Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ МАСЛОЭКСТРАКЦИОННОГО ЗАВОДА




В.В. Клевакина

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Омский государственный технический университет»

 

В данной статье рассказывается об эффективном применении отходов маслоэкстракционного завода.

Ключевые слова: отходы лузги, сжигание, переработка, удобрения.

 

V.V. Klevakina

The problem of disposing of waste oil extraction plant

This article describes the effective use of waste oil extraction plant.

Keywords: waste husk, combustion, refining, fertilizers.

 

В процессе переработки семян масличных культур, содержащих большое количество растительных жиров, получают масла и побочные продукты: жмыхи, шроты, фосфатидные концентраты, шелуху и лузгу [2].

Одной из основных масличных культур в нашей стране является подсолнечник. Помимо подсолнечника для получения пищевых и технических масел используют: сою, коноплю, хлопчатник, семена льна, кориандра, горчицы, кукурузы, кунжута, арахиса, мака, рапса, сурепки, сафлора и других культур [2].

После получения масел остаются жмыхи и шроты, которые представляют собой высокобелковые кормовые продукты, получаемые при переработке семян масличных растений. Жмых масличных культур содержит в среднем от 5 до 10% жира и в основном безазотистые экстрактивные вещества, достаточное количество минеральных веществ таких как: кальций, фосфор и витамины группы В, особенно холина и никотиновой кислоты [2].

Наиболее богатыми на питательные вещества являются жмыхи льна и подсолнечника.

Жмыхи и шроты могут быть использованы, как грубый корм для взрослого крупного рогатого скота[2].

Однако в процессе производства остаются ещё и отходы лузги, которые не подходят в качестве корма и их надо как-то утилизировать. Проще всего вывозить на полигоны отходов. Но это не рационально и требует финансовых затрат, тем самым ведёт к удорожанию себестоимости производимого масла. В связи с чем отходы лузги необходимо не утилизировать, а использовать [3].

На сегодняшний день собственники предприятий ищут иные пути преодоления кризиса энергоснабжения, включая решение неэффективного и расточительного использования топливных ресурсов и пренебрежением собственными резервами. Использование лузги, отходов переработки зерна позволяет решить и снять остроту экономических вопросов маслоэкстракционных заводов и значительно снизить себестоимость энергии [3].

Отходы лузги можно использовать в качестве топлива сжигая в котельных. Однако типовые и реконструированные котлы, которые используются под сжигание отходов лузги или других измельчённых растительных отходов в процессе их обследования внутри них были выявлены прочные отложения золы [3].

Также недостатками сжигания отходов лузги в типовых котлах являются периодически возникающие пожары в дымоходах и золоуловителях по мере накопления не догоревших зёрен и лузги. В процессе сжигания отходов лузги происходит выброс искр и контакт с раскалёнными дымоходами [3].

Отложения золы внутри котлов уменьшают его теплообменность. Для удовлетворительной работы котлов необходимо понижать паропроизводительность в 2-3 раза. Кроме того, отложения золы ведут к поломкам экономайзеров, что также снижает их экономичность [3].

Поэтому для эффективной утилизации отходов лузги и других измельчённых растительных отходов необходимо использовать котлы с вихревыми топками. В данных котлах благодаря аэродинамике обеспечивается глубокое низкотемпературное сжигание отходов лузги и других горючих отходов при этом не происходит образование отложений золы в топках [3].

Другим способом использования отходов лузги маслоэкстракционного производства можно назвать использование в качестве удобрений для выращивания томатов. Такие удобрения необходимо локально вносить в почву, причём в качестве удобрения вносят либо только золу лузги, либо смесь из навоза и золы лузги. Данный метод позволяет повысить не только эффективность земледелия, но и снизить заболеваемость растений [1].

Основной проблемой при решении экологически безопасного использования, отходов образующихся на маслоэкстракционных заводах является неотъемлемое повышении продуктивности земледелия. В процессе внесения удобрения из золы лузги происходит повышение эффективности земледелия за счёт снижения расходов на приобретение удобрений, а также минимизация производимых отходов за счёт максимального вовлечение отходов производства в хозяйственный оборот, снижение заболеваемости растений [1].

Таким образом, если мы будем использовать золу из отходов лузги подсолнечника в качестве минерального удобрения, которая богата большим количеством микро- и макроэлементов, исключение составляет лишь азот, мы получим не только благотворное влияние на почву, но и тем самым можем повысить урожай томатов. При внесении золы отходов лузги улучшается общее фитосанитарное состояние объектов, растения становятся более устойчивыми к заболеваниям. Наилучший результат достигается при внесении золы отходов лузги в смеси с навозом [1].

Исходя из чего можно сделать вывод, что зола отходов лузги является сравнительно не дорогим удобрением, позволяющим увеличить урожай и расходовать средства на её утилизацию [1].

 

Библиографический список

 

1. http://www.findpatent.ru/patent/249/2498968.html

2. http://revolution.allbest.ru/agriculture/00467199_0.html

3. http://www.ecoenergo.su/publikaczii/kotly-dlya-szhiganiya-luzgi-izmelchennyx-rastitelnyx-i-drugix-goryuchix-otxodov

http://zoovet.info/vet-knigi/111-kormlenie-zhivotnykh/kormlenie-zhivotnykh-2/8804-otkhody-masloekstraktsionnogo-proizvodstva

 

Сведения об авторе

 

Клевакина Валентина Викторовна, магистр, Омский государственный технический университет, klevakina.valentina@yandex.ru, 8-950-338-91-95

Klevakina Valentina Victorovna, master, Omsk state technical University, klevakina.valentina@yandex.ru, 8-950-338-91-95

 

 

УДК [504.4.04+504.53]: 656.062.6/8

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных