Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ХИМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ




Методические указания к выполнению дипломного проекта «Безопасность и экологичность проекта» для студентов всех специальностей

Составители: Б.А. Анфилофьев

А.И. Оськин

В.А. Гончаров

В.Ф. Мухин

А.А. Оськин

 

 

Самара 2007

УДК 614.8

 

Методичка прогнозирования и оценки химической обстановки: методические указания к выполнению дипломного проекта «Безопасность и экологичность проекта» для студентов всех специальностей [Текст] / составители: Б.А. Анфилофьев [и др.]. – Cамара: СамГАПС, 2007. – 19c.

 

Утверждены на заседании кафедры 15.05.2007 г., протокол № 5.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

 

В методических указаниях представлена методика прогнозирования возможной обстановки на территории складывающаяся в результате аварии на химически опасном объекте.

Данная методика позволит систематизировать и активизировать труд студента при разработке курсовых и дипломных работ и проектов. Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения.

 

Составители: Борис Алексеевич Анфилофьев

Мухин Виктор Федорович

Гончаров Владимир Александрович

Александр Александрович Оськин

Александр Иванович Оськин

 

Рецензенты: Зам. начальника ГУ МЧС РФ Самарской области полковник Чуйков А.Г.

Доцент кафедры БЖД СамГАПС Н. В. Агеева

 

 

Редактор: И.А. Шимина

Компьютерная верстка: М.Г. Кутлеметова

 

Подписано в печать 27.03.2007 г. Формат 60´90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,2.

Тираж 200 экз. Заказ № 45.

 

 

© Самарская государственная академия путей сообщения, 2007

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Методика позволяет решать следующие задачи:

–рассчитывать глубину и площадь зоны возможного заражения;

–рассчитывать время подхода облака зараженного воздуха к производственным участкам, жилым кварталам и населенным пунктам;

–определять продолжительность действия источника заражения;

–производить ориентировочную оценку количества пораженных и их структуру среди производственного персонала объекта, на котором произошла авария, и населения, оказавшегося в очаге поражения;

–прогнозировать и оценивать химическую обстановку при заражении воздуха наиболее распространенными аварийно химически опасными веществами, используя коэффициенты эквивалентности и расчетные данные по хлору.

Методика рассчитана на получение информации в оперативных целях. Прогнозирование и оценка обстановки производятся с использованием усредненных данных, приведенных в таблицах, и несложных математических формул, что упрощает проведение расчетов, допуская при этом незначительный процент ошибки результатов по сравнению с методикой РД 52.04.253-90.

Глубина и площадь зоны возможного заражения при разрушении (повреждении) емкостей, находящихся под давлением, рассчитываются с учетом наложения полей концентраций опасного химического вещества, созданных первичным и вторичным облаками.

Оценка количества пораженных производится исходя из среднесуточного места пребывания людей (в производственных, жилых и общественных зданиях, находящихся открыто на местности и в транспорте), а также с учетом использования табельных средств индивидуальной защиты и защитных сооружений.

При заблаговременном прогнозировании масштабов заражения на случай производственных аварий в качестве исходных данных рекомендуется принимать: за величину выброса хлора - его количество в одной максимальной емкости (технологической, складской, транспортной); метеоусловия - инверсия, скорость приземного ветра 1-2 м/с, температура окружающего воздуха +20°С.

При прогнозировании обстановки в условиях воздействия обычными средствами поражения используются средние метеоусловия: изотермия, скорость ветра по данным прогноза (на высоте 10 м) 5 - 7 м/с и температура воздуха +20°С.

При прогнозе масштабов заражения по факту аварии используются реальные исходные данные.

Внешняя граница зоны заражения рассчитывается по пороговой токсодозе, составляющей при ингаляционном воздействии хлора на организм человека 0,6 мг · мин/л.

При прогнозировании применяются следующие допущения:

емкость, содержащая хлор или другое АХОВ, разрушается полностью;

толщина слоя разлившейся свободно по подстилающей поверхности ядовитой жидкости принимается равной 0,05 м по всей площади разлива;

при проливе сжиженного хлора (другого АXОВ) в поддон или обваловку толщина слоя жидкости (h) принимается равной:

h=H-0,2,

где H - глубина поддона (высота обваловки), м;

для емкостей, расположенных группой с одним поддоном (в одной обваловки), толщина слоя жидкости принимается равной: ,

где - количество разлившегося хлора (АХОВ), т;

- площадь разлива, ;

- плотность сжиженного хлора (АХОВ), .

Предельное время пребывания людей в зоне заражения и продолжительность сохранения неизменными метеорологических условий (степень вертикальной устойчивости воздуха, направление и скорость ветра) составляют не более 4 часов. По истечении указанного времени или при изменении метеорологических условий прогноз обстановки уточняется.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных