Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эндокринная система.




Нервная система управляет быстроменяющимися процессами в организме путем непосредственной активации мышц и желез. Эндокринная система действует медленнее и косвенно влияет на работу групп клеток всего организма посредством веществ, называемых гормонами (рис. 2.12).

 

 

 

Рис. 2.12. Эндокринная систем

Гормоны выделяются в кровоток различными эндокринными железами и переносятся в другие части тела, где они оказывают специфические эффекты на клетки, распознающие их послания. Затем они проходят по всему телу, по-разному воздействуя на различные типы клеток. Каждая принимающая клетка имеет рецепторы, распознающие молекулы только тех гормонов, которым положено воздействовать на данную клетку; рецепторы захватывают из кровотока нужные молекулы гормонов и переносят их в клетку. Некоторые эндокринные железы активируются нервной системой, а некоторые – изменениями химического состояния внутри организма.

Одна из основных эндокринных желез – гипофиз – частично является отростком мозга и расположена как раз под гипоталамусом. Гипофиз производит больше всего различных гормонов и управляет секрецией других эндокринных желез. Одному из гормонов гипофиза принадлежит решающая роль в контроле роста организма, а также ухаживанием, спариванием и репродуктивным поведением и основывается на сложном взаимодействии между деятельностью нервной системы и влиянием гипофиза на половые железы. Насчитывается около 30 различных гормонов, каждый из которых играет свою роль в приспособлении организма к стрессовой ситуации. Надпочечные железы в значительной степени определяют настроение человека, его энергию и способность справляться со стрессом.

Таким образом, эндокринные железы выделяют в кровоток гормоны, влияющие на эмоциональное поведение и мотивацию. Они дополняют нервную систему, интегрируют поведение, и их работа тесно связана с активностью гипоталамуса и автономной нервной системы.

Наследственность.

Наследственный потенциал человека передается хромосомами и генами и влияет на его психику и физические характеристики. Гены – это фрагменты молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), хранящие генетическую информацию. Некоторые гены являются доминантными, некоторые – рецессивными (т. е. отступающим на задний план, подавленным). Если один ген доминантный, а другой рецессивный, то форму проявления черты индивида задает доминантный ген (рис. 2.13). И только если в паре гены, полученные, например, от обоих родителей, являются рецессивными, проявится рецессивная форма данной характеристики. По принципу доминантности и рецессивности действуют гены, определяющие цвет глаз. Ген голубых глаз – рецессивный, а ген карих – доминантный. Поэтому у ребенка с голубыми глазами оба родителя могут быть с голубыми глазами, или один родитель с голубыми, а другой – с карими (носитель рецессивного гена голубых глаз), или оба – с карими (оба несут рецессивный ген голубых глаз). Напротив, у ребенка с карими глазами не может быть обоих голубоглазых родителей. Примером характеристик, передаваемых рецессивными генами, являются лысина, альбинизм (отсутствие пигмента в коже или белые пятна на коже), гемофилия (кровоточивость) и пр.

 

 

Доминантный ген + Рецессивный ген = Доминантный ген

 

Рецессивный ген + Рецессивный ген = Рецессивный ген

 

Рис. 2.13. Генная передача признаков

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных