Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация нейротропных гипотензивных ср-в.

А.) Центрального действия (Метилдопа, Клофелин)

Б) Переферического действия

-Ганглиоблокаторы (бензогексоний, пентамин)

- Симпатолитики (Резерпин)

- Адреноблокаторы

- альфа (празозин, доксазозин)

- бета (Атенолол, бетаксолол)

 

2.Верапимил и Амиодарон: мех-мы действия, различия в применении

Верапамил является одним из основных препаратов группы блокаторов кальциевых каналов. Он обладает антиаритмической, антиангинальной и антигипертензивной активностью. Препарат снижает потребность миокарда в кислороде за счет снижения сократимости миокарда и уменьшения частоты сердечных сокращений. Вызывает расширение коронарных сосудов сердца и увеличивает коронарный кровоток; снижает тонус гладкой мускулатуры периферических артерий и общее периферическое сосудистое сопротивление. Существенно замедляет AV-проводимость, угнетает автоматизм синусового узла, что позволяет применять препарат для лечения суправентрикулярных аритмий.

Амиодарон Антиаритмическое действие обусловлено влиянием на электрофизиологические процессы миокарда; удлиняет потенциал действия кардиомиоцитов; увеличивает эффективный рефрактерный период предсердий, желудочков, атриовентрикулярного (AV) узла, пучка Гиса и волокон Пуркинье, добавочных путей проведения возбуждения. Блокируя "быстрые" натриевые каналы, оказывает эффекты, характерные для антиаритмиков I класса. Тормозит медленную (диастолическую) деполяризацию мембраны клеток синусового узла, вызывая брадикардию, угнетает AV проведение (эффект антиаритмиков IV класса).

Различия в применении: амиодарон при желудочковых аритмиях, верапамил при предсердных.

Нитроглицерин

Фармакологическое действие:

Расширяет кровеносные сосуды (преимущественно коронарные /сердечные/ артерии и сосуды мозга), расслабляет гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, желчевыводяших путей и других органов. Наряду со снижением сопротивления коронарных и периферических сосудов нитроглицерин уменьшает венозный возврат крови к сердцу, способствует перераспределению кровотока в миокарде в пользу очага ишемии и уменьшению при инфаркте миокарда очагов ишемического поражения, усиливает инотропную (сократительную) функцию миокарда. Как и другие органические нитраты, нитроглицерин улучшает метаболические процессы в миокарде, уменьшает потребность миокарда в кислороде.

Показания к применению:

Для купирования приступов стенокардии; иногда при дискинезии желчевыводящих путей и эмболии центральной артерии сетчатки. Применяют нитроглицерин также при левожелудочковой недостаточности, в том числе при инфаркте миокарда.

Противопоказания:

Кровоизлияние в мозг, повышенное внутричерепное давление, выраженная гипотензия, а также закрытоугольная форма глаукомы. При открытоугольной форме глаукомы нитроглицерин не противопоказан.

Побочные действия:

При применении препаратов нитроглицерина часто возникает преходящая головная боль, возможны головокружение, понижение артериального давления, а при передозировке -ортостатический коллапс. Следует избегать попадания растворов нитроглицерина на кожу, так как препарат может всосаться и вызывать головную боль.

4.Сердечные гликозиды: мех-м кардиотонического дей-я, применение, побочные эффекты

Механизм кардиотонического действия СГ связан с их ингибирующим влиянием на NA+/K+ АТФ-азу мембраны кардиомиоцитов. Это приводит к нарушению тока Na и K. В итоге содержание калия внутри кардиомиоцитов снижается, а натрия – повышается. Разница между внутри- и внеклеточной конц-ей натрия уменьшается, что приводит к понижению трансмембранного обмена Na+/Ca2+, что снижает интенсивность выведения кальция и увеличению его содержания в саркоплазме и накоплению в саркоплазматическом ретикулуме. Это стимулирует поступление кальция извне в кардиомиоциты, через кальциевые L-каналы. На этом фоне потенциал действия вызывает повышенное высвобождение кальция из саркоплазматического ретикулума. При этом повышается содержание свободных ионов кальция в саркоплазме, что и обеспечивает кардиотонический эффект.

Показания к применению: острая и хроническая сердечная недостаточность, мерцание и трепетание предсердий, пароксизмальная тахикардия.

Побочные: Со стороны желудочно- кишечного тракта - боль в эпигастрии, тошнота, рвота: кардиальные симптомы - брадикардия, тахиаритмия, нарушение атриовентрикулярной проводимости; боль в сердце; в тяжелых случаях - нарушение функции зрительного анализатора (нарушение цветового зрения - ксантопсия, макропсия, микропсия). Снижается диурез, нарушаются функции нервной системы (возбуждение, галлюцинации и др.).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Смысл страданий Иова | Функции в организме


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных