Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Понятие и предмет семейного права как отрасли права




СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Южно-Сахалинск

 

 

Семейное право. Учебно-методическое пособие / Сост. Г.Н. Карташова. – Южно-Сахалинск: 2016 г.

Издание 2-ое, измененное и дополненное.

 

Составитель: Г.Н. Карташова, старший преподаватель кафедры гражданского и трудового права.

 

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для студентов, изучающих курс «Семейное право».

Пособие содержит программу курса, планы семинарских занятий с пояснениями по теме, задачи и задания к семинарским занятиям, список нормативного материала, дополнительной литературы, рекомендованной к изучению, тематику дополнительных заданий и письменных работ, а также методические указания по их выполнению, вопросы к зачету по курсу «Семейное право», образцы ряда документов.

 

Рецензент -____, кандидат юридических наук, доцент.

Содержание:

 

 

Пояснительная записка……………………………………………………….5

Цели курса ……………………………………………………………………….. 6

Программа курса………………………………………………………………….7

Планы семинарских занятий…………………………………………………….9

Дополнительные задания…………………………………………………………36

Тематика письменных работ и методические рекомендации по их выполнению……………………………………………………………………….40

Вопросы к зачету…………………………………………………………………43

Критерии оценки успеваемости студентов…………………………………..45

Приложения………………………………………………………………………

Принятые сокращения

Нормативные акты:

ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации.

ГПК – Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

ЖК РФ – Жилищный кодекс Российской Федерации.

КоАП РФ – Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

СК РФ – Семейный кодекс Российской Федерации.

ТК РФ – Трудовой кодекс Российской Федерации.

УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации.

УПК РФ – Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

 

Официальные издания:

БВС (СССР, РСФСР, РФ) – Бюллетень Верховного Суда.

БМД – Бюллетень международных договоров.

БМА (СССР, РСФСР, РФ) – Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств.

Ведомости (СССР, РСФСР, РФ) – Ведомости Верховного Совета (СССР, РСФСР), Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета (СССР, РСФСР, РФ).

Вестник ВАС РФ – Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

Вестник ВС РФ – Вестник Верховного Суда (СССР, РФ).

РГ – Российская газета.

САПП – Собрание актов Президиума и Правительства РФ.

СЗ РФ – Собрание законодательства РФ.

СП – Собрание постановлений Правительства.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В настоящем пособии помещены материалы для практических и семинарских занятий охватывающие все темы курса, предусмотренные учебной программой. Включение в сборник основных нормативных материалов и юридической литературы облегчит изучение студентами семейного права. При этом перечень является примерным, и студенты самостоятельно находят новые акты законодательства и литературу по каждой из изучаемых тем.

При решении задач, студентам необходимо обращаться к официальным источникам, в которых публикуются нормативные правовые акты, и при решении задач учитывать как новые акты, так и изменения, вносимые в действующее законодательство. Официальными изданиями, в которых публикуются новые законы РФ, указы Президента РФ и иные нормативные правовые акты, являются «Собрание законодательства РФ», «Российская газета», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», «Вестник Конституционного Суда РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ» и другие издания. Кроме того, рекомендуется использовать и автоматизированные базы данных по действующему законодательству (справочные правовые системы «Консультант Плюс», «Гарант» и др.).

Важной целью практических занятий является стимулирование систематической индивидуальной подготовки студентов, усвоение теоретических положений и приобретение навыков самостоятельного анализа, правовой оценки и квалификации фактических обстоятельств, изложенных в задачах, определения правовых норм, на основании которых подлежит разрешению возникший между сторонами спор, правильного толкования этих норм, а также точного формулирования решений.

В предлагаемых для решения задачах приводятся фактические обстоятельства спора, которые предполагаются установленными юрисдикционным органом; при решении задач нужно исходить из этих обстоятельств.

Подготовку к практическим занятиям рекомендуется начинать с изучения учебной, специальной литературы, нормативных актов и комментариев к ним. Затем следует определить правовую природу отношений, исходя из изложенных в задаче фактических обстоятельств.

Задачи следует решать в письменном виде. Решение должно содержать краткое изложение сущности спора, юридическую квалификацию спорного правоотношения, оценку доводов сторон и их представителей, обоснование применения правовых норм, в соответствии с которыми надлежит разрешить спор.

На практических занятиях от студента требуется кратко изложить фактические обстоятельства спора, определить природу правоотношения, из которого возник спор, умение обосновать применение правовых норм, в соответствии с которыми его следует разрешить.

На практических занятиях обсуждаются не только решения задач, но и указанные в заданиях, а также иные возникающие теоретические вопросы.

Дисциплина «Семейное право» относится к базовой части профессионального цикла. Ее место в системе отраслей определено теми обстоятельствами, что в рамках изучения семейного права находят свою реализацию знания и навыки смежных дисциплин; гражданского, трудового права, права социального обеспечения, гражданского процессуального права.

В процессе изучения дисциплин указанных циклов у студентов должны сформироваться: способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8); способность анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9); способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12).

 

Цели курса «Семейное право»

Данное пособие предназначено для обучения студентов в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «юриспруденция». Курс дисциплины включен в «Профессиональный цикл».

Цели дисциплины -формирование у студента:

1) знания действующего семейного права, его основных институтов;

2) практических навыков в решении казусов в составлении и разработке документов правового характера.

Задачи дисциплины: состоят в том, чтобы посредством лекционных, семинарских занятий, самостоятельной подготовки, путем изучения архивных дел, решения практических задач, составления различного рода процессуальных документов, подготовки юридических заключений и консультаций обеспечить:

а) изучение студентами теории семейного права и знания основных научных и практических проблем в сфере правового регулирования семейных отношений;

б) изучение правового регулирования семейных и тесно связанных с ними отношений;

в) изучение складывающейся судебной практики, в том числе актов Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ;

г) привитие практических навыков анализа и составления различного рода документов правового характера;

д) формирование практических и психологических навыков поведения в различных ситуациях.

 

В результате изучения курса «Семейное право», студент должен:

знать:

- действующие нормы семейного права (международные договоры, соглашения РФ, Семейный Кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, иные нормативные акты), а также постановления Конституционного Суда РФ, постановления пленума Верховного Суда РФ;

- складывающуюся практику применения семейного законодательства судами, прокуратурой, органами опеки и попечительства и другими государственными учреждениями;

- правила составления соответствующих документов;

уметь:

- применять Семейный Кодекс РФ, иные законы и нормативные правовые акты, постановления Конституционного Суда РФ, постановления пленума Верховного Суда РФ;

- анализировать и юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

- составлять документы правового характера;

- принимать законные, обоснованные, мотивированные, справедливые правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом, уметь оценивать с этой точки зрения акты и решения иных участников правоотношений;

- выявлять и устанавливать факты правонарушений, принимать меры, необходимые для восстановления нарушенных прав.

обладать:

- профессиональной этикой, правовой и психологической культурой;

- навыками анализа правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений;

- навыками сбора и обработки информации, имеющей значение для реализации правовых норм в профессиональной деятельности;

- уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью;

- принципиальностью и независимостью в обеспечении, прав и свобод, законных интересов личности, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;

- понимать сущность и социальную значимость профессии судьи, следователя, прокурора.

 

Программа курса

Тема 1. Понятие и предмет семейного права как отрасли права

Исторические формы развития семьи и брака. Родство и свойство: их юридическое значение.

Развитие советского семейного законодательства. Понятие семьи в социологическом и юридическом смысле. Государственная семейная политика: цель, направления и принципы.

Семейное право как отрасль права. Метод правового регулирования семейных отношений.

Основные начала (принципы) семейного права, их особенности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных