Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ




Согласно концепции динамической функциональной структуры личности К. К. Платонова, многообразие свойств и особенностей личности можно объединить в четыре подструктуры. В первую биологически обусловленную подструктуру входят нейропсихологические и психофизиологические особенности психики, свойства высшей нервной деятельности. Вторая, психологическая подструктура, включает в себя индивидуальные особенности психических процессов человека. К последним относятся ощущение, восприятие, память, мышление, эмоции, чувства, воля. Третья подструктура объединяет знания, навыки, умения, привычки, т. е. социальный опыт личности. Высшим уровнем личности является направленность, синтезирующая все три предыдущих уровня и включающая влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрения, убеждения. Выделение этих подструктур относительно условно. Следует отметить, что все элементы структуры личности взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Большинство психологов согласны не только в том, что важная роль принадлежит врожденному и окружающей среде, но и в том, что эти факторы непрерывно взаимодействуют, направляя развитие человека. Например, в дальнейшем мы увидим, что на развитие многих черт личности, характера, способностей, среда и наследственность влияют примерно в равной степени.

Нервная система, органы чувствительности, мышцы и железы позволяют человеку познавать и осознавать окружающий мир, приспосабливаться к нему. Восприятие событий зависит от того, органы чувствительности человека обнаруживают стимулы и как информация от них распознается и интерпретируется мозгом. Поведение человека во многом мотивируется такими потребностями, как голод, жажда и избегание усталости и боли.

Способность человека пользоваться речью, мыслить и решать проблемы зависит от работы мозга, который невероятно сложен. Действительно, основу сложнейших мыслительных процессов составляют определенные совокупности электрических и химических явлений в мозге.

В сущности, любые аспекты поведения и психического функционирования легче понять, зная о том, какие биологические процессы лежат в их основе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных