Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЕЩЕ РАЗ про размеры Соломонового Храма и затраченные на него материальные и людские ресурсы.




Для начала уточним размеры Храма.

Как указано в Третьей книге Царств (считаем один локоть равным 0,5м) длина-30м, ширина - 10м и вышина -15м. Практически это стандартная ЧЕТЫРЕХЭТАЖНАЯ ХРУЩЕВКА (только с ТРЕМЯ ПОДЬЕЗДАМИ), которых полно на Нивках у нас в городе Киеве.

(Третья книга Царств, глава 6 стих 2)

2 Храм, который построил царь Соломон Господу, длиною был в шестьдесят локтей, шириною в двадцать и вышиною в тридцать локтей,

 

Конечно при Храме были еще и вспомогательные «хоз. постройки»

· притвор. -10м длины на 5м ширины и ВЫСОТОЙ 60 метров, (длиною по ширине дома в двадцать локтей, а вышиною во сто двадцать)!

Мы же абсолютно не принимаем возможность опечатки переводчиков, так что возле храма было нечто больше похожее на мусульманский минарет чем на притвор!

(Третья книга Царств, глава 6 стих 3)

3 и притвор пред храмом в двадцать локтей длины, соответственно ширине храма, и в десять локтей ширины пред храмом.

(Вторая книга Паралипоменон, глава 3 стих 4)

4 и притвор, который пред домом, длиною по ширине дома в двадцать локтей, а вышиною во сто двадцать. И обложил его внутри чистым золотом.

· пристройка в три яруса. Размером: нижний ярус -2,5м; средний ярус -3м; и верхний ярус -3,5 метров. (Почему верхний ярус нависает над нижним, я думаю, нужно разбирать отдельно, сейчас не об этом)

(Третья книга Царств, глава 6 стих 6)

6 Нижний ярус пристройки шириною был в пять локтей, средний шириною в шесть локтей, а третий шириною в семь локтей; ибо вокруг храма извне сделаны были уступы, дабы пристройка не прикасалась к стенам храма.

Но основной объем строительства для которого заготавливали камень и дерево такое сумасшедшее количество народу это все-таки сам Храм.

Общее число людей, прямо или косвенно принимавших участие в строительстве Храма, превышало 183 тысячи человек.

(Третья книга Царств, глава 5 стих 15)

15 Еще у Соломона было семьдесят тысяч носящих тяжести и восемьдесят тысяч каменосеков в горах,
16 кроме трех тысяч трехсот начальников, поставленных Соломоном над работою для надзора за народом, который производил работу.

 

(Третья книга Царств, глава 5 стих 13)
13 И обложил царь Соломон повинностью весь Израиль; повинность же состояла в тридцати тысячах человек.

 

времени затраченное на добычу камня и строительство было семь лет

(Третья книга Царств, глава 6 стих 38)
38 … — он окончил храм со всеми принадлежностями его и по всем предначертаниям его; строил его семь лет.

 

причем это к тому что камень и дерево для Храма начали заготавливать еще при Давиде

(Первая книга Паралипоменон, глава 22 стих 4)

2 И приказал Давид собрать пришельцев, находившихся в земле Израильской, и поставил каменотесов, чтобы обтесывать камни для построения дома Божия.


Объем необходимого для строительства Храма камня (при толщине стен 3 метра и длине стен 30м *10м *15м) равен 3400 куб. метров

 

Если принимать время строительства равным семь лет то такая армия рабочих добывала по ОДНОМУ кубическому метру камня в сутки. Что крайне мало.

 

Греческие переводчики также решили что 150 000 человек на строительства одного храма за семь лет это много и решили скорректировать время строительства, разделив его на период заготовки ресурсов и период оформительских работ. Они добавляют что это только «приготовляли ТРИ ГОДА»

18 Обтесывали же их работники Соломоновы и работники Хирамовы и Гивлитяне, и приготовляли дерева и камни для строения дома [три года].

 

мол остальные четыре года шло строительство. Но тогда встает другой вопрос – что делали 183 000 человек во время когда шло основное строительство и оформительские работы? Такое количество народа для оформительских работ уже не привлечешь (они попросту не поместятся на стройплощадке)

 

Также вопрос – на что можно было потратить золота в количестве в двадцать раз превышающее золотой запас современной Украины.

(Первая книга Паралипоменон, глава 22 стих 14)

14 И вот, я при скудости моей приготовил для дома Господня сто тысяч талантов золота и тысячу тысяч талантов серебра, а меди и железу нет веса, потому что их множество; и дерева и камни я также заготовил, а ты еще прибавь к этому

 

(будем считать что в одном таланте тридцать четыре килограмма. Царь Давид скопил для постройки Храма сто тысяч талантов золота или если в килограммах то 340 000кг

34кг (вес одного таланта в кг) * 100 000талантов = 340 000кг золота =340 тонн. Что по банковской цене 400грн за грамм составляет 136 000 000 000 гривен. Что довольно таки неплохо. Золотой запас современной Украины - около 15 тонн золота, Америки - 8136 тонн

 

и

около трех с половиной миллионов килограмм серебра (тысячу тысяч талантов серебра) (3 500тонн). Что по цене 8900 грн за килограмм составит 31 150 000 000 грн. Что тоже неплохо.

К этому еще кой-что добавил сам Соломон и ухнул все это, не считая других украшений и материалов, в постройку здания размером с современную хрущевку 30*10*15м!!!!

 

Если б он все свое золото и серебро перелил в слитки и сложил в одно место, то получился бы кубик объемом 350, 9 кубических метров.

 

Считаем. Оъем свободного пространства внутри храма (не будем учитывать жертвенные столы, ковчег и прочее) равен 30*10*15м =4500 куб. метров.

Объем 340 тонн золота (при плотности золота 19,32 г/куб. см)

 

0, 00001932 т - 1 куб. см

 

340 т – х куб. см.

 

17 598 343 куб. см. занимает 340 тонн золота или в куб метрах = 17, 6 метров кубических

 

Плюс объем серебра доставшегося по наследству.... Еще более 300метров кубических.

Считаем...

плотность серебра 10,5 г/ куб.см.

0, 0000105 т – 1куб. см

3500 т –? см

 

333333333 куб.см занимает 3 500 тонн серебра или в кубических метрах – 333,3 куб.м.

 

Складываем объем занимаемый золотом (17,6 куб.м) и объем занимаемый серебром (333,3 куб.м) и получаем 350,3 куб.м

 

То есть здание такого размера можно было бы выстроить полностью из золотых и серебрянных слитков не тратясь на транспортировку камня и дерева, И КУДА РАСТРАТИЛИ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЗОЛОТА остается загадкой.

 

***

(Третья книга Царств, глава 6 стих 4)
4 И сделал он в доме окна решетчатые, глухие с откосами.

В чем прикол окон, если они «ГЛУХИЕ»- то есть забитые и конечно свет и воздух через них не проходят.

Были бы это обыкновенные окна, предназначенные для пропускания света и воздуха то написано было бы «4 И сделал он в доме окна решетчатые, …… с откосами.»

а добавив в описание слово «глухие», автор показал что к повсеместному предназначению окон, эти ниши никакого отношения не имеют и смысл их создания остается загадкой.

Если бы откосы располагались с внутренней стороны стены (расширенные внутрь), то еще можно было б предположить что их планируют использовать как бойницы

(Третья книга Царств, глава 6 стих 4)
4 И сделал он в доме окна решетчатые, глухие с откосами.

но если же откосы расположены с внешней стороны (расширенная часть снаружи) то предположить для чего в трехметровых стенах такая декорация становится затруднительно. Разве что чтоб звук снаружи внутрь проникал? Ведь сказано что звукоизоляция Храма настолько была хороша, что во время стройки В Храме (внутри Храма) не было слышно звуков орудий, зато снаружи сколько угодно J.

(Третья книга Царств, глава 6 стих 7)
7 Когда строился храм, на строение употребляемы были обтесанные камни; ни молота, ни тесла, ни всякого другого железного орудия
не было слышно в храме при строении его

Так что без слуховых окон с раструбами послушать что происходит снаружи никак. Шутка, конечно.

***

(Третья книга Царств, глава 6 стих 6)
6
Нижний ярус пристройки шириною был в пять локтей, средний шириною в шесть локтей, а третий шириною в семь локтей; ибо вокруг храма извне сделаны были уступы, дабы пристройка не прикасалась к стенам храма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных