики, все человечество имеет общее происхождение.

Знаменитый исследователь живой природы, английский ученый Чарльз Дарвин пришел к выводу, что ближайшим генетическим родственником человеку является обезьяна. Человек и обезьяна произошли от общего генетического предка, которого Ч. Дарвин назвал питекантропом (примитивным человеком). Первыми человекоподобными предками стали неандертальцы. Неандертальцы появились на Земле примерно 1-2 миллиона лет тому назад. Это были довольно высокие существа (от 2,5 до 3 метров), покрытые шерстью, характеризующиеся прямохождением, но не умеющие говорить. Неандертальцы уже могли пользоваться орудиями, огнем, умели изготавливать примитивные орудия, готовить пищу. Они имели некоторые общие обычаи, например, похоронные обряды.

Современные люди, так называемые homo sapiens («человек разумный»), появились на Земле примерно 250-300 тысяч лет тому назад. Черепа homo sapiens были обнаружены палеонтологами в пещере Кроманьон на юге Франции. Поэтому первых представителей рода homo sapiens стали называть кроманьонцами.

Существуют разные теории происхождения кроманьонцев. Из них самой распространенной является трудовая теория, в соответствии с которой люди современного типа возникли в процессе интенсивного изготовления и использования орудий труда.

Однако трудовая теория не может полностью объяснить изменения физиологического облика кроманьонца по сравнению с неандертальцем. Объяснение этому факту дал отечественный физиолог и писатель Иван Ефремов. Он пришел к выводу, что изменения внешнего облика было связано с прохождением Земли через зону повышенной радиации. Биологам известно, что если обезьяну облучить, то у нее отпадает хвост, выпадает шерсть и сокращается период беременности. Обезьяна вынашивает своего детеныша 11 месяцев, а человек – 9, или даже 7 месяцев. При этом детеныш обезьяны уже при рождении приспособлен к лазанию по деревьям, а человеческий ребенок рождается «недоношенным», неприспособленным к самостоятельному проживанию. Он нуждается в опеке, кормлении и воспитании со стороны матери. Но этот недостаток превратился в достоинство человека. Воспитанный родителями детеныш научился говорить и стал вполне социализованным членом человеческого общества.

Как и все живое на Земле, человек современного типа появился в одном месте, и только потом расселялся по всей планете. До сих пор существуют разные гипотезы о месте возникновения первобытного человека. Некоторые ученые считают, что это был северо-восток Африки, другие (в основном, американские) считают, что это был Индокитай, где водятся до сих пор обезьяны-носачи, обладающие прямохождением. Но есть гипотеза, которой придерживаются в основном отечественные ученые. В соответствии с этой гипотезой родиной первобытного человека был материк, находившийся на месте нынешнего Индийского океана. Ученые называют его Лемурией (от слова «лемур», что означает «призрак»).

В дальнейшем этот материк исчез в результате землетрясений, разломов и опускания земной коры. Судя по всему, осколками этого материка являются остров Мадагаскар и Индонезийские острова (животный и растительный мир этих островов сходен, как и языки населяющих их людей). Произошло это примерно 40-50 тысяч лет тому назад. Дно Индийского океана до сих пор опускается со скоростью около одного метра в столетие.

В памяти человечества остались некоторые из земных катастроф. Ближайшая катастрофа, сопровождавшаяся огромными наводнениями (потоп) произошла свыше 5 тысяч лет назад и была описана в Библии и других памятниках культуры. Другая, более мощная катастрофа произошла около 12 тысяч лет назад. Она осталась в памяти древних египтян и греков. В результате этой катастрофы возник разлом земного шара по экватору, и погибли материки Атлантида (в Атлантическом океане) и Гиперборея (в Северном Ледовитом океане), сместились полюса Земли. Самая древняя земная катастрофа, еще сохранившаяся в памяти некоторых народов Африки и Южной Америки, произошла 26 тысяч лет назад. В результате этой катастрофы исчезла одна из двух лун Земли и планета Фаэтон, на месте которой образовалось кольцо астероидов.

Эпоха, в два раза более далекая, чем эта запомнившаяся катастрофа, не оставила следа в памяти человека, поскольку он еще не научился тогда закреплять свою память в символических обозначениях. Но несомненно, что жители Лемурии говорили на одном прачеловеческом языке. Эту гипотезу выдвинул известный датский ученый Х. Педерсен (начало ХХ века), который назвал праязык ностратическим языком (от лат nostras, что означает «наш»). Первый опыт словаря ностратического языка сделал отечественный ученый В.М. Иллич – Свитыч.

По данным палеонтологии, образовались две зоны компактного проживания людей. Первая зона (назовем ее западно-ностратической) сконцентрировалась в районе нынешнего Ирака (где по преданиям находился западный рай – Эдем), Саудовской Аравии и Ирана. Второй район компактного обитания находился в районе Непала, Восточной Индии и Западного Тибета (где, по преданию, находилось место восточного рая – Шамбалы). Из этих двух районов началось расселение человека по всему земному шару.

Жители западно-ностратического региона двинулись в Африку до самого ее юга, в Среднюю Азию, а в дальнейшем – в Европу. Со временем образовались разные языковые семьи. На самом юге Африки появилась кайсанская семьяязыков, на западе средней Африки возникла нигеро-конголезская семьяязыков, на востоке средней Африки – нило-сахарская семьяязыков, на севере Африки, в Аравии и передней Азии – афразийская семьяязыков (которую ученые-языковеды называли также семито-хамитской). На Кавказе появилась кавказская семьяязыков, а в Средней Азии – индоевропейская семья языков.

Обитатели восточно-ностратического региона стали перемещаться на юг, на восток и на север. В Австралии и на ближайших к ней островах появилась австралийская семья языков, на Индонезийском архипелаге и островах Тихого океана австронезийская семья языков, на Индокитайском полуострове и на западе от него возникла австроазиатская семья языков, на Индостанском полуострове появилась дравидская (драведийская) семья языков, в районе Китая и Тибета возникла китайско-тибетская семья, в Китае появилась также семья языков под названием Мяо-Яо. Севернее Китая, в Сибири, Средней Азии и Приморье появилась огромная суперсемья языков – урало-алтайские языки. На северо-восточном побережье, ближайших островах и севере Американского континента возникла семья палеоазиатских языков (древнеазиатских). 35 тысяч лет назад, когда на месте нынешнего Берингова моря была суша, соединявшая Азию и Америку, часть первобытных людей переселилась на Американский континент и двинулась с севера на юг. Так возникли америндские языки.

Языки индоевропейской семьи

Индоевропейские языки – наиболее многочисленные языки земного шара, расположенные с юга от Индии, на территории Азии, Европы, Северной Америки, Африки и Австралии. Эти языки делятся на следующие группы:

 

Индийские языки

 

Хинди (государственный язык Индии)

Урду (государственный язык республики Пакистан) =

Хиндустани

Ассамский

Гуджарати

Маратхи

Ория

Панджаби

Сингальский

Синдхи

Бенгали (государственный язык республики Бангладеш)

Непали (государственный язык Непала)

Цыганский язык (цыганы проживают во многих странах,

в том числе и в России)

Мертвые языки:

Ведийский (язык Вед)

Санскрит (классически обработанный

литературный древнеиндийский)

Пракриты (языки средневековой Индии)

Пали (язык буддийской конфессии)


2. Дардские языки

 

Гавар

Глангали

Дамели

Катаркалай

Кашмири

Кховар

Майан

Тмарахи

Шина

Шумашти

 

Нуристанские языки

 

Ашкун

Вайгали

Земиаки

Кати

Трегали

 

*Дардские и нуристанские языки иногда относят к индийским языкам.

 

Иранские языки

 

Фарси (персидский) – государственный язык Ирана

Белуджи

Ваханский

Дари

Пушту (государственный язык республики Афганистан)

Хазарейский

Таджикский (государственный язык республики Таджикистан)

Гилянский

Рушанский

Курдский

Татский

Мазандерандский

Осетинский (аланский) – государственный язык

республики Осетия

Ягнобский

Язгулямский

Мертвые языки:

Авестийский

Алакский

Бактрийский

Древнеперсидский

Мидийский

Среднеперсидский (или среднеиранский)

Парфянский

Согдийский

Хотаносакский

Скифский

Хорезмийский

 

 

Славянские языки

 

Западно-славянские языки:

 

Польский (государственный язык республики Польша)

Лужицкий

Чешский (государственный язык республики Чехия)

Словацкий (государственный язык республики Словакия)

Словенский (государственный язык республики Словения)

 

Южно-славянские языки:

 

Сербско-хорватский (государственный язык

республик Хорватия и Сербия)

Македонский (государственный язык республики Македония)

Болгарский (государственный язык республики Болгария)

 

Восточно-славянские языки:

 

Русский (великорусский) (государственный язык

Российской федерации)

Белорусский (государственный язык республики Беларусь)

Украинский (малорусский) (государственный язык

республики Украина)

Червонорусский (Червона Рута)

Мертвые языки:

Старославянский

Полабский

Балтийские языки

 

Латышский (государственный язык республики Латвия)

Латгальский

Литовский (государственный язык республики Литва)

Мертвые языки:

Прусский

Германские языки

 

Немецкий (государственный язык федеративной

республики Германия)

Английский (государственный язык Великобритании,

США, Канады, Австралии, Новой Зеландии,

Кении и др. государств)

Голландский (государственный язык Нидерландов)

Датский (государственный язык Дании)

Шведский (государственный язык Швеции)

Норвежский (государственный язык Норвегии)

Исландский (государственный язык Исландии)

Идиш (немецкий диалект еврейского населения)

Африкаанс (язык Южноафриканской республики)

Мертвые языки:

Готский

8. Романские языки (получили свое имя

по итальянскому названию столицы Италии – Рома)

 

Итальянский (государственный язык республики Италия)

Сардинский

Французский (государственный язык республики Франция)

Гасконский

Галисийский

Провансальский

Португальский (государственный язык республики Португалия)

Испанский (государственный язык республики Испания)

Каталанский

Ретороманский (один из государственных языков Швейцарии)

Румынский (государственный язык республики Румыния)

Молдавский (государственный язык республик

Молдова и Приднестровско-молдавской)

Мертвые языки:

Латинский

Далматинский

 

Кельтские языки

Ирландский (государственный язык

республики Ирландия – Эйре)

Шотландский

Валлийский (уэльсский)

Бретонский

Мертвые языки:

Галльский

 

Албанский язык (ранее входил в состав языков

иллирийской группы)

Греческий язык (язык Греции – Эллады),

по предположению ряда лингвистов и историков произошел

в результате смешения одного из славянских языков

и языка иллирийской группы)

Армянский язык (государственный язык

республики Армения) ранее входил в состав языков

фригийской группы

 


Кавказские языки

Абхазско-адыгейская группа:

 

Абхазский

Абазинский

Адыгейский

Кабардинский

Убыхский

Нахско-дагестанская группа:

 

Нахская подгруппа:

 

Ингушский

Чеченский (нахчи)

Бацбийский (цова–тушинский)

 

Дагестанская подгруппа:

Письменные языки

Аварский

Даргинский

Лакский

Лезгинский

Табасаранский

Бесписьменные языки

Агванский

Агульский

Андийский

Арчинский

Ахвахский

Багвалинский

Бежтинский

Ботлихский

Будухский

Гинухский

Годоберинский

Гунзибский

Каратинский

Крызский

Мегебский

Рутульский

Тиндинский

Удинский

Хваршинский

Хиналугский

Цахурский

Цезский

Чамалинский

Картвельская группа:

 

Грузинский

Занский

Лазский

Мегрельский

Сванский

Баскский (древний иберийский язык, носители

которого примерно 3 – 5 тысячелетий тому назад

переселились на Пиренейский (Иберийский) полуостров)

 

 

Афразийские языки (семито-хамитские языки)

Семитская группа:

 

Арабский (культовый язык арабских народов)

Амхарский (официальный язык Эфиопии)

Тигре

Тиграй

Гураге

Харари

Иврит (официальный язык государства Израиль)

Ассирийский (айсорский) (язык изолированных

этнических групп в странах Ближнего Востока

и некоторых других)

Мертвые языки:

Аккадский (ассиро-вавилонский)

Угаритский

Древнееврейский (культовый язык иудейской церкви)

Арамейский

Финикийский

Гээз (культовый язык в Эфиопии)

Египетская группа:

 

Демотический

Египетский

Новоегипетский

Мертвые языки:

Древнеегипетский

Коптский (язык культовой православной церкви в Египте)

 

Берберо-ливийская группа:

 

Гхадамес, сиуа

Туарегские (тамахак, гхат, танеслемт)

Зенага

Кабильский

Ташельхит

Зенетские (риф, шауйа)

Тамазист, берабер

Мертвые языки:

Западно-нумидийский

Восточно-нумидийский (ливийский)

Гуанчские (существовали до 18 века у аборигенов

Канарских островов)

 

Кушитская группа:

 

Бедауйе (беджа)

Агавские (аунги, билин)

Сомали

Сидамо

Афар, сахо

Оромо (галла)

Иракв, нгомвиа

Бамбала

Барарета

Басада

Варази

Гавата

Динакиль

Каффа

Сидамо

Чара шако

Ше

 

Чадская группа:

 

Хауса

Гвандара

Нгизим

Карекаре

Ангас

Сура

Тера

Марги

Котоко

Муби

Сокоро

 

 

Нигеро-конголезские языки

 

Фула

Диола

Волоф

Коньяги

Темне

Иджо (язык Нигерии)

Кру

Гребо

Ква

Акан

Бауле

Фон

Гурма

Касем

Бариба

Лонгуда

Тула

Чамба

Мбум

Нгбака

Занде

Йоруба

Эдо

Тив

Тикар

Банту

Канга

Мири

Тумтум

Катла

Рере

Уторо

 

 

Нило-сахарские языки

Сонгай

Канури

Тубу

Загава

Фур

Мими

Мибанг

Бале

Ронге

Тама

Ачоли

Нуэр

Барии

Синьяр

Сара

Мору

Кунама

Берта

Комо

 

Койсанская семья языков

Бушменская группа:

 

Кунг

Уани

Хадза

 

Готтентотская группа:

 

Нама

Кора́на

Санда́ве

 

Австралийские языки

 

Аранта

Тасманийские языки

 

 

Австронезийская семья языков

 

Индонезийская группа:

 

Индонезийский (государственный язык Индонезии)

Батакский

Чамский

Джараи

Яванский

Суданский

Мадурский

Балийский

Даякский

Садданский

Бугийский

Макасарский

Тагальский

Илоканский

Бикольский

Малагасийский (ранее – мальгашский,

язык острова Мадагаскар)

Мертвый язык:

Кави (древнеяванский литературный язык)

Полинезийская группа:

 

Тонга

Ниуэ

Маори

Гавайский

Таити

Самоа

Увеа

 

Микронезийская группа:

 

Науру

Маршалльский

Пона́пе

Трук

 

 

Аустроазиатская семья языков

 

Вьетнамский

Кхмерский

Пала́унг

Никобарский

Мунда

Сантали

Хо

Семанг

Нагали

Бирхор

Джуанг

Сора

Кхаси

 

Дравидийская (дравидская) семья языков

 

Тамильский

Те́лугу

Малая́лам

Каннада

Ту́лу

Гонди

Брахуи

Отдельный (изолированный) язык – бурушаски

(вершикский) (горные районы Северо-Запада Индии)

 

Тайская семья языков

 

Тайский (государственный язык Таиланда,

до 1939 – сиамский язык государства Сиам)

Лаосский

Чжуанский

Кадайский

Ли

Лакуа

Лати

Гэлао

 

 

Языки семьи Мяо-Яо (Яо-Мяо)

 

Яо

Мяо

Ну

 

 

Китайско-тибетская семья языков

 

Китайская группа:

 

Китайский

Байхуа

Путунхуа

Мандаринский

Вэньянь

Дунганский

Тибето-бирманская группа:

 

Тибетский

Бирманский (Ньянма)

 

Урало-алтайская суперсемья языков

 

Уральская семья языков

Угорская группа:

 

Венгерский

Хантыйский (остяцкий)

Мансийский (вогульский)

Финская группа:

 

Финский (суоми)

Эстонский

Ижорский

Карельский

Вепсский

Водский

Ливский

Саамский (саами, лопарский)

Пермская группа:

 

Коми-зырянский

Коми-пермяцкий

Удмуртский

 

Волжская группа:

 

Марийский

Мордовский мокша

Мордовский эрзя

 

Самодийская группа:

 

Ненецкий (юракский)

Нганасанский (тавгийский)

Энецкий (енисейский)

Селькупский

Алтайская семья языков

Тюркская группа






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных